Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Двинская правда
9 октября 2004 (194)
Инф.

Аты-баты, мы пошли в солдаты!

Как и всюду по России, на территории городов Котласа и Коряжмы, района началась кампания осеннего призыва на срочную службу. Процесс регулируется указом президента РФ, приказом министра обороны, постановлениями глав области и муниципальных образований. В нашем объединенном военкомате с 1 октября работают три призывные комиссии, возглавляемые заместителями глав по социальным вопросам.

- До 31 декабря им предстоит вызвать 1585 человек от 18 до 27 лет. В Вооруженные Силы РФ надо направить 292 человека, - сообщил "ДП-Семейной" военком Николай Юрьев. - Мы пополним сухопутные пограничные войска, части МВД, военно-воздушные войска и флот (в том числе подшефный корабль), конечно, части обеспечения. А судимые, их несколько десятков человек, пойдут в железнодорожные войска и другие подобные соединения.

Больших особенностей в нынешнем призыве нет. Новшество с переодеванием в форму касается не нас, это сделают на областном сборном пункте. Наша задача - оперативно сообщить размеры сапог и головных уборов, всю так называемую ростовку.

Как и раньше, по разным причинам молодые люди получат отсрочку от службы: по семейному положению - уходу за ребенком до трех лет, учебе, кто работает учителем в сельской местности. Можно не волноваться и тем, кто служит в МВД, юстиции, налоговой полиции и таможенных органах.

Что показали первые дни работы комиссий? Вызвано 56 человек. Из них призвано 10 (один из них с судимостью). Но вот еще любопытные цифры. Абсолютно здоровые - 17 человек. Семеро - с незначительными ограничениями. Один призывник оказался не годен к строевой. 31 человек направлен на дополнительное обследование - почти каждый второй! Десять получили отсрочку по учебе, четверо отправлены в запас.

По Котласу нет грубых отказов. Родину защищать наши земляки готовы. Первая отправка новобранцев - 15 ноября.

Николай ШЕПТЯКОВ.

До конца года в строй Вооруженных сил России встанут 292 котлашанина

и коряжемца Советы ко времени

Гладиолусы

Гладиолусы очищать от остатков стеблей и цветоносов, корней и старых клубнелуковиц нужно только после предварительной просушки. Больные клубнелуковицы сразу удаляются. Отделять отмершие части нужно без всяких усилий - если клубнелуковица не отделяется, требуется еще подсушить несколько дней. После очистки клубнелуковицы досушивают примерно месяц - при температуре 18-20 градусов.

Георгины

Георгины после выкопки следует на 2-3 недели разложить в прохладном помещении (не в комнате, иначе корнеклубни усохнут и пропадут!) Поврежденные места обрезают и присыпают толченым древесным углем. На постоянное хранение корнеклубни укладывают в ящики и размещают при температуре 3-6 градусов (не выше +12 градусов!) и влажности воздуха 60-80 проц.

Розы

Розы до наступления морозов -7 градусов не укрывают: они проходят фазу закалки. Их окучивают на 20-25 см, присыпают сухим торфом или опилками еще на 10 см. Проводят высокую обрезку - на высоту 45-50 см; все невызревшие побеги вырезают.

После промерзания почвы на 1-2 см можно укрыть кусты роз лапником либо поставить какой-либо каркас, на него натянуть крафт-бумагу, а поверх нее - пленку.

Не забудьте спланировать весенние посадки георгин и гладиолусов, по возможности подготовьте почву. Место должно быть солнечным, а земля - глубоко обработанной, плодородной, рыхлой.

Примулы

Молодые примулы (сеянцы) на зиму покрывают еловыми лапками и небольшим слоем древесного листа (липы, клена, рябины). Если нет хвойных веток, используют мелкие сухие веточки лиственных пород. Укрытие непосредственно древесным листом может привести к подопреванию растений.Зелёная стена

из хмеля

Зеленое золото с золотистыми шишечками - что это? Не сразу и отгадаешь! Это хмель, удивительное, непо-вторимое и очень ценное растение. Больше известны зеленые шишки, которые действительно похожи на золотые россыпи, когда собраны и рассыпаны для просушки. Но мало кто знает, что из стеблей растения можно получать довольно прочное, однородное волокно светло-бурого цвета. Шишки применяются в медицине и пивоварении.

Хмель успешно применяется и в домашнем хозяйстве. Порубленные и заквашенные молодые листья заменят капусту в зеленых щах, а подземные части стеблей и молодые побеги годятся для салатов. На дрожжах из хмеля можно замешивать тесто для хлеба. Шишками переслаивают плоды и овощи при за-кладке их на хранение, применяются они и против моли.

Хмель обыкновенный - двудомная лиана, стебли которой могут достигать в высоту до 10 м. Женские растения образуют соцветия, а затем соплодия - шишки. Мужские цветки мелкие, невзрачные, желтовато-зеленые, собраны в кистевидные соцветия.

Размножить хмель можно черенками (стеблевыми и зелеными) и делением корневища. Проще всего отделить от куста кусок корневища с почкой. Лучше это делать ранней весной или осенью.

Растения хмеля погибают, если не могут зацепиться за опору. Каждый стебель в этом случае по отдельности заводят за нее по часовой стрелке при длине стеблей около 50 см.

Хмель хорошо растет на слабокислых или нейтральных супесях и суглинках. На плотных тяжелых и сырых почвах он часто болеет, повреждается вредителями. Предъявляет повышенные требования к плодородию почвы и азотному питанию. Глубина посадки деленок - около 15 см. Закрывают их слоем влажной земли 6-8 см и мульчируют торфом или перегноем. Расстояние между растениями - не менее 60 см. Осенью, после отмирания надземной части растения, стебли обрезают и сжигают, поскольку на них могут зимовать личинки вредителей и возбудители болезней.

Хмель - одно из лучших для нашей зоны растений, используемых в вертикальном озеленении. Его можно использовать для создания зеленой стенки на перголе или на стене дома с южной, юго-западной или западной стороны. Пригоден он и для создания живой изгороди, пробраться через которую благодаря множеству шипиков на стеблях и листьях непросто.

Шлюмбергера или зигокактус?

- Как правильно - шлюмбергера или зигокактус?

Е.Старкова.

- Зигокактус усеченный, "декабрист", шлюмбергера и "рождественский кактус" - это одно и то же растение семейства кактусовых. Из дикорастущих видов эпифитных - растущих в природе на стволах деревьев - выведены прекрасные гибриды с розовыми, красными, лиловыми и даже белыми цветками. Такие растения и предлагают цветочные магазины. Цветут зигокактусы зимой, в ноябре-декабре, после отдыха, изумительно красивыми двухъ-ярусными цветками - настоящий фейерверк! Яркого солнца эти растения не любят - побеги становятся блеклыми, с красноватым оттенком.

На шлюмбергеру похож рипсалидохис, но цветки у него немного другие - открытые колокольчики с остроконечными лепестками до 4 см диаметром, не загибающимися назад, как у зигокактуса. Цветет он, в отличие от "декабриста", в апреле-мае.

И то, и другое растение можно выращивать как ампельное для светлых помещений с влажным теплым воздухом.

13 новых сортов астр за этот год

Воронежская овощная опытная станция с 1963 года занимается селекцией и семеноводством астр. Это основной производитель семян любимой осенней цветочной культуры в России. За это время здесь выведено около 50 сортов астр. В 2004 году в Госреестр внесено 13 сортов, высокодекоративных и устойчивых к фузариозному увяданию.

Среди них "санли", "татьянин день" (сортотип - художественные), "улыбка Гагарина" (уникум), "сиреневый сарафан" (помпонные). Уже известны любителям сорта "хав-ский рубин", "хав-ские ежики", "хав-ская сиренево-розовая" (сортотип - художественные), также высокоустойчивые к фузариозу (93-97 проц.)

"Мне некогда

страдать от скуки"

слышав речь Марии Семеновны Чирковой на "круглом столе" после ярмарки-выставки "Бабье лето -2004", мы просто не могли не заглянуть к ней - посмотреть ее клумбы, порасспросить. Ведь эта женщина, выращивая цветы у дома с 1952 года, живет мыслью, что создает красоту не для одной себя, а для всех горожан, взгляд которых останавливается на ее дворе.

Марии Семеновне уже за 80, но свой оазис красоты она продолжает улучшать каждый год. Нынче летом у нее цвело до 200 "шапок" георгинов. Их у нее теперь осталось три сорта, а когда-то было 17! Осенью перед 1 сентября к ней обращаются многие горожане за букетами.

- Когда я дарю цветы - в душе делаюсь моложе, - говорит о себе ветеран.

Мария Семеновна - самый опытный участник осенних выставок в Котласе. По тому, сколько грамот у нее сохранилось, можно попросту восстановить практически точную цифру, сколько же цветочно-овощных выставок вообще было в городе!

- Малый зал ДК во время таких выставок бывал полностью заставлен композициями. А называли их как! "Сталинградская битва", "Память Олимпиаде-80", "Там, за облаками": Обязательно немного рассказывали посетителям о памятных событиях, в честь которых давались названия букетам, - говорит М.С.Чиркова.

Надо возвращать хорошие идеи прежних времен, считает она. Вновь "раскрутить" конкурсы на лучшее оформление балкона, школьного или любого другого двора. От этого только краше станет город.

- В юбилейный год Победы надо бы обязательно посадить аллею ветеранов, заранее подготовить саженцы, - предлагает Мария Семеновна.

Ее энергии можно позавидовать (а опыту - поучиться). Несмотря на возраст, она каждое лето трудится на своем огороде и в цветнике, поет в хоре ветеранов "Верность", вяжет и вышивает просто удивительные вещи. И не может понять, отчего охают от болезней ее сверстники.

- Люди не могут себя занять делом! А я люблю работать. Мне некогда страдать от скуки, потому что свободного времени нет. Отдыхаю, когда приходят гости.

Вот такие у нас замечательные цветоводы. Здоровья вам, Мария Семеновна!



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета