Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
11 августа 2004 (151)
Инф.

Ребенок часто мочится?

У вас есть повод для тревоги

Если ребенок страдает энурезом, если у него артериальная гипертензия, непонятно из-за чего поднимается температура или беспокоят боли в пояснице - не поленитесь отвести чадо к педиатру.

О заболеваниях почек, всей мочевыделительной системы предлагаем вам познакомиться с консультацией заведующей детской поликлиникой Северного медицинского центра имени Семашко Г. Жернаковой и врачом-нефрологом Т. Куркудел, которую они дали "Правде Севера".

Как понять, что с малышом что-то неладно

Сориентироваться родители могут быстро. К примеру, мама должна обратить внимание на изменение характера струи мочи у ребенка (она прерывается, малыш тужится). Это уже повод для беспокойства: Цвет мочи - заботливая мама всегда заметит, если он вдруг изменился (хотя это случается и без патологии).

Нарушение прозрачности - детскому врачу об этом также необходимо сообщить, потому что мутная моча может говорить о большой концентрации солей, и если не откорректировать диету, возможно развитие мочекаменной болезни. А если к нарушению прозрачности присо-единяются головные боли, температура, все признаки интоксикации, речь, скорее всего, идет уже о заболевании почек.

Необходимо срочное обследование

Встречаются и такие ситуации: дети плохо себя чувствуют, у них слабость и недомогание, все симптомы интоксикации, температура до 38 градусов, а иногда и выше (чаще всего вечером и ночью, рано утром). Причем без насморка, кашля:

А довольно часто воспалительный процесс в почках, мочевых путях протекает без боли. Бывает, нарушения выявляются у ребенка только при оформлении в детский сад, школу, когда анализы показывают наличие белка и лейкоцитов в моче. Правда, диагноз мочевого синдрома сразу не ставят, так как причин у "плохого" анализа может быть немало. Но пациент должен пройти обследование.

Родителям необходимо будет несколько раз подряд правильно собрать мочу ребенка. Для этого утром его необходимо подмыть и собрать среднюю порцию мочи в чистый сосуд.

Если в ней найдены белок, лейкоциты, надо обязательно показать девочку гинекологу, а мальчика - урологу, так как сегодня у детишек очень распространены воспалительные заболевания наружных половых органов.

Надо, чтобы мамы и папы внимательно следили за тем, насколько часто дети мочатся. Если чересчур часто или, наоборот, редко - это повод для тревоги. У малышей раннего возраста нормальным считается мочеиспускание 20-25 раз в сутки, у дошкольников - 6-8 раз, у школьников - 4-5. Случается, ребенок сходил "по- маленькому" лишь утром и вечером. Это тревожные сигналы, говорящие о том, что необходимо срочное обследование.

Вы терпеливо стираете пеленки...

То же самое можно сказать про энурез - недержание мочи в ночное время. Очень много детей, которые постоянно мочатся в постель. Но родители лишь терпеливо стирают простыни, а к доктору за помощью не обращаются. Хотя такой ребятне обследование необходимо. Ведь энурез часто бывает причиной врожденной патологии со стороны почек и мочевых путей.

У маленьких детей врожденная патология мочевыделительной системы, как правило, проявляется болью, интоксикацией, рвотой и срыгиванием. Чем раньше возникают эти симптомы, тем более выражено заболевание. При УЗИ почек наиболее часто врачи находят признаки мочеточникового рефлюкса (обратного заброса мочи); врожденные аномалии: удвоенная почка, неправильное расположение почек, их опущение.

У детишек постарше все протекает более незаметно. Заболевание может быть вялотекущим, без клинических проявлений, позже во время обследования выявляется серьезная патология.

Какое лечение требуется ребенку с нефрологической патологией: консервативное или оперативное? Это заключение дают урологи-специалисты. И врожденные, и приобретенные заболевания необходимо лечить во избежание осложнений. Иначе тот же хронический повторяющийся пиелонефрит без аномалий развития может привести в конечном итоге к формированию хронической почечной недостаточности.

И еще хочется предупредить мам и пап: если подросток жалуется на головную боль, необходимо обязательно обратить на это внимание и измерить ребенку артериальное давление. Потому что одна из причин артериальной гипертензии - почечная недостаточность. А многие родители как поступают? Дали ребенку таблетку от головной боли и думают, что все в порядке!

Родители могут заподозрить заболевание, если заметят следующие отклонения:

- у ребенка появились жалобы на боли в животе (как правило, малыши всегда указывают, что болит в районе пупка);

- подростки жалуются на боли в поясничной области или в низу живота;

- дети страдают от болезненного мочеиспускания - нередко оно проявляется после перенесенного простудного заболевания;

- дети мочатся небольшими порциями.

При любой из этих жалоб родителям надо обязательно обратиться к педиатру, который назначит анализ мочи.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя