Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
18 февраля 2005 (28)
Олег ДЕСЯТКИН.

Сельская школа как слепок беды

Вотлажемское "княжество"

Кто не знает - Вотлажем-ский сельский Совет, а его владения начинаются буквально с ДОКа, включает в себя два-дцать две жилые деревни (и еще около десятка заброшенных).

- Далеко не везде живут школьники, - говорит Надежда Аркадьевна Олейник, секретарь администрации Вотлажемского сельского Совета.

На 1 января 2005 года население Вотлажемского "княжества" составляло 308 человек (из них четыре человека в новом году уже упокоились с миром). В деревне Выставке (самой большой) проживают 202 человека, в основном пенсионеры. Почти вся молодежь перебралась в город, приезжая на малую родину лишь на выходные.

Детский сад ликвидирован первым

Бывшее здание школы - 1978 года постройки. Изначально построено для детского сада. Но лет десять назад детский сад по причине почти полного отсутствия детей закрылся. Какое-то время добротное здание (со своей кочегаркой) из белого кирпича пустовало. В 1999 году в него переехала начальная школа.

Наверное, громко сказано по городским меркам - школа. В последний учебный год - 2002-2003-й - ее посещали всего-то пять учеников - от 2 до 4 класса. Так вместе и занимались в одном классе, но по разным, в силу возраста, программам. Рассказывает Ирина Борисовна Шашкова, бывший директор школы и по совместительству учитель:

- Наши ребята слабые - придя в школу, никто читать не умел. Да и учиться по разным программам неудобно. Правда, выручали дополнительные занятия.

Старухи рожать не будут

17 января в бывшем депутатском зале администрации Вотлажемского сельского Совета собрался сельский сход. В повестке дня значились важные вопросы: монетизация льгот и ликвидация Вотлажемской начальной общеобразовательной школы (в 2003 году при прежнем главе администрации Владимире Ивановиче Мананкове сход решил, что школа приостанавливает свою деятельность. А теперь вот окончательно решалась ее судьба. - Авт.)

По монетизации представители районной администрации терпеливо объясняли собравшимся, что кому положено. Пожилым особенно трудно давалось понятие "социальный пакет". По второму вопросу восьмидесятилетние старушки за-явили, что "мы-то уж рожать не будем". А молодежи нет. И некому учиться. Вот всем миром и решили закрыть школу.

Подумалось: ликвидация учебного заведения - будничное мероприятие. Только открытие - пуск в строй - всегда проходит с помпой и цветами. Говорятся правильные слова, мечтается о будущем, которое, увы, не всегда сбывается.

Ирина Борисовна Шашкова пояснила, что инициатива за-крытия школы идет от районного отдела образования, что есть областной документ, в котором сказано, что школа может работать при наличии в ней не менее шести учеников и при отсутствии подъезда к крупным школам. Как видим, в вотлажемской осталось пять учеников, да и до школы N 12 на ДОКе недалеко.

Сто пятый в "Страну знаний"

Михайло Ломоносов за знаниями, как известно, отправился пешком. Ребята из Вотлажемского сельского Совета за знаниями ездят. В 7.40 рейсовый автобус N 105 Пустошь - Котлас везет сельских ребят учиться в среднюю школу N 12. А сколько их собирается?

- Из Выставки - четырна-дцать человек, из Песчаницы - три, из Осокорской - четыре, из Бурмасова - одна ученица, - считает Надежда Аркадьевна Олейник. - Назад они могут уехать либо в 12.00, либо в 15.15 - у кого как заканчиваются уроки.

Вотлажемский сельский Совет оплачивает ребятам проезд-ные. Так что поездки в "страну знаний" бесплатны.

Очаги культуры

В бывшей школе теперь расположились медпункт и клуб. Заведующей последним стала экс-директор школы Ирина Борисовна Шашкова. Трудится на полставки плюс ставка уборщицы. На руки выходит 2500 рублей. По местным меркам, в условиях безработицы не так уж и плохо.

- Работает клуб с 18 до 21 часа, - говорит Ирина Борисовна. - Есть бильярд, теннис, правда, все старое.

Добавим, что пятнадцать человек ходят на кружки. Проводятся дискотеки, вечера отдыха. Есть своя "качалка". Но спортинвентаря ("железа") маловато. Точнее, его почти нет.

- Может, спонсоры помогут? - поинтересовался я.

- Не умею просить, - мотнула головой Ирина Борисовна.

Вместе с ребятами она собрала небольшой музейчик. Старый патефон с разбитой пластинкой - словно символ ушедшей жизни. Постояли мы в помещении, где раньше был класс и где до сих пор висит доска, словно дожидаясь ребят. Грустно! Перспектив на открытие школы в будущем вообще не предвидится.

Еще один очаг культуры - обихоженная библиотека с уголком Н. Г. Кузнецова. Расположен он в администрации. Заведующая вотлажемским филиалом (центральная библиотека находится в Шипицыне) Надежда Федоровна Подсекина в нынешней должности пять лет.

- Платного абонемента у нас нет, платно никто читать не будет, - сообщает она. - Литературы новой мало присылают.

На время берутся книги из Шипицына - это называется "передвижкой". А что читают сельчане?

- Пожилые - исторические книги, люди среднего возраста - любовные романы и женские детективы, молодежь почти ничего не читает, - говорит Надежда Федоровна.

На библиотеку спущен план - 220 абонентов, 6008 книговыдач в год. С трудом, но выполняют. Кстати, самый пожилой читатель - Александр Александрович Ямов, 1931 года рождения, из деревни Кудрино. За два с половиной километра он ходит, чтобы взять для чтения любимый журнал "Смена".

Какая судьба ждет вотлажемскую библиотеку? Два подобных филиала уже закрыли. Вотлажемская библиотека живет благодаря читателям:

Легче вылить,

чем продать

Рядом с Выставкой - заливные луга. Когда-то на этих землях процветало молочное животноводство. В лучшие годы в местном совхозе держали до 600 голов скота. Теперь и без войны - упадок.

- 165 рублей стоит 45-килограммовый мешок кормов, дороговато содержать скотину, - объясняет библиотекарь Н. Ф. Подсекина.

С молоком вот какая закавыка - восемь рублей за литр продают его на месте. Раньше, до монетизации, котласские пенсионеры за ним специально из города приезжали. Как-то теперь будет? Летом молочко перекупщикам продают всего за шесть рублей. Те сбывают его дачникам. Но цена-то вотлажемского молочка больно низкая.

- Легче вылить, чем продать, - сетует Надежда Федоровна.

Райпо открывает магазинчик на котласском рынке, где пойдет торговля мясом. Будут закупать мясо в районе, может, и вздохнет полегче Вотлажма. А вот доставка и переработка молока - хлопотное дело, потому и невыгодное. Чем занято местное население, как зарабатывает на хлеб насущный?

- Кто-то работает в лесхозе на Пустоши, кто-то - на пилораме у предпринимателя Юзефовича, кто-то живет за счет детских пособий или по безработице, на временных заработках. Многих выручает свое хозяйство, - рассказывает секретарь Н. А. Олейник.

Часть трудоспособного населения ездит на работу в город и на ДОК. Но возникает проблема с автобусами - последний из города идет в 15.00. А рабочий день, как известно, до 17 часов.

- Мы теперь и хлеб сами печем, - итожит Надежда Федоровна Подсекина.

Все было когда-то

До Октябрьской революции эти земли входили в состав Вологодской губернии. Каменная церковь Святой Троицы 18-го века (ныне недействующая) свидетельствует о былом достатке и величии. Кстати, саму Выставку до сих пор старики по-прежнему величают Троицей. Уже в советское время стояли тут и двух-этажная школа- восьмилетка, и молокозавод, и столовая - все было когда-то. А теперь деревня вымирает. Школа - это только слепок большой беды. Не вдруг она пришла. Но, кажется, Вотлажма у последней черты.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

www.polotencesushiteli1.ru/katalog/ultrabuki/polotentsesushiteli-vodyanye?Itemid=0" target="_blank">сантехника, водяные полотенцесушители из нержавеющей стали

polotencesushiteli1.ru