Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
18 февраля 2005 (28)
Ирина КИРИЛЛОВА.

Не придёт, не скажет: "мама, я живой..."

Война отняла

26 жизней жителей деревни Новинки

Быстротечно время: Через три месяца отметим 60-летие Великой Победы. Миллионы погибших в той страшной войне остались лежать в земле сырой, далеко от родных мест. И надо нам всем поименно вспомнить тех, кто ушел на поле боя из наших деревень, поселков, городов.

"Книги памяти", куда занесены погибшие, не дают полных и точных сведений. Перед юбилеем я решила узнать, кто ушел на фронт из нашей котласской придвинской деревни Новинки, моей родины (раньше она была Приводинского сельсовета, а сейчас это территория Удимской сельской администрации).

Узнала. С поля боя домой не вернулись 26 односельчан. Из них 17 человек - Шашковы. Еще - Кривошапкины, Казаковы, Серебров и другие.

Вера Павловна Шашкова получила три похоронки на сыновей. Три сына воевали у Осипа Шашкова. Погибли Алексей и Николай, а Борис вернулся с войны инвалидом, без ноги. А какие это были замечательные парни, вспоминают теперь их ровесницы и родные. Племянница знаменитого наркома З.А. Шашкова Валентина Васильевна написала по этому поводу простые, от души строки:


Ведь Васи и Мити,
Володи и Саши -
Всё это ребята 
Новинские наши.
Страну защищая,
С врагом воевали,
В боях деревню 
Свою вспоминая.
И умирали
Совсем молодые.
Их вечную память 
Почтим мы, живые.

Вот судьба троих Шашковых. Николай Васильевич, 1909 года рождения, сержант, остались жена и сын. Савватий Василь-евич, 1898 года рождения, рядовой, осиротели его сын и дочь. У Павла Николаевича остались жена и сын.

Страшно и больно было получать похоронки. У северного поэта Сергея Викулова есть слова: "А почтальон - он слаб и стар он, ему бы греться на печи, те извещения без марок как будто камни волочил". Я сама - из поколения детей войны. Мне говорили, будто моя мама была тогда в Новинках почтальоном. Какая же трудная доля досталась ей!

Но еще страшнее было получить бумажку со словами "пропал без вести". И жить долгие годы в тревоге, ожидании, с болью в сердце. А они, без вести пропавшие, и сейчас, может быть, лежат непохороненные, засыпанные песком от взрыва в траншеях, воронках от бомб. Или навсегда утонули в болотах. Всем им - вечная память.

Но некоторым землякам повезло. Хоть и инвалидами, они вернулись домой к матерям и женам. Петр Николаевич Шашков без глаза пришел. Алексей Симонович - с изувеченной рукой и другими ранениями. Умер в марте 1945 года, не дожив до Победы. Это мой папа: С изуродованной ногой остался Николай Павлович Лысцев. Борис Осипович - совсем без ноги. Сколько страданий, мучений, боли они перенесли! А еще наравне со всеми трудились до конца жизни. Это Шашковы - Николай Александрович, Евгений Иванович. Был участником войны и Борис Савватиевич Шашков, ставший Гером Социалистического Труда.

В этом году в деревне Новинки планируется праздник, посвященный нашему выда- ющемуся земляку Зосиме Алексеевичу Шашкову. Во время войны он руководил транспортным комитетом при Государственном комитете обороны. В 1942-43 годах руководил речниками по обеспечению войск в Сталинграде и организацией ладожской переправы под Ленинградом. Брат Зосимы Алексе-евича Александр погиб на войне.

Живы еще некоторые женщины из нашей деревни, которые провожали своих парней на ту проклятую войну. Им уже по 80 и более лет. Вспоминая своих погибших сверстников, они говорят: "Митька-то был весельчак, балагур, Володька-то - красавец, Борька - работяга".

Рядом с Новинками - деревня Прислон. И ее война накрыла своим черным крылом. Из нее тоже много погибло мужиков. Василий Иванович Щелкунов из этой деревни стал летчиком и уже в августе 1941 года бомбил Берлин. Стал Героем Советского Союза. В Прислоне, слава Богу, и поныне здравствуют защитники Родины А.И. Верещагин, Борис и Николай Щелкуновы. Здоровья и благополучия им! А нам всем - памяти и уважения к ним. Склоним же головы, воздавая честь и хвалу нашим землякам, за то, что с миллионами других воинов они "страну защитили собой".



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя