Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112015880-28.shtml>АЦБК подтвердил сертификаты соответствия требованиям стандартов ИСО

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112015803-3.shtml>Сегодня состоялась торжественная церемония вступления в должность главы муниципального образования мэра города Архангельска Александра Донского

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112013120-28.shtml>Пинягина: На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд. рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112007660-28.shtml>Началась инаугурация нового мэра Архангельска

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1112005440-28.shtml>В Архангельске жильцы взорванного дома получили квартиры

news.region29.ru/lenta/2005/03/28/1111994076-3.shtml>Сегодня, 28 марта, состоится вступление в должность мэра города Архангельска А

news.region29.ru/lenta/2005/03/27/1111927980-28.shtml>Завершилось снегоходное ралли 'Нарьян-Мар 2005'

news.region29.ru/lenta/2005/03/26/1111841700-2.shtml>Откуда берутся детки фиалок?

  

Двинская правда
25 февраля 2005 (31)
Галина БЕРЕГОВСКИХ.

"Потеряли" Коряжму, наращивают объёмы в Котласе

В девяностых годах мы еще бодро писали о Котласском пищекомплексе: о сдаче майонезного цеха в Коряжме, выпуске минеральной воды "Сольвычегодская" аж трех видов, об освоении выпуска ПЭТ-бутылок. Потом энергичный тон публикаций сменился на тревожный - из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета остановилось строительство кондитерской фабрики в Коряжме. В августе 2003 года в пищекомплексе начата процедура банкротства. Весной прошлого года введено конкурсное управление - и предприятие продано.

Сегодня директор говорит об этом спокойно: переболело. А еще года три-четыре назад ездил в Москву, Архангельск, встречался с высокопоставленными чиновниками, надеялся на помощь области в строительстве фабрики (помню наш телефонный разговор). Но поддержки у тогдашнего руководства области Харламов не нашел. Видимо, не было у властей интереса к новостройке, в которую пищекомплекс вложил более 20 млн. рублей собственных средств.

- У нас 42 работника. Профиль тот же - пиво, безалкогольные напитки и минеральная вода. Восстанавливаем объ-емы. Прошлое лето очень хорошо отработали, зимой, конечно, объемы меньше.

- С августа прошлого года выпускаем, - с готовностью отвечает Харламов. - Водичка слабо минерализована, по сути питьевая. Ее покупают в том числе и для приготовления пищи. Где берем? В районе. Читайте на этикетке: (Читаю: в Приводине. - Авт.) Разливаем в бутылки разной емкости, в том числе в 19-литровые бутыли, что выгодно брать на предприятия. Причем емкость принимаем обратно, поскольку сами такие не делаем. Уже проплачено оборудование для изготовления на месте пятилитровых бутылей. Так что скоро появятся в продаже и они.

А В.Н.Харламов продолжал рассказывать о предприятии.

- А с пивом как обстоят дела? Не задавили иногородние конкуренты?

Бешеная конкуренция по тому же пиву, безалкогольным напиткам заставила пищекомплекс активно искать рынки сбыта своей продукции на стороне. Лишь 10-15 процентов ее реализуется в городе и районе, остальное - по области. Немало продукции идет в Архангельск, Республику Коми, а теперь и Москва, Вологда, Санкт-Петербург, по словам директора предприятия, пьют котласскую минералку.

Позволю себе в этом месте маленькое отступление на тему "А знаете ли вы, что:"

Работники пищекомплекса наращивают объемы по всем видам продукции и надеются не только восстановить утраченные позиции, но и перешагнуть их. За полгода новый собственник вложил в предприятие более 20 млн. рублей. На них выкупили имущество у прежнего предприятия, поменяли часть оборудования, были переоформлены все документы. Зарплата?

После этих слов директора хочется сказать только одно: все хорошо, что хорошо кончается. И отправиться на экскурсию по неказистым, постройки шестидесятых годов, цехам предприятия.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета