Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112169300-2.shtml>В управлении лесами общественность должна принимать более широкое участие

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112168400-2.shtml>Лимузин Александра Гречаного сгорел неспроста

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112167500-2.shtml>Как дать молодежи жилье, работу и возможность любить Родину?

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112166600-2.shtml>Отовсюду обо всем

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112164800-2.shtml>На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112156100-2.shtml>"Архоблтоппром" остался без руководства

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101468-3.shtml>По вине злоумышленников поселок в Маймаксанском округе остался без света

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101116-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра города 'О мерах по улучшению организации движения общественного пассажирского транспорта' публикуется перечень маршрутов автомобильного и троллейбусного транспорта, действующих на территории Архангельска

  

Двинская правда
5 февраля 2005 (19)
Елена Крюкова

Поднимите любовь над бытом, или как распределить семейные обязанности

"Выйдешь замуж - мировоззрение поворачивается на 180 градусов. Начинаешь понимать своих родителей, когда они ругали тебя в молодости за непослушание. Как они были правы! Семейная жизнь - дело совсем непростое. А обычные мелочи могут семью лишить покоя.

Сестра с мужем первые два года жили у родителей, теперь купили отдельную квартиру. И у нее похожие проблемы - муж-лентяй. И после этого они еще заявляют, что в семье главный - мужик!

Я выросла в деревне. Когда вышла замуж, долго не могла понять, где мужская работа, а где - женская. Сама брала и заколачивала гвозди, носила дрова: И таким образом позже обнаружила, что породила халявство мужа. Когда просила что-то сделать, получала в ответ: "А сама-то не можешь, что ли?" Брала дрель, вешала ковер. Так все это надоело! А однажды одна мудрая женщина мне сказала: "Брось ты эту дрель, не делай - ведь твой сын это видит, ты показываешь ему пример плохой семейной жизни!"

Знакомая ситуация? Но какой в этом случае дать конкретный ответ читательнице- автору письма, которая, можно догадаться, только начала приобретать свой семейный опыт? Ситуацию мы решили обсудить с разных точек и пригласили к разговору в качестве экспертов психолога центра планирования семьи Екатерину Хромцову, владелицу клуба знакомств "Шанс" Ию Александровну Лопатину и Раису Петрову, которая с сегодняшнего дня будет полноправной ведущей страницы "Личная жизнь".

- Я бы не согласилась, что нужно разделять семейные обязанности на мужские и женские, - говорит психолог Екатерина Хромцова. - Кто сказал, что мыть посуду - это только женская обязанность? Почему бы не вымыть её и мужчине, если он с супругой в одно время приходит с работы? Жена мечется между детьми, плитой, стиркой и всем прочим, а вечером мужу еще и ласки надо. Правильно, она устала. Все должно зависеть от ситуации. Когда-то он вымоет посуду, а она вколотит гвоздь. Должна быть взаимозаменяемость.

- Перед нашим разговором я спросила сына, что он думает по этому поводу. Он ответил:

В основном наша русская женщина все в семье берет на себя. Нас так воспитали. Мы видели, как живут наши родители, и повторяем их уклад. Если на дне рождения у родителей на столе бутылка, то и дети в своих семьях делают точно так же. Моя мама не работала, пока мне не исполнилось 15 лет. Нас, детей, было трое. Конечно, какие тут разговоры о том, кому мыть посуду! Это даже не обсуждалось. При этом отец - и я его очень уважаю - приучал маму к порядку: "Почему опять в занавеске иголка воткнута?" Или: "Где ножницы?" Вот начинались поиски ножниц - получался скандал. Папа не терпел беспорядка, он считал, что раз в доме есть женщина, все должно лежать на своих местах. Так он и нас научил порядку. Я несколько раз переезжала, но спросите меня, где что лежит, все знаю. Плохо, что в большинстве семей нет института подготовки детей к нормальной семейной жизни.

И.Л.: Бывает, мужчина ищет в своей жене мать, которая все время его обихаживала, с ложечки кормила. Женился - перешел к другой "маме":

Почему мы считаем, что мужчина в доме только для того, чтобы забивать гвозди? Чаще всего бывает: "Так ты не мужик, что ли? Сделай это! Ты должен!" Как-то раз наблюдала забавную сцену во Дворце культуры. Буфетчица кричит: "Эй, мужчина!" А тот идет дальше, не оборачиваясь. "Мужчина, это я вам говорю!" А он поворачивается и отвечает: "Я не мужчина, я музыкант!" И пошел дальше: Знаю много таких музыкантов, которые не умеют приколотить гвоздь и не делают этого, но они великолепные профессионалы в музыке. И семьи, тем не менее, живут дружно. Большие хозяйственные проблемы, например, ремонт чего-либо, можно решить просто: кран должен чинить сантехник. Но когда муж через штаны перешагивает - уже сложнее. Уподобляться ему ни в коем случае не надо, только воспитывать своим примером.

Р.П.: На всю жизнь запомнила ответ одной женщины из статьи в "Работнице". Ее спросили: "У вас пятеро детей, как вам все удается?" "Ну что, девушка, попозже ляжешь да пораньше встанешь - вот и вся премудрость!" - сказала героиня статьи:

Р.П.: Поскольку я - бывший работник культуры, то понимаю жизнь только как праздник. А женщина и должна дома устраивать праздник! Поводов для этого может быть сколько угодно, даже субботний или воскресный день, достижения ребенка. Всю жизнь устраивала праздники. Без этого просто скучно жить: утром встал, поел, лег у телевизора - можно от этого с ума сойти! Мне домашние хлопоты никогда не были в тягость. Я люблю это делать - подавать на стол, убирать: Думаю, это хорошее качество, в своей дочери я тоже пыталась это воспитать. Она выполняет домашние мелочи "на автомате". Это стало привычкой. Муж не помогает, и ее это никак не расстраивает. И правильно! Не надо нам, женщинам, допускать тяжелых мыслей: "Ой, надо посуду мыть, ой, надо белье гладить". Думайте лучше игриво: "Ой, что я сегодня такое интересное приготовлю!" Из всего этого надо сделать праздник, поскольку ты женщина и тебе так "не повезло", раз ты ею родилась.

P.S. Уважаемые читатели, вы можете присоединиться к обсуждению темы, позвонив по тел. 4-32-62 или написав письмо в адрес "ДП". Расскажите, как вы разделили семейные обязанности.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета