Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112164800-2.shtml>На строительство лесовозных дорог необходимо 6 млрд рублей в год

news.region29.ru/lenta/2005/03/30/1112156100-2.shtml>"Архоблтоппром" остался без руководства

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101468-3.shtml>По вине злоумышленников поселок в Маймаксанском округе остался без света

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112101116-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра города 'О мерах по улучшению организации движения общественного пассажирского транспорта' публикуется перечень маршрутов автомобильного и троллейбусного транспорта, действующих на территории Архангельска

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100828-3.shtml>В Архангельске проходит городская неделя детской и юношеской книги 'Летопись героических дней', посвященная 60-летию Великой Победы

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112100801-3.shtml>Вчера в мэрии Архангельска состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра города Александра Донского

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112097300-2.shtml>Евгений Гришковец: "Я знаю о жизни не больше других..."

news.region29.ru/lenta/2005/03/29/1112097240-28.shtml>В Нарьян-Маре закрывают газету "Заполярная столица"

  

Двинская правда
4 марта 2005 (37)
Алевтина ЧИРКОВА.

На конкурс "Котлашане о котлашанах"

Марина, даритель праздников

Завораживающая сила красоты - это ступенька к нравственности. Но красоту надо научиться понимать. В педколледже, например, есть удивительные уроки - хореографии. Пятнадцать лет ведет их талантливый преподаватель Марина Викторовна Лахтионова.

Окончила она Ленинград-ский институт культуры. Работала в отделе культуры, театре. И сейчас здесь свой человек, помогает актерам в подготовке спектаклей. Важны ведь не только речь и знание текста, но и умение двигаться на сцене, темп, ритм. Энергетика танцев - тоже слага-емое успеха постановки.

Но по-настоящему нашла себя Марина Викторовна в работе с молодежью. Правда, поначалу студенты, вы-брав факультет русского или английского языка, удивляются: зачем нам хореография? Но с первого же урока влюбляются в своего преподавателя! Их покоряет всё: ее артистичность, широкая эрудиция, манера говорить. И даже походка. Сила ее урока - в наглядности. Интересный рассказ подкрепляется показом танцев. Правильно, красиво танцевать - это, без сомнения, трудное искусство. Многие ли им владеют?

Студенты, приехавшие из деревень, где культура сего-дня на нуле, о танцах судят только по телевидению. Другое дело - самому научиться! На первых порах - скованные движения, стесняются, нет ритма. Но рядом - понима-ющий педагог. Мягко звучат ее советы, наставления. От лихой русской пляски до латиноамериканских зажигательных танцев - всё есть в программе обучения.

Творческие задания следуют одно за другим. И постепенно учащиеся раскрепощаются. Появляется вера в себя, свои возможности. И вот уже ноги послушно выделывают различные пируэты, а руки - красивые плавные движения.

А Марина Викторовна дальше творит: организовала фольклорный театр. Изучают в нем народные традиции Севера. Подготовленные группой N 32 под руководством Лахтионовой рождественские святки вылились в такой праздник, что все ахнули. Колядки, гадания, частушки под лихую гармонь. Сказочный персонаж Медведь забавлял зрителей веселыми номерами. Сцена волшебным образом превратилась в деревенскую улицу (помогло огромное панно). По ней разгуливали ряженые.

Фольклорные уроки уже шагнули за пределы училища. Полученные знания студенты используют на практике (кстати, воспитательную практику ведет как раз Марина Викторовна). Детям в школах нравятся их Масленицы, Пасхи, новогодние утренники.

Так завораживающая сила искусства передается по цепочке: от способного педагога к студентам, через них - в широкие массы. Марина Викторовна говорит: "Когда я вижу светлое лицо - для меня это праздник!" Подарить праздник каждому человеку и есть жизненное призвание Лахтионовой.

Фото Антона БЕБЯКИНА.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета