Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Двинская правда
1 апреля 2005 (56)
Галина Береговских

Бюджет-2005: уже нельзя сказать, что выживаем, но и не развиваемся

29 марта состоялась вторая сессия городского Собрания депутатов третьего созыва. Главная задача, стоявшая перед депутатами, заключалась в принятии бюджета на 2005 год. И основной финансовый документ города был принят. Это стоило нашим избранникам немалых усилий. Возможно, кое-кто из вновь избранных депутатов именно на этой сессии ощутил, насколько нелегка она, депутатская ноша. Если, конечно, относиться к ней со всей ответственностью, а не просто поднимать руку "за" или "против".

В проекте бюджета на 2005 год оказалось несколько позиций, на которых сессия "спотыкалась" всерьез и надолго, хотя речь шла о небольших, в общем-то, деньгах, просто споры возникали уже принципиальные. Они-то как раз и высвечивали позиции, да и кругозор наших избранников.

- Почему бюджет должен содержать бывшего главу? - звучит депутатский вопрос.

Выяснили, соответствует ли запись в приказе формулировке закона - прекращение полномочий. Соответствует, значит, все законно: это доплата А.И.Шашурину до его средней заработной платы, поскольку нынешний доход у Александра Ивановича поменьше. Доплата сохраняется на год.

- В ней районный коэффициент и северная надбавка, премиальные, а еще единый социальный налог в размере 26,2 процента, - поясняет И.Н. Романченко.

Бурная дискуссия завязалась по следующему разделу - содержание аппарата главы в размере 12 млн. 450 тыс. рублей. Депутаты Е.Н.Юрьева и В.А.Балакшин настаивали на том, чтобы срочно получить на руки штатное расписание аппарата главы. Они его, конечно, получили, хотя расписание уже было в Собрании.

Если в предыдущем разделе речь шла о миллионах, то часовая дискуссия по 270 тыс. рублей кажется немного странной. Эта сумма распределена в проекте бюджета по трем позициям: шефские связи с БДК - 90 тысяч, межнациональные и межтерриториальные связи города - 130 и программа "Одаренные дети" - 50 тыс. рублей.

Такое заявление покоробило многих, но не всех. Пробовали варианты. Депутат Е.Н. Елисеенкова предложила снять 30 тысяч с БДК и отдать их одаренным детям. Пытались голосовать за 250 тысяч, но все они не устраивали большинство.

- Но 30 тысяч - это и детская дворовая площадка в нашем микрорайоне, - высказала свое мнение депутат Н.В.Овчинникова.

Помог благополучно завершить дискуссию депутат Н.Н.Завадский:

Проголосовали единогласно за все 270 тысяч с оговоркой, что они могут быть внутри перераспределены в процессе работы. Получается, потребовался час времени, чтобы часть депутатов осознала важность развития внешних связей города, той простой истины, что невозможно ему, центру всего юга области, замыкаться в своей скорлупе.

- А не могли бы предприниматели сами как-то объединиться и помочь себе? - звучит неуверенный вопрос из депутатских рядов.

- Это небольшие деньги (в прошлом году было 400 тыс. рублей. - Г.Б.), и если даже их не дать, то многие просто не заметят этого. Но сам факт их выделения обозначает политику местной власти в отношении малого бизнеса. И даже эта небольшая сумма поможет кому-то из предпринимателей, даст возможность заработать, чтобы мы впоследствии давали какому-то учреждению образования не 20, а 200 тысяч рублей.

Депутат Стрекаловский после этих слов не нашелся, что сказать, а в буквальном смысле схватился за голову: В защиту бизнеса выступили Л.М.Данилова, сказав, что очень благодарна малому бизнесу за поддержку социальных программ, И.Н.Романченко пояснила, что если мы сегодня поможем предпринимателю, то он будет развивать свой бизнес во благо городу и населению.

В бюджете на 2005 год заложено полтора миллиона рублей на наказы избирателей, которые переходят от предыдущего состава депутатов. А как быть с нынешними наказами? Решено до 10 апреля собрать их воедино, сгруппировать, "осметить", распределить выполнение по годам.

:Бюджет, которого город ждал три месяца, принят с дефицитом порядка 30 млн. рублей. Как выразился депутат А.А.Костин, бюджет 2005 года уже нельзя назвать бюджетом выживания, но еще нельзя назвать и бюджетом развития.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести