Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
24 января 2006 (12)
Александр КОВАЛЬ.

Смертельные радости, или вся правда об экстази

Сколь давно люди используют наркотические вещества для собственного одурманивания? Пожалуй, счет пойдет на сотни и даже на тысячи лет. Когда речь шла только о растениях, таких, как индийская конопля, опийный мак, листья коки, грибы-галлюциногены, проблемы выбора наркотиков не возникало. Применяли то, что произрастало в данной местности. Все местное сообщество, потребив наркотик, испытывало сходные переживания, ощущения, порождая соответственно специфическую культуру потребления, собственные ритуалы и способы обработки растения. Развитие торговли между странами, захватнические войны внесли некоторое разнообразие: жители северных стран познали на себе эффекты действия марихуаны и опия, поскольку конопля и опийный мак в должной мере вызревают только в южных районах. Позже и кокаин, полученный из листьев южноамериканской коки, стал знаком европейцам.

Бурный всплеск развития химии в ХХ веке еще более круто изменил ситуацию. Из каждого наркосодержащего растения удалось выделить алкалоиды - различные психоактивные вещества, число которых достигало десятков, сотен, и каждое из них само по себе уже являлось наркотиком. Взамен натуральных появились синтетические и полусинтетические наркотики. Короче говоря, у потребителей появился выбор. А где есть выбор, там неизбежно рождается мода. Как ни странно, но мода на потребление тех или иных видов наркотиков существует.

С середины 80-х годов стал быстро приобретать популярность препарат со сложным названием 3,4-метилендиокси-метамфетамин (МDMA), более известный как экстази (другие его жаргонные названия: "Х", "Е", "ХТС", "Аdаm", "Прозрачный", "Вечер") Кроме того, экстази называют также "дискотечным", "клубным", "развлекательным" наркотиком, что напрямую указывает на место его применения. Считать этот препарат новейшим достижением химии нельзя. Впервые он был синтезирован в 1912 году, а в 1914 году запатентован как средство для подавления аппетита. В 1980 году он был внесен в перечень наркотиков, не пригодных для использования в медицинских целях. По своему психотропному действию, то есть способности оказывать влияние на психику человека, он занимает промежуточное место между галлюциногенами (веществами, вызывающими галлюцинации) и психостимуляторами (средствами, возбуждающими психику, дающими ощущение бодрости, провоцирующими бессонницу). Последние качества в первую очередь были оценены любителями ночного образа жизни и развлечений.

Принимают препарат в основном в виде таблеток или капсул. После приема поначалу возникает чувство близости к людям, всеобщего братства, любви, счастья, восторга, спокойствия, единения, а затем уже проявляется психостимулирующий эффект. Переполняет желание двигаться, танцевать, общаться. Разговор между едва знакомыми людьми течет легко и свободно, нет ощущения скованности. Полностью исчезает чувство усталости, бодрость разливается по всему телу. Обостряются обоняние, вкус, зрение. Несмотря на позднюю ночь или даже раннее утро желание спать напрочь отсутствует. Пропадает чувство голода. Эффект экстази обычно длится не более суток, хотя состояние повышенной активности после его приема может сохраняться до трех суток. Возвращаясь с ночной дискотеки, потребители экстази привлекают к себе внимание чрезмерно громкой речью, излишней подвижностью, энергичностью. Все это в сочетании с отсутствием запаха алкоголя изо рта может удивить и насторожить окружающих.

У каждой медали есть обратная сторона. Уже минуло то время, когда экстази считался безопасным наркотиком - во многих странах уже ведется немалый список жертв этого препарата. Под влиянием галлюцинаций человек становится психически ненормальным, ведет себя не соответственно реальной действительности, а согласно с теми видениями, голосами, звуками, осязаниями, которые существуют в его болезненном воображении. Часто возникающие при этом состояния паники с проявлением агрессии и попытки самоубийства могут закончиться очень печально.

Другая опасность для жизни напрямую связана с чрезмерной двигательной активностью. Беспрестанная мышечная работа приводит к повышению температуры тела, излишней потери жидкости, вызванной потливостью. Если приплюсовать сюда душную атмосферу клубных дискотек, то возникает реальная угроза перегрева организма и, как следствие, тепловых судорог или теплового удара. В Англии на одной из вечеринок зафиксировано было 15 случаев смерти, наступивших в результате теплового удара после приема экстази.

Также вероятен риск наступления смерти вследствие истощения организма. Повышенная двигательная активность требует значительного расхода энергии, и всякий человек, занятый физическим трудом, должен соответственно питаться. Экстази подавляет чувство голода и вместе с тем побуждает к непрерывному движению. Организм человека начинает работать буквально на износ, и если к тому же есть какие-то проблемы со здоровьем, то вновь возникает угроза смерти, чаще всего из-за остановки сердечной деятельности.

Людям, склонным к гипертонии, лучше однозначно избегать приема этого препарата. В результате чрезмерной физической активности после приема экстази артериальное давление повышается, создаются предпосылки для развития кровоизлияния в мозг. В зарубежной медицинской литературе описаны случаи смерти от подобных причин даже спустя 36 часов после приема препарата.

Неоднократный прием экстази приводит к поражению психики человека. Установлено, что память у потребителей этого наркотика снижается в среднем на 14-23 процента. Если учесть то, что в основном принимают этот наркотик молодые люди "учебного" возраста, то из-за наступивших проблем с памятью они имеют реальную возможность остаться без образования. Помимо этого, что более печально, прием экстази рано или поздно вызывает состояние необратимой депрессии, из которой может вывести только очередной прием наркотика или аналогичного препарата. По статистике, 12 процентов потребителей экстази кончают жизнь самоубийством: Есть о чем задуматься.

Александр КОВАЛЬ. Заведующий отделением Котласского наркологического диспансера.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя