Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
24 января 2006 (12)
Олег Десяткин.

Красиво врете?

Полиграф не проведете!

Сумрачным декабрьским вечером на пороге редакции появился человек, принес объявление. Случай рядовой, если бы не содержание оного. С таким, если честно, приходится сталкиваться впервые.

- Пятнадцать лет работал в милиции, был начальником уголовного розыска, по образованию юрист, - кратко поведал он о себе.

"Светиться" не захотел, поэтому будем обращаться к нему по имени. А зовут его Валерий.

Захотел Валерий открыть свое дело - предоставлять услугу, коей в Котласе еще не водилось. С помощью полиграфа, в просторечии - "детектора лжи" - задумал проверять кадры на лояльность к работодателю, склонность к совершению хищений, причастность к происшествиям на предприятии и т. п.

- Добровольность - основной принцип проверки, федерального закона на этот счет нет, - говорит он.

Кстати, у Валерия один из родственников работает в Москве в службе безопасности фирмы, чья деятельность связана с оптовыми поставками сигарет, напитков, чая, кофе. Однажды в офис фирмы по газетному объявлению пришел человек - потенциальный работник, дабы устроиться экспедитором. Как известно, работа эта сопряжена с большими денежными суммами. Кристальной честности должен быть человек, одним словом. Вот и решили сотрудники фирмы с помощью полиграфа проверить его (это одно из условий приема на работу в этой фирме). Полученный результат ошеломил: оказалось, что претендент на работу - наркоман, алкоголик, к тому же склонный к хищениям тип. После соответствующей проверки данные совпали. "Нет, такой работник и даром не нужен!" - решили на фирме.

- Намного лучше возможное правонарушение предупредить загодя, чем мучиться с возможными последствиями, - считает Валерий.

- А можно ли обмануть хитрый аппарат? - поинтересовался я.

- Только очень и очень тренированные люди могут его обхитрить, - ответил он. - Например, сотрудники ФСБ.

Оказалось, чтобы обмануть полиграф, нужно в совершенстве знать его работу. А что собой представляет современный аппарат?

- Ноутбук и специальные датчики, которые с помощью липучек крепятся на теле человека. По шести и более параметрам (давление, потливость, частота дыхания и т. д.) можно судить о том, лжет человек или нет. На экране ноутбука лживые ответы показываются в виде своеобразных волн - "всплесков", - поясняет Валерий. - А отвечать нужно односложно: "да" или "нет".

- 2005 год запомнился котлашанам загадочными пожарами торговых точек. Сгорели магазины "Перекресток", "Глобус". Я уверен (подсказывает опыт работы следователем), если бы по горячим следам проверить с помощью полиграфа ближайшее окружение, следствие получило бы большую пищу для размышлений. Кстати, московская практика такова, что за полезную информацию "полиграфисты" получают 10 процентов от суммы ущерба.

В общем, в Москве востребована подобная услуга. Похоже, не за горами та эпоха, когда вместо характеристики будет выдаваться оперативное заключение эксперта- "полиграфиста"...

Согласны ли вы на проверку полиграфом? Хорошо это или плохо, нарушает или нет, на ваш взгляд, ваши права? Поделитесь своим мнением, уважаемые читатели.

Ждем писем или звонков по телефону 2-03-27 (Олегу Десяткину).

Кстати

При поступлении на работу в правоохранительные органы человека в обязательном порядке тестируют. Задают довольно много якобы не связанных между собой вопросов. Например: "Нравится ли вам зеленый цвет?" И если в первый раз вы ответили "да", а через 40-50 других вопросов "нет", то считается, что вы склонны к обману. Таким не место в органах. Этот принцип проверки Валерий считает примитивным и устарелым.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя