Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Двинская правда
9 сентября 2006 (171)
Виталий ПЛОТНИКОВ.

Дом, где расцветают в творчестве дети

В школах начался новый учебный год. Начинается он и в Котласском городском Доме детского творчества. Приоритетным направлением в работе по-прежнему остается кружковая деятельность. В этом году детям предложено более сорока наименований различных детских объединений, с набором 140 учебных групп по техническим, эколого-биологическим, художественно-эстетическим, военно-патриотическим, социально-педагогическим направлениям.

Запишись, еще не поздно!

В их числе: клуб ивоплетения "Краснотал" (педагог Е.М. Шестакова), творческая мастерская "Золотая соломка" (педагог В.П. Салдина), штаб школьников "Товарищ" (педагог М.В. Шарин), клуб технического моделирования "Самоделкин" (педагог Г.С. Гребенева), авиамодельный кружок (педагог С.В. Дорохин), аэрокосмическое моделирование (педагог А.Ф. Чечиль), студия художественной керамики "Радуга" (педагог О.В. Новосельцева), эстрадная студия (педагог В.С. Роговский), хореографическая студия (педагог В.Е. Медведева), клуб художественного вязания "Снежинка" (педагог М.А. Корнева), клубы цветоводов, зоологов, экологов (педагоги А.Г. Докшина, Л.В. Моськина, А.И. Шевелева, Т.В. Калининская). Еще многие другие, о которых каждый желающий может узнать у дежурного педагога до 14 сентября с 12 до 17 часов. В это время можно записаться в любой понравившийся кружок.

Педагоги, каких поискать

Уровень квалификации педагогического коллектива высокий: высшую квалификационную категорию имеют пять человек, первую - 20, вторую - 9 человек. Они повышают профессиональное мастерство через различные формы: семинары, мастер-классы, открытые занятия, персональные выставки, тренинги, конкурсы профессионального мастерства "Сердце отдаю детям", в проектировании новых образовательных программ.

С дипломом - путевка в Кенозерье

Наши педагоги и обучающиеся принимают активное участие в научно-практических конференциях различного уровня. Последним итогом является победа в конкурсе научных рефератов в школе народных ремесел в городе Архангельске двух обучающихся в клубе ивоплетения "Краснотал". А также участие в областной конференции "Дорогами народных ремесел", по итогам которой Владимир Ивонинский получил диплом и именную путевку для отдыха в Кенозерский национальный парк. Посещающие эколого-биологические кружки ежегодно участвуют в международной молодежной конференции по окружающей среде и биологической олимпиаде в Санкт- Петербурге. По итогам последних трех лет получены дипломы за активное участие, а в 2004 году - третье место за разработку экологической темы, актуальной для регионов Арктики и Севера.

Общеизвестны успехи кружка аэрокосмического моделирования под руководством педагога Анатолия Федоровича Чечиля, являющегося участником ряда финалов всероссийского конкурса "Космос" в городе Королеве Московской области, итогом является диплом и звание лауреата конкурса.

Педагоги высшей квалификационной категории В.П. Салдина и О.В. Новосельцева приняли участие в областном конкурсе авторских программ дополнительного образования детей. Итогом стали дипломы департамента образования и науки администрации Архангельской области в апреле 2006 года.

Мозаика дел "Созвездия"

Пять лет существует при ДДТ городская общественная детско-юношеская организация "Созвездие". Она продолжает проводить акции для образовательных учреждений города: "Наш самый первый дом - роддом", "Мой сверстник", военно-спортивную игру "Тропой испытаний", участвует в городском конкурсе проектов "Щит и слово", "Я - гражданин России", "Звездное лето", "Самый предприимчивый класс".

Одним из главных направлений деятельности "Созвездия" были участие и организация социально значимых дел: операций "Чистый обелиск", "Забота", "Призыв", участие во всероссийском конкурсе "А память нам покоя не дает" и в городском фестивале "Навстречу победному маю", проведение летнего лагеря юных лидеров "Звездное лето". Продолжается сотрудничество с Архангельской детско-юношеской организацией "Содружество детей Беломорья". В планах "Созвездия" создание компьютерной сети, участие в грантовских проектах и мероприятиях.

На острие перемен

Широко развивающейся моделью предпрофильной подготовки учащихся является модель "школа+учреждение дополнительного образования". На базе УДО проводятся курсы прикладного, культурологического, естественно-научного, гуманитарного профилей.

Наше учреждение ставит перед собой задачу внедрить в образовательную систему элективные курсы гуманитарного и естественно-научного профиля, например: "Введение в специальность педагога дополнительного образования", "Опытно- экспериментальная работа в экологии и биологии", "Художественная обработка соломы", "Аранжировка растений".

За что дети любят педагогов?

Весной этого года проведено анкетирование обучающихся и их родителей, опрошено 200 детей и 60 родителей. Результаты следующие. В кружки детей привлекает главным образом личность самого педагога. В нем они отмечают, прежде всего, доброжелательность, тактичность, чувство юмора, внешний вид и то, что педагог может доступно объяснить материал, помочь советом. На втором месте, близком к первому, стоит сама деятельность в кружке. Дети любят мастерить, фантазировать, делать полезные для дома вещи.

Выполняя социальный заказ

Выполняя социальный заказ города, мы приглашаем в кружки мальчиков, детей старшего школьного возраста. Для них работают клубы "Патриот" и "Орлёнок", группа "Поиск". С текущего учебного года предполагается создание казацко- кадетского объединения школьников. Во все кружки открыта дорога и для детей так называемой "группы риска".

В здании летом сделан ремонт. Коллектив сотрудников и обучающихся благодарит директоров сети магазинов "Москвичка" Анатолия Африкановича и Людмилу Ивановну Новинских за помощь в приобретении ста стульев и паласа для актового зала к новому учебному году. Их неравнодушное отношение к проблемам детского учреждения вызывает уважение и восхищение.

Сегодня дети по праву называют ДДТ домом услуг и творчества. Это то учебное заведение, где формируют гражданскую и демократическую культуру детей и подростков города, а это востребовано обществом и государством.

Виталий ПЛОТНИКОВ. Заведующий отделом ДДТ.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск