Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
5 июня 2009 (102)
Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.

Страны такой давно нет, а таблички на тракторах остались

Несколько лет пустовали поля в районе деревни Дурницыно. Раньше ОАО "Коряжемское" выращивало здесь картофель, но из-за низкой рентабельности хозяйство от этой культуры отказалось. И каково же было удивление местных жителей, когда этой весной в полях вновь загудели трактора.

НА ПЕРВОЕ поле с заместителем директора ОАО "Коряжемское" Людмилой Ярокурцевой приехали в 10 утра, привезли топливо. Здесь трудятся механизаторы Евгений Прончук и Александр Матлашевский. На поле работа остановилась - нет солярки. Той, что привезли, по сорок литров на брата, говорят трактористы, хватит часа на три.

- Земля запущена, пашут целину, - объясняет Людмила Николаевна, - потому и топлива идёт много, не успеваем подвозить. Глядите, как трактор дымит...

Работают механизаторы по 12 часов в сутки, с шести и до шести, - торопятся быстрей отсеяться. Посевную в "Коряжемском" начали поздно - 19 мая, хотя планировали за десять дней управиться, но не успели. Людмила Ярокурцева считает, что это из-за плохо подготовленной техники.

- На запчасти 200 тысяч выделили, но мастерские не сработали, как надо, - говорит она. - Техника старая, да ещё и не подготовлена, как следует.

О возрасте техники разговор особый: на тракторах ещё таблички сохранились с надписями "made in USSR". Страны такой давно нет, а они до сих пор работают. Механизаторы шутят: "Ещё лет двадцать послужат".

Едем дальше: на втором поле должны сеять. Приближаемся - снова тишина. И здесь горючее закончилось. В тракторе с сеялкой ещё на пару часов соляры хватит, второй, предназначенный для дискования, стоит с пустым баком.

Людмила Николаевна связывается с директором предприятия - надо ещё солярки завезти. Пока не подвезли, предлагает сеяльщику Юрию Горячевскому поделиться топливом с коллегой. Только всё без толку: сколько они вдвоём с трактористом Александром Костиным ни бились - слить топливо из бака не удалось. Много ли со дна наскребешь...

Кстати, четверо механизаторов - это все работники, занятые на посевной. Они и сеяльщики, и грузчики, и трактористы - одни за всех трудятся. За день бывает, что по три раза перецепляют на тракторах то плуг, то борону, то сеялку. Но справляются - план посева выполнили уже на 70 процентов, на днях думают завершить.

Всего в ОАО "Коряжемское" в этом году засеют викой и овсом 100 гектаров земли. Семена закупили в Йошкар-Оле. Урожай пойдёт на силос. Заготовить, по мнению Людмилы Ярокурцевой, удастся тонн сто пятьдесят. Правда, сеять приходится в неудобренную землю. Минеральными удобрениями не запаслись. На днях закупить собираются, потом будут подкармливать растения. Всего решили приобрести 15 тонн удобрений.

Когда-то в совхозе "Коряжемский" было 3600 гектаров пашни: сеяли травы, зерновые, выращивали овощи. В последние годы угодья пришли в запустение. Кое- где сажали картофель, иногда сеяли, но с прежними объёмами все это несравнимо. Сейчас 100 гектаров - максимум, что может позволить хозяйство. А как хотелось бы увидеть колосящиеся поля с ячменём, необъятные посадки картофеля...



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->