Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
5 июня 2009 (102)
Елена КРЮКОВА.

Лучшее время года - это отпуск

Самый актуальный вопрос среди знакомых: "Когда в отпуск? Куда собираетесь ехать?" Первые счастливчики уже наслаждаются долгожданным отдыхом: кто-то мечется по агентствам, выбирая подходящий тур, кто-то смирился с дачным отдыхом и ищет среди грядок вдохновение на весь следующий год, а кто-то пока просто мечтает о летней свободе. Сегодня мы даем несколько мнений и советов на тему, к которой еще не раз вернемся.

Что же лучше: жариться на солнце в праздном лежании на пляже или выбрать активный отдых?

Евгений АНКУДИНОВ, руководитель турклуба "Белый медведь":

- Конечно, активный отдых лучше! Не представляю себе бездумного лежания на морском пляже. Вот отдых в походах - это отдых настоящий! Отдыхаешь от города, цивилизации, суеты, шума. Перед тобой открываются новые горизонты, тебя ждут новые встречи, общение.

Летом чаще устраиваем водные походы. Можно собраться большой дружной компанией - плыть, рыбачить, загорать и купаться. При этом не устаешь: весь груз не за плечами, а в лодке. Самый оптимальный месяц для отдыха - июль.

Нынче планируем поход на север Карелии, ближе к Мурманской области. Будем сплавляться по рекам Красненькой, Кутсайоки и Тунсайоки. Человек 8-10 котласских туристов, любителей активного отдыха, наберется. Вместе с нами пойдут архангельские ребята - кстати, любители не только туризма, но и фехтования. Активный отдых - удовольствие доступное. Прошлым летом ездили на Алтай, не были дома целый месяц. На каждого участника похода потратили 12,5 тысячи рублей, включая дорогу и питание. Климат на Алтае намного комфортнее южного - жарко, но воздух не влажный.

Лучшее время отправиться на море - это...

Ирина СКОРНЯКОВА, инструктор по фитнесу:

- Лучшее время отправиться на море - конец августа - начало сентября. У нас жаркое лето подходит к концу, а на юге начинается бархатный сезон. С новыми силами возвращаешься к работе. За границей мы еще не были, ездим с мужем на Черное море - в Адлер, Анапу. Конечно, отдых не ограничивается пляжем (хотя красивый загар - тоже показатель удавшегося лета). Посещаем концерты приезжих артистов, выставки, цирк, террариум и прочее. Стараемся разнообразить времяпрепровождение, чтобы и впечатлений набраться.

Как еще можно отдыхать? Дача, шашлыки, велосипедные прогулки за город. Дочке только пять месяцев, в дальний путь пока отправиться семьей не можем. В апреле и сентябре езжу одна на международные фитнес-конвенции в Москву. Тоже прекрасный отдых плюс обучение.

Каких неприятностей стоит опасаться, отправляясь в длительное путешествие по железной дороге?

Василий ПЯТЛИН, начальник милиции общественной безопасности ЛОВД на транспорте:

- О собственной безопасности в путешествии на юг стоит подумать особо. Вещи лучше всего размещать в рундуках под сидением или на третьей полке в плацкартном вагоне. В купе для этой цели есть специальная полка. Главное - не оставлять на видном месте и постоянно контролировать. Вышли в ресторан, соседнее купе или другой вагон к знакомым - попросите соседей присмотреть за вещами. Деньги, ценные предметы берите с собой. Ночью убирайте вещи с открытых мест - частенько в вагонах пропадают сотовые телефоны пассажиров, причем они "уходят" даже из купе.

Железная дорога - источник повышенной опасности, не надо об этом забывать. Во время резких движений, толчков состава держитесь за поручни, ручки. Чтобы не упасть со второй полки (а такое может случиться и с абсолютно трезвым пассажиром), попросите у проводника ремень безопасности. Осторожно переносите кипяток, особенно когда рядом дети. Отравиться некачественными продуктами питания - перспектива тоже неприятная, поэтому не покупайте ничего у вокзальных торговцев, у которых нет на продукцию сертификатов качества.

Хотя последние 3-4 года притихли карточные шулеры и картежники, все-таки остерегайтесь таких встреч. Профессионалы способны оставить азартного пассажира без денег и ценных вещей. Неблагоприятные в этом смысле районы - Орехово-Зуево, Пенза, маленькие станции под Ростовом-на-Дону.

Путешествие по железной дороге длится дольше, чем перелет по воздуху, поэтому пассажиры активно запасаются продуктами питания и напитками разной степени крепости. И как только "вагончик тронется", приступают к трапезе. Мало кто задумывается о том, как быстро портятся продукты. Основная неприятность, подстерегающая в поезде, - это отравления. Мясные и рыбные продукты сохраняют свежесть вне холодильника максимум три часа, яйца вкрутую при ненарушенной скорлупе - около суток. Не стоит брать с собой консервы (кроме овощных и фруктовых).

Чтобы летний отдых не омрачили проблемы со здоровьем, тоже нужно провести подготовку. Что необходимо иметь в дорожной аптечке?

Провизоры аптеки "Мир здоровья" назвали следующие группы препаратов. Антисептики (йод, зеленка, перекись водорода) - вдруг ранка? Будет чем обработать. Без бинтов и пластырей тоже не стоит отправляться в дальнее путешествие. Под рукой должны быть различного спектра действия болеутоляющие средства. Противодиарейные - лучше бы не пригодились, но взять необходимо. Сорбенты, которые помогут справиться с отравлением, тоже кладем. Опытные отдыхающие предвидят и возможные приступы аллергии на чужбине. В аптечке должны быть также средства борьбы с последствиями солнечных ожогов. Для этого есть не только медицинские, но и косметические препараты. В самолет или морской круиз многие предпочитают брать средства от укачивания. А дальше все зависит от состояния здоровья. Личный доктор выпишет нужный рецепт. Ну, и репеллентами запаситесь - на даче или в походе не раз спасут от назойливых кровососущих.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

xn----7sbbngacunhgshg2f.xn--p1ai/?p=1365">Медикаментозное лечение подагры

О лечении водкой. Тибетская медицина и специальные программы лечения

удаление-камней.рф