Пресса Архангельской области
 


Двинская правда
5 июня 2009 (102)

Проблемы бизнеса обсудили предметно

Председатель совета ассоциации промышленников и предпринимателей г. Котласа Игорь Малых и депутат областного Собрания Андрей Бральнин приняли участие в работе XI областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства.

На ней обсуждались тенденции и перспективы развития бизнеса в условиях экономического кризиса.

- Прозвучали самые актуальные для предпринимателей вопросы, причем они были четко, всесторонне проработаны накануне во время "круглых столов". В результате разговор получился не пустым, - рассказывает о прошедшем в Архангельске мероприятии Игорь Малых.

Среди многочисленных острых тем он особо отмечает вопросы защиты интересов местных товаропроизводителей. Предприниматели-производственники просили у областной власти дотаций, содействия при заключении соглашений с торговыми сетями на реализацию местной продукции, а торговля взамен - послабления в арендной плате.

- Интересное предложение было высказано по реализации программы "Ветхое жилье": выдать нуждающимся в переселении жилищные сертификаты, обеспечив их федеральными средствами, - продолжает Игорь Владимирович. - У людей появился бы выбор: или купить квартиру на вторичном рынке, или строить в новом доме, а в результате могут оживиться рынок недвижимости и строительная сфера.

Предприниматели указали власти на необходимость упрощения процедуры субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам и части лизинговых платежей - очень много требуется собрать документов. Критиковали и неэффективно работающие целевые программы поддержки малого и среднего бизнеса, многие антикризисные меры.

- Некоторые изменения в порядке технологического присоединения субъектов малого и среднего предпринимательства к электрическим сетям нам представил на конференции директор департамента по тарифам и ценам Сергей Быков. Хотя стоимость новых подключений осталась прежней, теперь на расчеты с энергетиками дана отсрочка на три года, - отметил Малых.

Участники конференции приняли обширную резолюцию, где высказали конкретные предложения федеральным властям, депутатам Госдумы, администрациям области и муниципалитетам, бизнес-сообществам и даже органам прокуратуры. К примеру, здесь есть обращения выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый и Гражданский кодексы в части возможности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (без права привлечения наемных работников) для таких видов деятельности, как репетиторские, парикмахерские услуги, такси и грузоперевозки, ремонт авто, индивидуальный пошив и ремонт одежды, обуви, услуги по сдаче внаем жилых помещений и ряд других. Есть пункты о предоставлении "налоговых каникул" сроком на три года для начинающих предпринимателей, отмене обязательного использования блоков ЭКЛЗ в контрольно-кассовой технике. Полностью ознакомиться с резолюцией предприниматели могут в городской бизнес-ассоциации.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя