Пресса Архангельской области
 



Двинская правда
23 ноября 2010 (257)
Ольга ТИХОНОВА.

Проблем по-прежнему много

15 ноября в России с 1992 года традиционно отмечается День призывника. Мы решили поговорить с теми, кому не безразличны судьбы солдат, кто готов прийти на помощь по первому звонку. Женщины, работающие в комитете солдатских матерей, стараются поддержать родителей, чьи сыновья оказались в трудных ситуациях.

Комитет солдатских матерей работает в составе общественного движения "Женщины Котласа" уже семь лет. На сегодняшний день в её состав входят всего четыре человека - Галина Колесникова, Елена Чиркова, Татьяна Ананьина и Алла Плотникова.

По словам Галины Анатольевны, обычно число обращений в комитет с приходом очередного призыва увеличивается. Весь год родители посещают комитет, пока служат их сыновья.

В последнее время стиль работы комитета изменился - он стал неким консультационным центром, и в основном общаться с мамами приходится по телефону.

Юридический адрес комитета - ул. Маяковского, 30 (Дом детского творчества). Здесь в основном проходят все встречи общественников. Иногда бывает и так, что требуется не только информационная помощь, но и психологическая поддержка матерям военнослужащих. И тогда председатель комитета Галина Анатольевна встречает отчаявшихся родительниц у себя дома в доверительной обстановке.

- Особенностью работы комитета являются доверительные отношения с глазу на глаз, недопустимость разглашения чужих секретов. Иногда родители называют только имя. В основном-то приходят со всем негативом, проблемами и бедами, когда уже безвыходная ситуация, - рассказывает Галина Колесникова. - Главный принцип нашей работы - не навреди!

В комитет постоянно приходит много обращений, как от матерей, так и от самих военнослужащих. Если говорить про этот призыв, то в основном звонят по таким вопросам:

Существует ли договор о сохранности призывника между мамой и военкоматом?

Подлежит ли молодой человек призыву в армию, если есть маленький ребёнок или если мама военнослужащего инвалид?

Повышают ли звание по окончанию института?

Есть ли закон, по которому призывник может служить в нашей области?

Положен ли отпуск ребятам, проходящим военную службу всего один год?

Большинство вопросов удаётся решить сразу же в течение нескольких минут, а с некоторыми приходится работать в течение всего года. Безусловно, каждый случай индивидуален. Например, много проблем возникает при получении денежных средств за травмы, полученные во время службы.

Периодически в комитет солдатских матерей поступают жалобы от родителей: вместо того, чтобы Родину защищать, ребят отправляют на хозяйственные работы. Или возмущаются по поводу частой смены места службы - ребят перевозят из одной части в другую. Постоянная адаптация солдат-срочников волнует родителей.

Помимо работы со звонками и письмами, встреч с мамами, в комитете прослеживают географию службы ребят.

- Я выписываю номера в/ч и имена командиров, затем информацией мы обмениваемся с комитетами других городов. Есть воинские части, в которых ребята служили два, а сейчас один год без происшествий, - рассказывает Галина Анатольевна, - а есть и такие, в которых попадали в трудные ситуации раньше, и сегодня там ничего не изменилось. Всё, как и прежде, зависит от командира воинской части и от самого военнослужащего.

- Молодые люди, отслужив в армии, порой звонят нам, чтобы спросить, законно ли то, что после службы их не взяли на прежнее место работы, - рассказывает Галина Колесникова. - Конечно, мой ответ - нет.

Разобраться в таких тонкостях женщинам комитета помогают консультации с юристами, большое количество тематической литературы. Также комитет солдатских матерей плодотворно сотрудничает с военкоматом.

Частенько поступают звонки от мам с вопросом, почему в последнее время не проводятся тематические вечера.

- Я считаю, что призывники - защитники Отечества - это прежде всего молодёжь нашего города, и мероприятия должны проводиться на уровне города, - говорит Галина Колесникова. - Каждый должен заниматься своим делом, а мы - общественники - подключимся в любой момент и поможем.

Работа в комитете солдатских матерей идет без выходных, праздников и отпусков. Дел всегда много: необходимо выслушать каждую родительницу, помочь советом. А как иначе, если у человека случилась беда или в очередном материнском письме только боль.



Двинская правда:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя