Как правильно хранить брус?

>> Экология >> 17.02.2018

Древесина — отличный материал для строительства дома. Однако несоблюдение правил хранения древесных материалов может привести к изменению их параметров из-за высокой влажности или, наоборот, слишком сухого воздуха. Именно поэтому стоит более подробно рассказать о том, как хранить брус 100 100.

Что надо знать?

Опытные строители рекомендуют приобретать брус осенью. Поскольку именно в этом время год брус содержит в себе меньше влаги и отличается более высокой плотностью. При этом в зимнее время можно хранить брус даже на протяжении нескольких месяцев, если в точности соблюдать правила его хранения.

Для того чтобы брус хорошо сохранился, следует:

  • выбрать подходящее место хранения. Чтобы сохранить все первоначальные свойства древесины, следует выбрать сухое ровное и хорошо проветриваемое место. Обычно для этих целей оборудуют площадки с приподнятым над грунтом основанием. Это необходимо для того, чтобы обеспечить нормальную вентиляцию;
  • обеспечить защиту от сырости. Для того чтобы защитить брус от влаги, нужно застелить грунт полиэтиленом или рубероидом. Далее нужно установить упоры под каждый 6–ти метровый брус. Высота упор должна быть не менее 40 см, а расстояние между ними не должно быть более 2-х метров;
  • правильно уложить брус. Для этого нужно сформировать штабеля, ширина которых должна составлять не меньше двух метров. Для формирования горизонтальных рядов, нужно укладывать брус одинаковый по высоте. При этом интервалы между рядами напрямую зависят от ширины пиломатериалов.

Если брус 150 150 нужно хранить летом, то нужно защитить его от прямых солнечных лучей и проливных дождей. Для этого устанавливается навес. А для того чтобы защитить древесину от испарений, торцевые срезы бруса покрывают специальной масляной краской. Если для создания навеса недостаточно времени, то нужно защитить строительный материал пленкой.