Производственный кантователь – что это

>> Экология >> 06.12.2019
Производственный кантователь

Если вы захотите приобрести кантователь, и обратитесь, к примеру, в ООО "Грузоподъем", то вас обязательно попросят уточнить, какое именно устройство вы имеете в виду. Дело в том, что под данным названием подразумевается два совершенно разных приспособления, и довольно часто это вызывает путаницу. Руководитель предприятия делает заказ, предполагая, что приобретает одно устройство, а в итоге получает совершенно другое, хотя оно тоже является кантователем.

Итак, что же представляет собой данное приспособление? Оно необходимо для обработки деталей, когда требуется изменять пространственное положение заготовки. Это касается как изменения положения вокруг оси, так и относительно разных углов. Обычно кантователи используются для обработки конусообразных деталей.

Данные приспособления бывают разными, в зависимости от назначения. Стационарные модели чем-то напоминают раскрытую книгу. Заготовку укладывают на одну из площадок устройства, обрабатывают, а далее поворачивают на 90 градусов, чтобы обработать другие участки изделия. Также это позволяет сделать более надежный захват детали крюков крана.

Отдельно стоят цепные и роликовые кантователи. По принципу действия они практически одинаковы, разница заключается только в конструкции устройств. Эти приспособления обеспечивают поворот заготовки вокруг ее оси. Как правило, такое можно встретить в сварочных цехах, когда нужно обварить конусообразную деталь со всех сторон, и при этом чтобы шов был неразрывным. Также подобное оборудование используется и в покрасочных цехах.

Роликовые кантователи осуществляют поворот при помощи роликов, как нетрудно догадаться из названия. В цепных же за поворот изделий отвечают цепи, на которых и располагается деталь. Цепные модели можно применять и для деталей, обладающих не конусной формой, а, например, сложной конструкцией, кроме того, они подходят и для различного металлопроката.

Несколько реже на заводах встречаются траверсы-кантователи. Эти устройства отличаются тем, что их монтаж выполнен не на полу, а при помощи потолочной фиксации. Преимуществом такого решения стало то, что их можно перемещать по производственному участку. Таким образом, детали не только обрабатываются, но и удобно транспортируются. В некоторых случаях это позволяет сэкономить время и повысить производительность труда на предприятии.