Вид на жительство Португалии: как получить статус в кратчайшие сроки?

>> Экология >> 05.08.2020
ВНЖ Португалии, способы получения вида на жительство за миннимальные инвестиции в недвижимость или ценные бумаги страны

Получить португальское гражданство за инвестиции невозможно, однако существует правительственная программа ускоренного оформления ВНЖ Португалии для финансово независимых лиц. Пройдя проверку благонадежности и выполнив финансовые условия, иностранный инвестор получает вид на жительство и может пользоваться всеми его преимуществами.

Авторитетные эксперты не раз называли Португалию одной из лучших стран для жизни и ведения бизнеса. Государство отличается экономической и политической стабильностью, развитой инфраструктурой, безопасностью и уважительным отношением ко всем гражданам. Прежде чем запускать процедуру оформления инвестиционного ВНЖ, рекомендуем узнать все о Португалии.

Что дает ВНЖ Португалии за инвестиции: плюсы и минусы статуса

Вид на жительство в европейской стране – это превосходный инструмент развития компаний и предприятий на международном уровне. Обладатель данного статуса может без оформления виз посещать государства Шенгенской зоны. Первые 10 лет после получения карты ВНЖ Португалии инвестор пользуется налоговыми льготами.

Сроки обязательного проживания на территории Португалии весьма лояльные – всего 7 дней в году. Получить полноправное гражданство можно через 5 лет, подав соответствующий запрос в миграционную службу.

Рассматривая плюсы и минусы ВНЖ Португалии, нельзя не отметить скорость рассмотрения анкет заявителей. Получить вид на жительство можно за 2–6 месяцев. Кроме основного инвестора, стать обладателем карты ВНЖ могут и члены его семьи.

Сколько стоит ВНЖ Португалии: семь вариантов вложения средств

Правительство Португалии предлагает иностранным инвесторам семь вариантов вложения денег. Заявитель выбирает наиболее приемлемый для себя вариант:

  • приобретение жилья в любом регионе страны – 500 тыс. евро;
  • покупка недвижимости, возведенной более 30 лет назад, которой требуется реконструкция, – 350 тыс. евро;
  • финансовая поддержка культурно-исторических инициатив – 250 тыс. евро;
  • финансирование проектов в области научных исследований – 350 тыс. евро;
  • инвестирование в паи инвестфондов – 500 тыс. евро;
  • приобретение ценных бумаг местных предприятий – 1 млн евро;
  • основание компании на территории Португалии и наем на работу 10 и более португальцев.

Покупка недвижимости – возвратная инвестиция. Жилье можно беспрепятственно продать через 5 лет непрерывного владения. Рынок недвижимости Португалии показывает ежегодный рост, поэтому вложение средств в комфортабельный дом, апартаменты или виллу на берегу океана гарантировано принесут доход.

Помимо основных инвестиций, заявитель должен уплатить административные сборы и пошлины. Покрыть расходы на проведение проверки благонадежности. Участие родственников инвестора в программе получения ВНЖ в рамках правительственной программы просчитывается по отдельному тарифу.

Нюансы оформления инвестиционного ВНЖ Португалии

Подавать документацию на получение ВНЖ Португалии в рамках инвестиционной программы правительства можно как собственноручно, так и через профильное сертифицированное агентство (в таком случае ошибки гражданства ЕС сводятся к нулю). Компания будет вступать в роли посредника и представлять интересы клиента во всех ведомствах страны.

Если выбран вариант инвестирования в недвижимость, то заявителю необходимо посетить Португалию для осмотра объектов. В этот же период нужно открыть счет в местном банке, чтобы совершить денежные переводы.

Прибыть в Португалию следует за 7 дней до подачи документов в миграционную службу. Стандартный срок рассмотрения заявок составляет 4–5 месяцев, но находиться все это время на территории страны нет необходимости.

Распространенные заблуждения о гражданстве Евросоюза

Вид на жительство Португалии: как получить статус в кратчайшие сроки?

Получение европейских инвестиционных паспортов окружено мифами и откровенными домыслами. Наиболее распространенные из них:

  • Инвестиционный паспорт не является полноправным. Это заблуждение! Экономическое гражданство по объему прав и возможностей ничем не отличается от полученного по праву рождения.
  • Получение второго паспорта влечет за собой необходимость отказа от гражданства родины. Вовсе нет. Страны, реализующие программы для бизнес-мигрантов, признают двойное гражданство и гарантируют конфиденциальность процедуры.
  • Существуют строгие требования по срокам проживания в стране второго гражданства. Получив экономическое гражданство в одной из стран ЕС, вы не обязаны пребывать на ее территории в течение полугода. Инвестору разрешено жить в любом государстве Европы.