Дорого или даром. Что ценно? Почему услуги хорошего адвоката дорогие

>> Экология >> 27.02.2021

SuvorovLegal

Почему услуги хорошего адвоката дорогие

Услуги адвоката как квалифицированного специалиста иногда дороже в цене, чем предполагалось. Но ведь и стать профессионалом в этой области отнюдь не просто, а работать – даже труднее. Чем же обусловлены причины расценок помощи адвоката? Статус адвоката.

Важно не путать юридического консультанта с адвокатом.

Юрист вправе работать в правоохранительных органах, в нотариальной конторе, или же в какой-либо организации. Но для того, чтобы стать адвокатом, нужно получение статуса, который присваивает комиссия региональной адвокатской коллегии. Для его получения нужна дееспособность гражданина, отсутствие судимостей, наличие профильного образования и стажа работы юристом не менее двух лет.

Справочно: Адвокат и его права и обязанности.

Кроме того, соискателю предстоит сдать специальный квалификационный экзамен. Только тогда, после успешной сдачи, статус будет присвоен.

Механизм работы адвоката.

Чтобы сориентироваться, почему адвокат устанавливает те, или иные расценки, нужно разобраться, из каких этапов состоит его работа.

Исходя из этого, юристом запрашивается оплата.

  1. Беседа с клиентом. Адвокат разбирается в сложившейся ситуации, для того, чтобы определить, чем он сможет помочь заказчику. В среднем на это уходит до 3 часов, и стоит в пределах 2-5 тысяч рублей. Иногда после этой беседы клиент понимает бесперспективность ситуации в силу обстоятельств, на которые нельзя повлиять.
  2. Анализ документов. Время этого этапа зависит от количества материала, который необходимо изучить, и длится от 2 часов до нескольких недель.
  3. Составление иска. Подразумевается выработка позиций по делу, определение подсудности и анализ опыта по схожим случаям. Также работа с ходатайствами, опрос свидетелей, запрос нужных документов. И только после этого, подается само исковое заявление.
  4. Защита интересов клиента в суде.

Справочно: Стоимость юридических услуг.

Для этого, предварительно нужно:

  • Составить ходатайства, также подготовив возражения.
  • Прописать письменные мнения или встречные иски.
  • Ознакомиться с судебными протоколами, с учетом того ведения личных записей судебных заседаний.
  • При необходимости допрашиваются свидетели. С их показаний формируется список вопросов.
  • При необходимости назначается экспертиза. Выбирается экспертная организация, для которой прописываются вопросы.
  • Проводится подготовка к выступлениям сторон в судебном процессе. При подготовке важно учесть все аспекты проводимого дела, пускай даже некоторые кажутся незначительными. При необходимости это делается письменно.
  • Работа с судебными расходами, их возврат.
  • Разбор решений или приговоров, вынесенных в ходе судебного акта, и подлежащих исполнению.
  • По возникновении несогласия с моментами, указанными в исполнительном листе, адвокат подготовит и составит апелляционную жалобу.

Таким образом, получается внушительный список проводимых дел, на основе которых выстраивается механизм ценообразования. Т. к. объем работы, который предстоит проделать, обширен, то и стоимость услуг будет немаленькой.

Стоимость услуг адвоката. Сверяясь с информацией, опубликованной Федеральной палатой адвокатов, можно сделать вывод, что стоимость представления интересов в суде составит 123611 р. в среднем. Минимальная же указанная сумма – 20000 р., а максимальная – 600000 р.

Услуги московского адвоката будут стоить следующим образом:

  • консультация – 1200 р. в час;
  • работа досудебного этапа 3000 р. в час;
  • выезд адвоката в суд – 3000 р. в час;
  • принятие участия в заседании – 5000 р. в час.

Подводя итог, можно прийти к выводу, что, качественные услуги не бывают дешевыми, а любой труд заслуживает справедливой оценки.

Источник https://suvorov.legal/