Кабель ВВГ: цена, особенности и преимущества кабелей

>> Экология >> 14.07.2021

ВВГ кабели представляют собой медный провод с поливинилхлоридной изоляцией, что является одним из самых распространенных типов кабельных товаров на сегодня. Ниже представлены основные отличия кабелей ввг цена, устройство, технические данные и прочие нюансы.

Дизайн и устройство

Данные кабели могут производиться в нескольких разновидностях. Каждая модель кабеля помечается специальной маркировкой, благодаря которой можно отличать их разновидности.

Кабеля ВВГ: разновидности и маркировка

  • Отсутствие буквы «А» в начале пометки сообщает о том, что кабельные жилы изготовлены из медного материала.
  • В случаях, когда первый символ пометки представляет собой букву «В», значит в роли изоляционного материала в этой модели кабеля применяется ПВХ, то есть поливинилхлорид.
  • Знак «В» в качестве второго символа также сообщает о наличии вышеупомянутого материала.
  • Если в маркировке наличествует буква «Г» - значит кабель «голый», то есть не имеет защитного слоя.

Любой провод обладает собственным окрасом. Зачастую фазовые провода обладают красным оттенком, но некоторые фирмы используют иную цветовую палитру для проводов, поэтому фазовые проводники могут быть окрашены и по-другому. Провод, необходимый для заземления, чаще всего обладает зелено-желтым окрасом, где желтый является основным цветом, а зелеными лишь полосы. Нейтральный провод зачастую красят в синий цвет, либо голубой с продольной полоской белого.

Провода в кабеле классифицируют на два типа – одножильные и многожильные. Независимо от разновидности, они скручиваются и обладают поливинилхлоридным защитным слоем. По форме сечения различают плоские и круглые провода.

Негорючий кабель

Если кабель наделен негорючими свойствами, в таком случае, его помечают символами «ВВГнг». Две крайних буквы дают понять, что кабель относится к классу негорючих. Такие модели зачастую применяют в тех сооружениях, где повышена вероятность различных взрывов или пожаров.

Они делятся на несколько основных видов:

  1. ВВГнг НF. При пожаре этот кабель сгорает, однако в процессе горения не выделяет вредоносных веществ.
  2. ВВГнг-LSLТх. Сохраняют работоспособность даже во время пожара, в процессе горения выделяют гораздо меньше дыма.
  3. ВВГнг – FRLS. Обладают дополнительным уровнем защиты в качестве теплоизоляции каждого отдельного провода. Применяются на предприятиях с повышенной взрыво- и пожароопасностью, к примеру, атомных станциях.
  4. ВВГнг – LS. Обладает специальной изоляцией, что при горении практически не образует дыма.