Власти НАО требуют провести повторную очистку водных объектов в месте разлива нефтепродуктов

Департамент экологии округа после выезда своих представителей к озерам Нижний Конзер, Верхний Конзер, объявил, что пострадавшей от разлива нефти локации нужна дополнительная очистка. На месте специалисты побывали 2 раза. В первый свой визит они не приняли результат очистных работ, поэтому пришлось продолжить их.

Подробности происшествия сообщил глава департамента А. Чабдаров. На поверхности льда появилисьследы нефтепродуктов. Они были сосредоточены в безымянной протоке между Верхним и Нижнем Конзером 29 апреля. Департамент об этом проинформировал Росприроднадзор. 30 апреля организовали выезд на место, установили виновника инцидента. Это компания «Северо-Запад изыскания».

От компании потребовали немедленной очистки территории. 1-3 мая сотрудники засыпали пятна масла опилками, после чего собирали их в полиэтиленовые мешки и вывозили. Но качество этой очистки не устроило департамент 7, 8 мая была проведена повторная очистка.

Напомним, что детали происшествия выяснялись департаментом по поручению губернатора НАО Ю. Бездудного. К владельцу вездехода, нанесшего ущерб экологии региона, будут применены жесткие меры.