Из какого дерева лучше купить брус

>> Экология >> 05.12.2022

Брус имеет довольно широкую сферу использования, а потому производители используют разные варианты древесины. Тот или иной сорт будет лучше всего подходить к какой-то конкретной ситуации, максимально раскроет свои эксплуатационные характеристики и не слишком ударит по кошельку. Чаще всего для сооружения несущих конструкций используется брус, выполненный из деревьев хвойных пород. Лучше всего себя зарекомендовали сосна, ель, лиственница. Именно такие деревья устойчивее всего к воздействию вредных насекомых и практически не подвержены процессам гниения. Поскольку лиственница является довольно дорогостоящим материалом и распространена на территории РФ не так широко, достойной альтернативой для нее становится ель и сосна. Эти виды дерева растут повсеместно, а расходы на их транспортировку минимальны, соответственно, и стоимость бруса из ели и сосны вполне приемлемая.

Лесная сосна

Довольно популярное дерево на территории России, имеет среднюю плотность, характеризуется высокой прочностью и долговечностью. На нем практически не появляются трещины, оно устойчиво к гниению, дает минимальную усадку и имеет повышенный коэффициент упругости. Сосну легко обрабатывать, она хорошо пилится и плохо впитывает влагу. Все это превратило сосну в один из лучших материалов для производства высококачественного бруса.

Из сосновых пиломатериалов делают брусчастые дома, сооружают каркасы и несущие конструкции, используют в меблестроении.

Примечательно, что качество древесины сосны обусловлено территорией, на которой дерево произрастает. В некоторых российских регионах слишком неподходящие условия для деревьев этого вида, а потому лучше выбирать брус из сибирских лесов.

Вечнозеленая ель

Этот вид древесины второй по популярности после сосны. Однако есть много НО, на которые просто необходимо обращать внимание. Так, у ели чрезвычайно много сучков на поверхности, сама древесина мягкая, гибкая, белая внутри. При этом дерево данной породы устойчиво к разрывам, хорошо переносит воздействие повышенных нагрузок и характеризуется повышенной прочностью.

Рыхлая структура древесины вечнозеленой ели является благоприятной средой для появления плесени, гнилостных процессов, а также атаки насекомых-вредителей. К тому же, ее легко расколоть. Для того, чтобы сделать ель более устойчивой к пагубным воздействиям, ее пропитывают специальными составами.

Лиственница

Безоговорочный лидер по производству пиломатериалов. Древесина лиственницы чрезвычайно прочная, устойчивая к воздействию влаги, практически не подвержена воздействию огня, характеризуется повышенной износостойкостью. Лиственница не гниет, на ней не появляется плесень, а вредные насекомые обходят ее стороной. Даже дополнительная обработка и пропитка специальными защитными составами не требуется этому виду дерева. Но такие отличные характеристики не могут не сказаться на стоимости. Лиственница – самая дорогостоящая древесина, из которой на сегодняшний день изготавливается строительный брус.

Осина обыкновенная

Осина – растение, которое довольно редко используют в строительстве, так как она довольно серьезно усыхает. Все конструкции их нее являются недолговечными, довольно быстро разрушаются. Потому и подходить к выбору бруса из осины следует настороженно.

Однако у этого дерева есть и достоинства. Например, минимальное содержание смол, за счет чего материал медленно гниет и проявляет отличную устойчивость к атакам насекомых. Да и стоимость бруса из осины довольно мала. Правильная обработка позволит минимизировать все недостатки дерева и сделать его долговечным и прочным.

Выбирая брус из разных сортов древесины, обратитесь к профессионалам, которые помогут разобраться в свойствах материала. «Лес-лайк» является одним из лидеров рынка, а потому ее брус пользуется повышенным спросом.