Что делать с елкой после праздников?

>> Экология >> 31.12.2022

Экоактивисты и экоблогеры выделяют большое количество проблем, которые возникают после Нового года. Самая важная – утилизация «новогоднего» дерева, которое ставиться практически в каждом доме. Некоторые люди знают, что делать с елкой после праздника, другие просто несут елку на мусорку. Но правильно ли это?

Как правильно поступить с деревом?

Многие профессионалы отмечают, что идеальный способ обращения с определенными органическими отходами – это процесс компостирования. С помощью данной технологии можно вновь насытить почву определенным количеством органических веществ. Но в черте города этот способ реализовать проблематично. В этом случае лучше обратиться к профессионалам, которые забирают елку и перерабатывают ее без вреда для окружающей среды.

Почему не стоит оставлять дерево на мусорке?

Не стоит выбрасывать ель в тот же контейнер, где храниться другой мусор. Все потому, что ели смешиваются с иным мусором, попадая на полигон, что снижает вероятность их разложения. Кроме того, при смешивании начинает более активно выделяться метан, который негативно влияет на состояние:

  • почвы;
  • воды;
  • а также воздуха.

Выбрасывать елки можно лишь в специально подготовленные контейнеры, предназначенные для крупногабаритного мусора. Они выделяются особой комплектацией, а также огромной вместительностью.

Иные выходы из ситуации

Специалисты отмечают, что есть и другие способы. Воспользовавшись ими, можно не только уменьшить объем мусора, но и получить некоторую пользу от тех деревьев, которые были срублены. Как только новогодние праздники будут закончены, можно будет посетить специальные пункты приема, которые забирают деревья. В дальнейшем осуществляется их переработка.

На территории Российской Федерации, а также в некоторых других странах проводят акции. Суть их заключается в том, чтобы люди не выбрасывали ели в мусор. Их стоит передать в соответствующие пункты.

Те деревья, которые будут собраны в течение установленного времени, подвергаются переработке. Из них подготавливают не только щепу, но и многое другое. Кстати, щепа довольно часто применяется в сфере сельского хозяйства, а также в зоопарках (в вольерах некоторых животных). С помощью щепы можно формировать уникальные экологические тропы.

Следует учитывать, что пункты принимают не только елки, но и:

  • пихты;
  • сосны.

При этом их состояние не имеет значение. Но перед тем как сдавать деревья, стоит убрать игрушки, мишуру, гирлянды, а также ранее нанесенный искусственный снег.