Что Такое Уровни Мюррея

>> Экономика >> 12.09.2018

Современный мир тяжело представить без финансовых рынков, эффективное управление которыми, приносит обогащение не только отдельным людям, но и странам в целом. Искусство управления финансами не может обойтись без аналитики и одним из таких важных инструментов являются уровни Мюррея.

Этот инструмент довольно широко распространен, но, к сожалению, из-за неправильного пользования, а иногда просто из-за банального непонимания как правильно пользоваться, уровни оказываются неэффективными. Основная цель уровней Мюррея – это в графическом виде получить наиболее выгодные точки для старта и завершения торгов.

Как Уровни Мюррея Влияют на Успешность Сделки?

Первоначально, теория уровней Мюррея основывалась на стратегии гениального американского трейдера Ганна. Уильям Ганна с невероятной точностью мог просчитать практически любое событие в мировой истории, основываясь на свою теорию.

Так он с удивительной точностью предрекал:

  • множество значимых дат для мира в целом;
  • начало и завершение воин;
  • приход к власти и уход различных людей.

Но все же, основным интересом гения были финансовые рынки. Сейчас подавляющее большинство финансовых аналитиков единогласно заявляют, что если придерживаться теории данного ученого, то количество успешных сделок будет увеличиваться с невероятной скоростью.

Что Такое Уровни Мюррея

В свою очередь основным индикатором, который позволяет определять успешные точки – является квадрат Ганна 8*8. Сама по себе модель довольно нелегкая в применении, но если вникнуть в нее и использовать к реальным ситуациям, складывающимся на мировом рынке, то она может давать достаточно точные результаты. Основная сложность при использовании этой модели аналитики, является выявление точек относительно начала и завершения трейдерских торгов.

При этом основным преимуществом графика Мюррея является то, что его можно применить к различным рынкам в разрезе определенного периода времени. С помощью линий, которые на графике, проводится отметка основных восьми и вспомогательных четырех линий. В последствие размещения линий, происходит разбивка графика на части для облегчения разработки прогноза.

Расшифровка Линий

Рассмотрим основные линии и их предназначение в общей финансовой картине:

  1. Крайние уровни (0/8 и 8/8) по сути своей являются началом и концом самой диаграммы либо по-другому начальным и конечным сопротивлением. Уровни особо важны для выдержки цены, они показывают, насколько цена зависит от внешних факторов.
  2. Уровень 7/8 характеризует показатель разворота, играет особую роль в момент, когда цена резко и далеко заходит. При достижении цены этого уровня возможно два варианта развития события. Если цена останавливается вблизи линии, то цена начнет стремительное падение, в случае преодоления ценой порога – она продолжит свое движение и есть вероятность успешного достижения уровня 8/8.
  3. Уровень 1/8 – это как брат близнец уровня 7/8. То есть по своей сути это тоже показатель разворота. Если движение цены в границах этого уровня было слишком быстрым и продолжительным, то по достижению линии остановка цены означает ее разворот и стремительный рост в обратном направлении. В случае отсутствия остановки – цена продолжает падать и скорее всего, дойдет до уровня 0/8.
  4. Два идентичных по своей природе уровня 6/8 и 2/8. Они идентифицируют тот факт, что цена, скорее всего, поменяет свой курс. В пределах этих уровней цена может окончательно развернуться и последовать в обратном направлении. По сути эти два уровня уступают по своей силе только сектору 4/8. Также показатели являются индикатором правильности построения диаграммы и графика в целом.
  5. Уровень 5/8 по своей природе является индикатором начала торгов и является верхней отметкой на диаграмме торговли. Если следовать правилам, то именно идентификация цены в пределах уровней 3/8 и 5/8 являются самыми приемлемыми для торговли и сделки. Заключенные в этом диапазоне будут наиболее выгодными. Если наблюдается стабилизация цены и ее расположение вблизи уровня, то это должно послужить сигналом для продажи, при этом стоит брать во внимание колебания выше уровня 5/8. Эти вышеперечисленные факторы говорят о том, что будет продолжение движения цены вверх и соответственно, если цена колеблется ниже уровня, то, скорее всего, в дальнейшем она продолжит свое падение к следующему более низкому уровню.
  6. Нижним уровнем для торговли считается 3/8. В случае если цена располагается ниже этого уровня и стремительно к нему продвигается, а затем с трудом, но все же пробивает его границы, то последующее ее движение зависит от того, насколько долго она сможет там удержаться. В случае, когда уровень цены не двигается выше уровня 3/8 на протяжении более 10 дней, то это служит сигналом для того, что цена в последующее время будет колебаться и двигаться в пределах уровней 3/8 и 5/8.
  7. Одним из ключевых уровней является 4/8. Это граница, в пределах которой цена может получить как мощную поддержку, так и огромное сопротивление со стороны внешних факторов. В случае если цена находится выше этого уровня, это служит поводом для новой сделки по покупке. Цена получит замечательную поддержку и, наоборот, при нахождении ниже уровня стоит проводить сделки по продаже, так как цена будет получать значительное сопротивление.

Итоги

Как видим, сами по себе уровни не представляют особо тяжелого материала для понимания. Гораздо важнее их верное построение с учетом внешних факторов и времени.