38 миллионов владельцев карт «МИР» получат возможность обналичить деньги на кассе супермаркета

>> Экономика >> 04.09.2019

Генеральный директор национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимир Комелев, объявил о новой инициативе. Уже в октябре этого года планируется в тестовом режиме запустить услугу по снятию наличных прямо на кассах крупных торговых сетей.

Этой услугой смогут воспользоваться пока только владельцы пластиковых банковских карт «МИР». Это связано с тем, что НСПК является оператором данного вида карт. В последних числах октября планируется запуск первого тестового проекта, а до конца 2019 года к услуге подключатся более 3000 торговых сетей.

Впервые официально услуга была представлена на Восточном экономическом форуме. Здесь представители национальной системы платежных карт представили зрителям презентацию, в которой донесли, что данная инициатива направлена в первую очередь на расширение финансовой доступности в небольших и отдаленных населенных пунктах, где экономически не выгодно размещение большой сети банкоматов и отделений банков.

Так как при снятии наличных на кассе необходимо выполнить оплату покупок картой, НСПК прогнозирует увеличение операций по эквайрингу (оплате пластиковыми картами) минимум на 20%. Повсеместно услуга станет доступной с весны 2020 года. Уже этой осенью услугой смогут воспользоваться все держатель банковских карт «МИР», а это более 38 миллионов жителей России.

Отметим, что данная инициатива не является новинкой, и финансовые компании давно выступают с предложениями о введении подобных сервисов.

Так, еще год назад банк «Русский Стандарт» представил готовый проект услуги обналичивания средств с карты на кассах крупной сети магазинов «Фасоль». Данная сеть включает более 1000 торговых точек по всей России и работает по франшизе компании Metro Cash and Carry.

Услуга снятия наличных на кассе сети магазинов, был создан совместно с платежной системой Mastercard.

Весной 2019 года, с такой же инициативой выступил и Сбербанк. Владельцы карт Сбербанка также могут снять наличные с карты на кассах сети супермаркетов «Фасоль». Однако здесь пользоваться сервисом могут не только владельцы карт Mastercard, но и держатели карт Visa.

Чуть позже, банк «Россельхозбанк» вместе с платежной системой Visa и сетью магазинов «Русский пармезан» основали схожий проект. Позже к нему присоединилась и крупнейшая торговая сеть России «Пятёрочка».

Летом 2019 года представители Ассоциации Банков России объявили о том, в скором времени к инициативе планируется подключить огромное количество торговых точек, и вскоре обналичить деньги с карты можно будет практически в любом магазине не зависимо от того, кредитная у вас карта, депозитная или карта для выплат.

В данный момент, услуга действует в отдаленных и небольших населенных пунктах Татарстана, но уже в ближайшее время планируется расширение её действия на всей территории Российской Федерации.