Новый крупный алмаз добыли в Архангельской области

Уникальный алмаз нашли на горно-обогатительном комбинате им. Гриба. Именно это месторождение является крупнейшим в мире, занимая 4 место по запасам на территории России и 7 в мире.
Драгоценный камень ювелирного качества имеет вес 50,36 карата. В этом году это уже вторая крупная находка. В январе на ГОК был обнаружен алмаз в 86,46 карата. Его решили назвать в честь Г. Георгиева - первооткрывателя алмазного месторождения им. М. Ломоносова.
В мае прошлого года на ГОК им. Гриба найдены алмазы весом 127,34 и 222,09 карата, а в июле – камень массой 212,53 карата. После этого осенью был найден еще один кристально чистый алмаз в 104,12 карата.
Напомним, что в прошлом году специалисты "АГД ДАЙМОНДС" нашли 11 драгоценных камней, и у каждого был вес не менее 50 карат. Во многом благодаря этим находкам компания выполнила план по алмазной добыче в объеме свыше 4,7 млн карат.
Справка. "АГД ДАЙМОНДС" – крупнейший работодатель, который реализует в регионе социальные и инвестиционные проекты. Здесь работают 1,2 тыс. человек, а налоговые отчисления в бюджет только в 2019 г. составили 3,4 млрд руб.
Рекомендуем по теме:

Сольвычегодский историко-художественный музей получил статус заповедника

Мурманский художественный музей активно участвует в акциях

В Вологде установят контейнер для сбора одежды

Минобрнауки Коми поделился планами по открытию новых школ в 2023 г.

Количество мусора в Карелии в новогодние праздники увеличилось на 30%

С 1 января вступили в силу 11 законов Мурманской области

В 2023 г. в Поморье планируют провести 350 ярмарок и выставок