Коронавирус и российская экономика

>> Экономика >> 14.05.2020

Экономика России сегодня переживает тяжёлые времена: ещё в начале года серьезно рухнули цены на нефть, а теперь правительство принимает меры по борьбе со вспышкой нового вируса. Как всё это скажется на экономической ситуации в стране в дальнейшем?

Эксперты уже предрекают, что с 2020 года наступит глобальный кризис. Связано это с тем, что в данный момент на наше правительство возложено слишком много задач. Поступления в государственную казну серьезно снизились, а вот траты будут грандиозные:

  • На систему здравоохранения для выплаты зарплаты медработникам, на закупку необходимого оборудования и индивидуальных средств защиты — одноразовых медицинских защитных масок, антисептических гелей для рук, обеззараживающих санитайзеров с жидким спиртовым антисептиком, индивидуальных одноразовых медицинских защитных костюмов.
  • На социальные выплаты для людей, перенесших коронавирус.
  • На поддержку отраслей рынка, которые сильно пострадали из-за введения режима самоизоляции.
  • На нормализацию экономической ситуации.

Рабочие каникулы


Но в невыгодном положении оказывается не только государство, простые жители также рискуют оказаться без куска хлеба. Несмотря на то, что официально трудоустроенным положена компенсация за нерабочие дни в размере заработной платы, не все получат на руки эти деньги. И речь идет не о тех, кто работает «в чёрную», хотя и таких людей у нас в стране много.

Люди, работающие на частников, остаются и без зарплаты, и без работы. Это связано с тем, что бизнес в России сегодня находится на грани выживания. Бизнесменам невыгодно оставлять своё дело, ведь придётся брать на себя долговые обязательства, так как нет денег на выплату заработной платы сотрудникам, на погашение аренды, оплату налогов, кредитов. В результате предприниматели просто распускают работников без каких-либо выплат, чтобы хоть немного удержать свой бизнес на плаву, не накапливая долги, словно снежный ком. К концу года количество безработных подрастет минимум на 5%.

Если всё-таки у вас есть бизнес и вы приняли решение работать во время карантина, следует обеспечить защиту персонала: купить оптом медицинские маски, антисептики, защитные костюмы и другие средства. В закупке средств защиты нужно сделать выгодную (оплата с отрочкой, лучшая цена и др), поэтому рекомендуем обратиться в компанию MedProtect — https://medprotect.me/.

Низкая цена на нефть


На начало апреля цена на нефть значительно снизилась и стала равняться почти 11 долларам за баррель. Причем в эту стоимость входят и дополнительные расходы, например, на отгрузку, страховку. Однако после сообщения в социальной сети президента США ситуация на нефтяном рынке начала меняться, цены на нефть поднялись, также в ближайшее время пройдут переговоры стран в формате ОПЕК+.

И хотя специалисты не дают стопроцентный удачный исход этой встречи, шанс, что нефтяной кризис подойдет к концу, существует. Если страны не договорятся, это может сильно отразиться на государственной казне. Сейчас из-за проблем с реализацией нефти теряются миллиарды долларов. Так, за апрель в бюджет не попадут 56 миллиардов рублей, которые были запланированы на начало года.

Если низкие цены на нефть сохранятся, в казне хватит резерва на нормальное гособеспечение в течение шести лет. По окончанию этого срока государство будет вынуждено сократить все расходы и тратить резервный фонд.

Независимые эксперты подтверждают, что резерв у России действительно большой. Его хватит еще примерно на 6 лет. Пополняя резерв, госказна компенсирует отчасти низкую стоимость нефти за счёт курса рубля, который все время «скачет». Но этот метод отрицательно сказывается на гражданах — цены на продукты повышаются.

Что будет дальше?


На ликвидацию последствий, связанных с экономикой, государство пока что выделило 300 миллиардов рублей. На заседании обсуждалась более крупная сумма, она зарезервирована и при необходимости также будет выделена. Но и эта сумма намного скромнее тех, что выделяют европейские страны. Так, западные государства готовы потратить до 15% ВВП, в России пока этот показатель на уровне 5%.

Специалисты заявляют, что в такую сумму не получится уложиться. Жесткие карантинные меры лишают хлеба малый бизнес и самозанятое население. По статистике, у большей части россиян нет финансовой подушки, отложенной на «чёрный день». И если основной источник дохода будет утерян, уже через месяц более 40% людей не смогут найти денег на пропитание.

При самом позитивном раскладе к концу года курс доллара составит 75 рублей. ВВП вырастет на 1,5%. Более реальный план предполагает падение ВВП на 1%, тогда как курс доллара составит около 80 рублей. При таком сценарии карантин должен продолжаться не более 2 месяцев, после чего самыми быстрыми темпами начнется восстановление экономики. Негативный расклад предполагает падение ВВП на 2,5 процента, а доллар будет стоить более 80 рублей.