Как получить вид на жительство в Греции

>> Экономика >> 19.10.2020
греция

Каждый россиянин, желающий выехать на постоянное место жительства за рубеж, узнаёт информацию о новой стране. Перед принятием важного решения об эмиграции стоит ознакомиться с преимуществами и недостатками жизни в выбранном государстве.

Чем привлекательна Греция?

В Греции хорошо развит экономический сектор, налажено работает система охраны труда, правосудие, полицейский сектор. Есть возможность получения бесплатной медицинской помощи, развиваться во всех социальных сферах. Средняя заработная плата привлекает наших соотечественников. Большинство граждан бывшего СНГ стараются попасть на постоянное место жительства именно сюда. Но, как показывает практика, самостоятельно получить ВНЖ бывает трудно, поэтому рекомендуется обращаться за консультацией к миграционным юристам, о которых пишут положительные отзывы https://otzyvy-russia.ru/immigracionnye-uslugi/moj-otzyv-o-eu-ro-group-i-poluchenii-grazhdanstva-v-es.

Причины иммиграции

К причинам из-за которых люди выбирают для переезда Грецию относятся желание хорошей жизни, смена климата на благоприятный, желание приумножить благосостояние. Россияне переезжают в поисках лучших условий проживания, перспектив для своей семьи, светлого будущего для детей.

Варианты для выезда на ПМЖ в Грецию

  1. По программе воссоединения семьи.
  2. Женитьба или замужество с гражданином Греции.
  3. Обучение в высшем учебном заведении страны.
  4. Переезд в связи с рабочей необходимостью.

Получение вида на жительство

Греческие власти благосклонно относятся к иностранным предпринимателям, собирающимся развивать экономику страны. При выезде для оформления компании гражданин может претендовать на получение вида на жительство и гражданство. Иммиграция в Грецию для развития бизнеса возможна при условии формирования рабочих мест для местных жителей. Обязателен визит орган, регламентирующий работу иностранных представителей. Понадобится восемнадцать тысяч евро для старта и две тысячи про запас. Регистрация нового предприятия обойдётся директору в шестьдесят тысяч условных единиц (сюда не посчитаны траты на оформление документов).

Как уехать в Грецию на ПМЖ?

Получить данный статус можно по прошествии шестидесяти месяцев действия вида на жительство в Греции, выдаваемый сначала двенадцать месяцев, потом продлевается ещё на двадцать четыре года. Для состоятельных граждан и инвесторов данную процедуру придётся проводить каждый год. Бизнесмены и собственники недвижимости повторно продлевают временный ВНЖ на двадцать четыре месяца. Для получения постоянного места жительства нужно приехать в специальные государственные учреждения с заявлением. Дополнительно понадобится документальное подтверждение своего официального пребывания в стране на течение последних пяти лет. Гражданин может обзавестись бессрочным разрешением на проживание, которое периодически понадобится пролонгировать.

Регулярный резидент получает гражданские права, но без права голоса. После пяти лет жизни в Греции со статусом ПМЖ можно претендовать на гражданство. Для отдельных категорий граждан срок сокращается. Собственники объектов недвижимости, беженцы, супруги, известные личности, полезные для Греции. Практика показывает, что лояльный характер получения временного ВНЖ в греческой республике даёт прекрасные перспективы мгновенного получения права на постоянное проживание и гражданства, разрешение путешествовать по Греции, изучать культуру, кухню и традиции, коммуницировать с местными жителями. Полученный статус постоянного резидента поможет свободно путешествовать по шенгенской зоне.

Резюме

Для выезда в Грецию с последующим получением вида на жительство, а потом и гражданства, необходимо подготовиться заблаговременно. От вашей ответственности зависит скорость выдачи желаемого документа. По прошествии пяти лет можно стать гражданином республики и пользоваться многими преимуществами данного статуса.