Преимущества рассрочки от застройщика

>> Экономика >> 19.11.2020

В Украине рассрочка от застройщика является довольно распространенным решением и оптимальным вариантом для многих покупателей. Продажи первичной недвижимости с применением такой схемы финансирования осуществляются в соответствии с договорами долевого участия или купли-продажи. Последний вариант актуален, когда речь идет о доме, уже введенным в эксплуатацию. Такое решение можно сравнить с ипотекой - этим объясняется волнообразный характер активности строительных компаний в данном направлении. Так, например, в период экономического кризиса, когда банковские организации дают жилищные кредиты весьма неохотно, покупательская активность поддерживается как раз застройщиками, которые предлагают лояльные программы рассрочки. Как только ипотека становится более доступной, такой вариант для большинства становится второстепенным.

Доступность

Основным отличием рассрочки от застройщика от ипотечного кредита является доступность такого варианта для любого покупателя. Если банк порой отказывают в займе, например, когда кредитная история оставляет желать лучшего, то застройщик волен продать квартиру любому желающему, не интересуясь особо тем, насколько он платежеспособен.

Простота оформления

Еще одно неоспоримое преимущество, которое привлекает многих покупателей. Достаточно приготовить минимум документов для того, чтобы подписать соответствующий договор. Более того, рассрочка от застройщика оформляется за один день, что тоже выгодно выделяет подобный вариант на фоне длительности заключения сделки с банковской организации.

Стоимость обслуживания

Чаще всего квартира в новостройке, приобретённая в рассрочку, выходит в результате дешевле, чем ипотечная. Банковский кредит только за счет уплаты процентов увеличивает порой цену квартиры, приобретенной в ипотеку, практически в два раза, а иногда и больше. В большинстве своём застройщики предлагают беспроцентную рассрочку на первичное жилье, если сделка оформляется на довольно длительный срок, то дополнительно может начисляться годовой процент на остаток.

Однако стоит отметить, что, если речь идет о сотрудничестве со строительной компанией, то и порог входа в рассрочку будет более высоким, чем при заключении аналогичной сделки с банком. В этом плане застройщики просто перестраховываются, а потом для того, чтобы приобрести квартиру в новостройке подобным образом, следует заплатить от 30% стоимости и выше. Чем больше способен сразу заплатить потенциальный покупатель, собравшийся купить квартиру под киевом новострой, тем более лояльные условия его ожидают, а потому гораздо выгоднее использовать рассрочку от застройщика, предварительно основательно к ней подготовившись.