Бетон в формах малой архитектуры

>> Экономика >> 09.03.2021

Искусственный камень на основе цемента используется с первой половины XIX века, хорошо известны его прочность и долговечность. Эти свойства, а также технологичность бетона позволили ему занять лидирующие позиции среди строительных материалов. Наряду с использованием бетона при строительстве гражданских и промышленных объектов, он широко применяется для оформления городских и частных территорий. Бетонные скамейки, столы, урны, скульптуры, различные ограждающие конструкции, цветники и вазоны – малые архитектурные формы, которые можно встретить почти в каждом городе.

Особенности материала

Конечно, характеристики бетона для фундамента многоэтажного дома и для декоративных элементов имеют существенные отличия. Декоративные решения должны соответствовать высоким эстетическим требованиям, то есть, в ряд важнейших качеств, таких прочность и долговечность, добавляются: увеличенная пластичность, внешняя привлекательность и устойчивость к влиянию климатических факторов.

Для улучшений характеристик изделий из искусственного камня в бетоносмесь вводят пластификаторы, противоморозные составы, гидрофобизаторы, ускорители или замедлители процесса затвердевания. В производстве применяется как обычный серый бетон, так и различные виды архитектурного бетона. В этой группе материалы, обеспечивающие определенный цвет, текстуру и фактуру поверхности. Заданный цвет – следствие введения в смесь пигмента – окиси железа, марганца или хрома, охры, мела, сажи и т. д. Эффектная текстура полированной поверхности получается за счет добавки в бетоносмесь мраморной, гранитной или диоритовой крошки, а рельефная поверхность, аналогичная натуральному камню – результат специального технологического приема – отмыва, то есть, удаления верхнего слоя вяжущего компонента.

Бетонное разнообразие

Пластичность материала, возможность выбора по цвету и типу поверхности, а также относительная простота изготовления позволяют подобрать модели под любой стиль. Наибольшим спросом пользуются скамейки и урны из бетона — https://www.impuls-ks.ru/katalog/skameiki/skameiki-betonnie/ — как наиболее востребованные элементы городского пейзажа, имеющие большое практическое значение. Производители предлагают эти изделия как полностью выполненные из искусственного камня, так и комбинированные конструкции с деревянными и металлическими элементами.

Все большую популярность приобретают бетонные полусферы для парковок — https://www.impuls-ks.ru/katalog/betonnie-polysferi-stolbiki/, применение этих ограничителей снимает большую часть проблем с неправильной парковкой во дворах многоэтажных домов, на территориях, прилегающих к торговым и административным зданиям, а также на детских и спортивных площадках. Для оформления зон отдыха, наряду с утилитарными скамейками и урнами требуются и чисто декоративные элементы, такие как вазоны и цветники. В этой группе малой архитектуры бетонные конструкции наиболее приемлемы, так как материал гарантирует долговременную эксплуатацию и дает возможность подобрать идеально подходящую под ландшафт форму.