Когда выгодно брать в аренду временный персонал

>> Экономика >> 22.12.2021

Аутсорсинг — очень удобный бизнес-инструмент, который позволяет предпринимателю значительно сэкономить финансовые и трудовые ресурсы на трудоустройстве официальных сотрудников. Данная услуга предполагает возможность нанять временный персонал для выполнения необходимых трудовых задач без долгого процесса оформления документации, чем уже давно активно пользуются в европейских странах. В России аутсорсинг только начинает получать широкое распространение: предприниматели уже понимают его выгоду и отказываются от прежних, менее эффективных способов привлечения работников.

Почему выгоднее нанять временный персонал

Временный рабочий персонал, предоставляемый аутсорсинговым агентством, привлекается к исполнению трудовых обязанностей на определенный срок, продолжительность которого определяется получателем услуги. Организация «Хорошая компания» дает возможность предпринимателям сэкономить и обрести добросовестных исполнителей, которые выполнят требуемую работу качественно без официального оформления. Плюсы аутсорсинга для работодателей очевидны:

  • отсутствие затрат времени и денежных средств на подготовку и обучение сотрудников;
  • отсутствие необходимости совершать выплаты при сокращении штата;
  • возможность увеличения прибыли без расширения штата.

Когда и кому выгодно арендовать временный персонал

В агентство «Хорошая компания», популярное среди крупных предпринимателей и руководителей малого бизнеса, все чаще обращаются желающие взять в аренду временный персонал для исполнения трудовых задач, требующих быстрого и качественного решения и не входящих в компетенцию штатных сотрудников.

Почему же предприниматели отказываются нанимать работников на постоянную основу? Представим ситуацию: некое предприятие занимается производством косметических продуктов и имеет соответствующий штат сотрудников, среди которых ученые-косметологи, химики-визажисты, косметические химики и т.д. Однако помимо выполнения основной деятельности любая компания нуждается в том, чтобы выполнялись и другие, повседневные задачи, способствующие развитию фирмы, такие как ведение документации, уборка помещений, разработка и ведение сайта. В таком случае целесообразно будет привлечь к исполнению задач граждан, которые специализируются именно в нужной руководителю сфере и возьмут на себя работы, которыми не занимаются штатные сотрудники. Для этого и нужен аутсорсинг, позволяющий арендовать временный персонал.

Кроме того, в рабочих буднях каждой компании случаются периоды, когда сотрудников категорически не хватает, например, в магазине подарков в предпраздничные дни. В таком случае отличным выходом из ситуации будет обратиться в аутсорсинговое агентство и нанять временный персонал в виде недостающих продавцов-консультантов или кассиров.

Также в роли временных работников часто выступают уборщики, электрики, юристы, бухгалтеры, курьеры, охранники, фасовщики, дизайнеры.

Предприниматели выделяют наиболее частые причины, по которым они прибегают к найму временного персонала:

  • потребность в дополнительных специалистах в связи с возросшей нагрузкой в определенный период;
  • болезнь или отпуск постоянного сотрудника, в связи с чем он временно не может исполнять свои обязанности;
  • потребность в специалистах, которые смогут взяться разовую задачу, проект, не входящий в компетенцию постоянных сотрудников.

Особенно выгоден аутсорсинг для производственных компаний и организаций, оказывающих услуги, особенно если их работа является сезонной. Временный персонал часто нанимают гостиницы и отели, фермерские хозяйства, строительные компании, компании, поставляющие продукты питания. В «Хорошей компании» можно найти подходящих сотрудников для любых целей.