3,6 млрд руб. инвестировали в реконструкцию причала мурманского Торгового порта
В морского Торговом порте идет реконструкция второго причала и расширение инфраструктуры.
После реконструкции причал сможет поднять грузооборот до 5 млн тонн, весь порт - до 20 млн тонн.
Самый первый причал на этом месте построили еще в 1916 г., в 1962 г. реконструировали. Сейчас создается новое сооружение. Работы продолжаются 1 год, а завершится должны к середине текущего года.
Уже смонтировано необходимое оборудование, началась тестовая эксплуатация. Здесь полностью заменят инженерных коммуникаций, увеличат мощности трансформатподстанций, заменят сети связи и электроснабжения. Стационарную систему орошения уже тестируют в круглогодичном режиме. Первая погрузка пройдет в конце весны.
Устройство ливневой канализации экологично. Оно сможет забирать весь объем стока с промплощадки, отправлять стоки в очистные сооружения.
Сооружение в высокой степени готовности, поэтому уже во второй половине года можно рассчитывать на увеличение доходов, и, соответственно, объема налоговых отчислений. Это выгодно и городу, и порту, и всей Мурманской области.
Рекомендуем по теме:

Минобрнауки Коми поделился планами по открытию новых школ в 2023 г.

Количество мусора в Карелии в новогодние праздники увеличилось на 30%

С 1 января вступили в силу 11 законов Мурманской области

В 2023 г. в Поморье планируют провести 350 ярмарок и выставок

В поездах РЖД стали нормой повышенная вибрация, мокрое белье, закрытые туалеты

В Череповце заработает экскурсионный трамвай

В текущем году в Медвежьегорске будет достроена разноэтажная школа с лифтами