Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Единый Мир
6 апреля 2006 (4)
Анастасия Полутова

Преимущества ТСЖ

Жилищная проблема в России определила необходимость проведения жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений.

Недооценка жилищного сектора в осуществлении общих структурных изменений в экономике привела к тому, что значительная часть воспроизводимого богатства России оказалась практически выключенной из реформы, а жилищная проблема продолжает оставаться наиболее острой из всех социальных проблем.

Дотирование оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг осуществляется за счет местных бюджетов. Из-за отсутствия необходимого количества денежных средств муниципалитеты не могут финансировать свое жилищно-коммунальное хозяйство. Несмотря на кризис, сохраняются высокие темпы строительства. Увеличивается число новостроек. Содержание их приводит к еще большим бюджетным расходам и росту административных издержек в муниципальных управляющих и обслуживающих организациях. Администрации отказываются принимать новостройки, возведенные за счет частных инвестиций, в состав муниципального жилищного фонда. Они делают это для того, чтобы избежать растраты и без того скудного бюджета городского жилищно-коммунального хозяйства, сконцентрировать финансовую поддержку на проблемном жилом фонде. Это представляется вполне справедливым.

Основным направлением жилищной реформы является создание класса собственников. Образование его способствует расширению прав граждан по распоряжению своим жильем и повышает ответственность по его обслуживанию.

Рост собственников жилья связан с приватизацией. Еще одним способом превращения граждан в собственников является создание товарищества собственников жилья (ТСЖ).

До 2005 г. вопрос о ТСЖ регулировался ФЗ "О товариществах собственников жилья", однако с принятием Жилищного кодекса РФ данный закон утратил силу.

В статье 135 Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. N 188 - ФЗ товарищество собственников жилья определяется как некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома собственники помещений вправе самостоятельно выбрать способ управления недвижимым имуществом.

Объединение собственников жилья в ТСЖ в границах единого комплекса недвижимого имущества, включающего в себя земельный участок и жилое здание, - один из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг.

Кроме того, ТСЖ получают реальную возможность самостоятельно решать вопросы организации обслуживания и эксплуатации домов, а следовательно, и определять порядок расходования средств, направляемых на эти цели.

Органам местного самоуправления можно рекомендовать освобождать ТСЖ от части местных налогов с учетом того, что все высвободившиеся средства будут потрачены в конечном итоге на содержание жилищного фонда.

В соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, решениями органа государственной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления необходимо осуществлять выплату дотаций на оплату (содержание) жилья и коммунальных услуг в жилых домах, находящихся на балансе товарищества собственников жилья, в тех же размерах, что и дотации на содержание муниципального жилищного фонда.

Товариществам собственников жилья следует оказывать содействие:

- в процедуре регистрации товариществ;

- в освобождении от уплаты налога на прибыль ТСЖ, занимающихся предпринимательской деятельностью в целях улучшения состояния своего жилья;

- в решении вопроса о передаче в их собственность земельных участков;

- в законодательном закреплении возможности получения товариществами льготного кредитования за счет бюджета и других источников средств на капитальный ремонт;

- в оказании помощи по составлению юридически грамотных договоров;

- в организации бесплатных консультаций по вопросам ведения бухгалтерского учета в ТСЖ.

Отношения собственности в ТСЖ, регулируются Конституцией, Гражданским кодексом, Жилищным кодексом, а отношения, касающиеся управления и содержания жилья, - всеми названными законодательными актами, а также решениями местных властей. Отношения с жилищными и коммунальными организациями - предмет договоров. Взаимоотношения с товариществом и соседями должны быть подчинены уставу ТСЖ и правилам проживания. По отдельным вопросам могут быть заключены прямые договоры и соглашения между ТСЖ и жильцами.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ