Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Единый Мир
6 апреля 2006 (4)
Надежда Яковлева

В ненецкой тундре

С детских лет я хотела поехать далеко на север, чтобы увидеть море, стада оленей, северное сияние и побывать в чуме:Через много лет, окончив мединститут и поступив в аспирантуру, я выбрала тему исследований по питанию оленеводов- кочевников.

Первая моя поездка в Ненецкий округ состоялась в марте 1973 года в составе экспедиции Архангельского мединститута, изучавшей здоровье коренного населения. Вертолетом нас доставили в оленеводческую бригаду, которая располагалась недалеко от поселка Варандей. В одном-единственном чуме жили три семьи. Хозяева встретили нас радушно, предложили меховую одежду и обувь. На столик поставили таз с мясом для айбурдания (употребление сырого оленьего мяса) и напоили чаем.

Снег, голая тундра, лишь по берегам рек яра (мелкий кустарник), которым топят печь. Непривычная к холоду, я постоянно мерзла. Ночью температура в чуме была такая же, как и на улице. Дело в том, что печь в чумах и палатках служит не для обогрева, а только для приготовления пищи. Покрытие чума состоит из нюков - двух слоев шкур, укрепленных на шестах. Он непродуваем, имеет вентиляционное отверстие вверху. Пол частично составляют широкие легкие доски-латы, остальную часть - оленьи шкуры-постели, уложенные поверх плетеных из травы или веток ковриков, которые укладывают прямо на снег или землю. Для каждого члена семьи матерчатым пологом отделяется спальное место. Вечерами в чуме горела керосиновая лампа, мужчины обсуждали свои дела, женщины занимались хозяйством и детьми.

В последующие приезды в округ мне приходилось работать в школе-интернате, где жили дети из тундры, и изучать их питание, физическое развитие. Беседуя с ребятами, я поняла, что они очень любят свой край. А какие у них рисунки! Это бегущие упряжки оленей, наряды женщин, одинокие деревца с парой летящих птиц. О тундре дети могли говорить часами:

Август, 1974 год. Полуостров Канин - холмы, речки, озера, вдали видны палатки и чумы. В одной из бригад я жила несколько дней. Женщины угощали меня пирогами с черникой, запеченной в тесто рыбой, жареным гольцом с икрой и печенью камбалы. Позже я отправилась в другую бригаду, покидающую стойбище. Остались позади берег Баренцева моря, высокие холмы, а впереди два дня езды с остановкой на ночь. По прибытии на новое место на высокой сопке поставили чумы и палатки, кругом озера, полно грибов и ягод. Во время переезда почти не ели, сухари и хлеб были предназначены для детей. На новом месте сетями наловили рыбы, нажарили и поужинали. В этой бригаде я впервые увидела, как хозяйки выделывали шкуры для обуви, одежды и нюков, шили и украшали. Беременные женщины заготавливали белый мох и готовили люльки, выложенные мехом. Белый мох использовался вместо пеленок.

При переезде в следующую бригаду я впервые самостоятельно управляла оленьей упряжкой. Это очень нелегко - держать в левой руке хорей (шест длиной 3 метра), а правой направлять оленей с помощью вожжи:

На сбор материала по своей теме в Канинскую и Большеземельскую тундру я выезжала с 1973 по 1975 год более 10 раз. В результате удалось собрать очень ценные сведения по питанию коренных народов Севера.

Кочевой образ жизни оленеводов и их семей способствовал созданию определенного типа питания, отличающегося от питания в поселках.

Основная пища жителей тундры - мясо оленя, рыба и дичь. Круглый год оленина употребляется в мороженом, сыром, вареном, жареном, вяленом и соленом виде. Сырое мясо оленя едят в больших количествах (500-600 граммов в день). Эта сложившаяся национальная традиция, видимо, связана с длительными переездами на новые стойбища. Оленина отличается высоким содержанием белков, наличием всех незаменимых аминокислот, богата витаминами В1, РР и С, микроэлементами - медью, кобальтом, фтором, железом.

Режим питания семей оленеводов-кочевников трех-четырехразовый. В каждый прием пищи обязательны мясо или рыба, а также чай. Наиболее обычная тепловая обработка - варка на сильном огне. Мясо употребляется также слегка обжаренным: куски помещают на раскаленную железную печь, быстро переворачивают, а время обжарки всего 5 - 7 минут. Весной и летом едят подсоленное мясо с кровью (которое заготавливается в октябре-ноябре и хранится в бочках), зимой - строганину. Рыба употребляется летом отварная, жареная; зимой - сырая, подсоленная. В теплое время года хозяйки чумов выпекают хлеб сами, пекут пироги с дикорастущими ягодами, морошкой и черникой, а зимой хлеб хранится в замороженном виде 2 - 3 месяца. Продукты держат в специальных ларях, изготовленных из дерева. Крайне ограничено количество молочных продуктов, мало овощей и фруктов.

Экспедиции в тундру, общение с ее людьми, их отношение к жизни, оптимизм в трудных условиях кочевья и прекрасная природа запомнились мне навсегда.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ