Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Единый Мир
3 мая 2006 (5)
Инф.

Сначала они пришли за:

Самым трагическим образом в новейшей истории человечества месяц апрель связан с двумя скорбными датами - 24 апреля мы вспоминаем жертв армянской резни начала века, а 25 апреля отдаем дань памяти жертвам Холокоста. Более семи миллионов ни в чем не повинных граждан, в основном женщин и детей, погибли только за то, что они оказались "не теми", а "всего лишь" армянами или евреями:

Когда молчание -преступление

"Кто сегодня говорит об уничтожении армян?" - заметил фюрер, излагая свою программу создания "жизненного пространства" путем истребления населяющих эти территории народов. Результат не заставил себя долго ждать: менее чем за шесть последующих лет в нацистских концлагерях - этих настоящих "фабриках смерти" - были замучены, сожжены, отравлены в газовых камерах или расстреляны около шести миллионов евреев.

- Сначала они пришли за евреями, и я не заступился за них, потому что я не был евреем. Потом они пришли за коммунистами, и я не заступился за них, потому что я не был коммунистом. Потом они пришли за членами профсоюза, и я не заступился за них, потому что я не был членом профсоюза. Потом они пришли за мной, но не осталось никого, чтобы заступиться за меня:

Один из тех, кому чудом удалось пережить чудовищные испытания нескольких нацистских концлагерей, - житель Архангельска Михаил Гершкович Бронштейн. Он родился в 1927 году в Закарпатье в большой еврейской семье, в которой воспитывалось одиннадцать детей. Огромные семейные заботы и ранняя смерть отца заставили Михаила работать с раннего детства вместо того, чтобы сидеть за партой. Начавшаяся война поставила на образовании окончательный крест. В 1942 году все еврейские семьи сначала отправили в Венгрию, а затем в Германию. Самым первым лагерем, в который попал Михаил Гершкович, стал Освенцим. Его семью разделили по разным баракам, и больше он никогда не видел своих родственников.

В 1945 году, в связи с приближением фронта, часть заключенных отправили пешком в другой лагерь, расположенный более чем в ста двадцати километрах от Освенцима. Невыносимый темп этого марш-броска, огромная физическая усталость, бомбежки союзников не смогли сломать в Михаиле огромную жажду жизни. Он был среди тех немногих, кто смог добраться до нового лагеря. Через два месяца - фронт снова приближался, - лагерь вновь эвакуировали. Где-то под Прагой поезд с заключенными попал под обстрел, и в вагоне, где находился Михаил, почти все погибли. Увидев, что фашисты добивают раненых штыками, Бронштейн решил спрятаться поглубже, соорудил из погибших заключенных подобие колодца и сам забрался на самое дно. Немец потоптался на них и ушел, не заметив живого человека среди убитых.

После Маутхаузена, во время перехода в очередной лагерь, Михаил, воспользовавшись невнимательностью охранников, совершил побег и укрылся в доме немецкой женщины. Она-то и сказала ему, что война скоро закончится и уже взят Берлин:

Однако с наступлением мирной жизни Михаил был вынужден уехать из родной деревни в поисках работы. Судьба забросила его в Архангельск, где он и прожил все эти годы.

О, эта память вечно длится:

Один из наиболее ярких примеров сохранения исторической правды - музей Катастрофы еврейского народа, который находится в Иерусалиме. В специальной галерее собраны портреты загубленных детей. В этой галерее сплошная тьма. Видны только лица:

К сожалению, сегодня мы должны признать, что именно в нашей стране, внесшей наибольший вклад в победу над фашизмом, набирают силу радикальные экстремистские организации. Не замечать этого, прятать голову в песок - значит добровольно и осознанно готовиться к тому, что завтра могут прийти за каждым из нас:



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман