Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Единый Мир
3 мая 2006 (5)
Инф.

Михаил Васильев: социальная сфера - основное направление работы администрации округа

Интервью заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Михаила Викторовича Васильева газете "Единый мир"

- В Санкт-Петербурге проходило заседание комиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в Северо-Западном федеральном округе, на котором председательствовал полномочный представитель президента И.В. Клебанов. Вопросы, которые там рассматривались, имеют очень серьезное значение для каждого жителя нашего региона. Разговор получился принципиальным и требовательным - заслушивались доклады руководителей Госнаркоконтроля и антимонопольной службы по профилактике и предупреждению распространения наркотических средств. В частности, на совещании было отмечено, что структуры Государственного комитета по незаконному обороту наркотиков уделяют недостаточно сил и средств вопросам скрытой рекламы наркотических препаратов и веществ в СМИ.

- Во-первых, в этом году на 27% поднялась зарплата работников бюджетной сферы. Если учесть дополнительные выплаты, связанные с национальными проектами, то прибавка к зарплате педагогов и врачей стала еще больше.

В-третьих, в 2005 году по личной инициативе губернатора была принята трехлетняя окружная программа поддержки хлебопекарных предприятий округа. В ее рамках предполагается отремонтировать 18 пекарен, построить 4 новых и обновить оборудование Нарьян-Марского хлебозавода. Развитие хлебопекарной отрасли - одно из предвыборных обещаний Алексея Баринова. Еще в должности главного федерального инспектора он способствовал налаживанию нормального процесса хлебопечения в отдаленных поселках.

Сегодня нам приходится поднимать округ из руин. Причем это не преувеличение, а реальный факт. Нужно строить школы, больницы, общественные бани, пекарни, фермы, перерабатывающие комплексы. Ведь в глубинке десятилетиями ничего не строилось. На карте округа нет ни одного населенного пункта, где не имеелось бы проблем с объектами социальной сферы. И решать их нужно безотлагательно. Учитывая удаленность и разбросанность поселений, администрация округа в 2005 году провела значительную работу по определению, какие именно больницы, школы, дизельные электростанции, линии электропередач и детские сады нужно строить заново, а где можно провести капитальный ремонт.

Строительная программа-2006 оценена в 847 млн. рублей. Помимо социально значимых объектов в этом году жилфонд вырастет на 700 с лишним квартир. Для нас очень важно использовать абсолютно все механизмы для активизации строительства: в округе работает программа ликвидации ветхого и аварийного жилья, документ этого года оценивается в 70 млн. рублей - рекордная для округа цифра! Например, в 2004 году на переселение граждан из ветхого жилья округ тратил в пять раз меньше!!! К тому же мы участвуем в долевом строительстве.

Учитывая конъюнктуру жилищного рынка, где средняя стоимость одного квадратного метра благоустроенного жилья в пределах города равна 30 тысячам рублей, администрация региона работает над механизмом ипотечного кредитования. На наш взгляд, округ может оказать помощь в частичной оплате процентов за пользование кредитными средствами банка.

- Известно, что администрация округа придает особое значение развитию образования. Расскажите подробнее, какие шаги предпринимаются в этой сфере и какими видятся перспективы развития среднего, среднего специального и высшего образования?

Помимо нефти и газа на нашей территории обнаружены залежи цветных и черных металлов, в том числе меди, никеля, свинца, золота, алмазов, агатов, янтаря, горючих сланцев и сырья для производства строительных материалов. Кто знает, что мы найдем еще при дальнейшей разведке недр?

Каждый четвертый выпускник Ненецкого округа становится студентом высшего учебного заведения. Престиж образования и профессии учителя у нас по-прежнему высок. И в этом, несомненно, есть заслуга власти. Стоит сказать, что треть бюджета - а это более миллиарда рублей - идет на финансирование образовательных учреждений. В этой сфере трудится треть всех бюджетных работников НАО. В ряде случаев зарплата педагогов зачастую даже выше, чем у работников федеральных структур, это возможно благодаря надбавкам к зарплатам, которые регулярно выплачиваются преподавателям региональной казной. К счастью, система подготовки и преемственность в работе педагогических кадров удалось сохранить. Поэтому за наших детей, поступающих в центральные вузы страны, нам не стыдно.

- Как в округе строится работа с ветеранами, какие здесь определены приоритеты?

В 2005 году Ненецкий округ смог выполнить свой главный долг по отношению к участникам Великой Отечественной войны - по предложению губернатора мы приобрели почти сорок квартир, и жилищный вопрос для этой категории граждан был решен полностью. Ненецкий округ сегодня является единственным субъектом Российской Федерации, где ветераны Великой Отечественной обеспечены жильем. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше, поэтому хочется сделать все возможное для ветеранов войны сегодня и сейчас.

- Михаил Викторович, расскажите, как сегодня в округе реализуются националь-ные проекты? Есть ли трудности с воплощением в жизнь инициатив президента?

В рамках проекта "Современное здравоохранение" в Ненецком округе дополнительные выплаты участковым терапевтам, педиатрам и медицинским сестрам за первый квартал 2006 года произведены в полном объеме и составляют 1251 тыс. рублей. С 1 июля прибавку к зарплате получат врачи "скорой помощи", фельдшеры и медсестры фельдшерско-акушерских пунктов. На это субвенции из Москвы уже получены. Выдаются и родовые сертификаты. С началом навигации в рамках проекта в округ поступят медицинское оборудование, аппараты ЭКГ, УЗИ, рентгенустановка и 7 машин "скорой помощи".

- Расскажите, пожалуйста, о состоянии и перспективах развития в округе физической культуры и спорта.

Совсем недавно с большим успехом в Нарьян-Маре прошли самые зрелищные и любимые народом соревнования - гонки на "Буранах". Во многом успех массовых спортивных мероприятий зависит от личной позиции их организаторов, таких как руководитель окружного спорткомитета Андрей Павлович Жинь. Одна из его инициатив - развитие туризма. Причем Андрей Павлович старается привлечь в эту сферу деятельности внебюджетные инвестиции. В наших планах - создание окружного туристического центра.

Мы очень рады тому, что количество земляков, посещающих секции и участвующих в соревнованиях, постоянно растет. Поэтому для нас имеет большое значение помощь компании "ЛУКОЙЛ-Север", которая намерена построить в центре окружной столицы стадион. Думаю, с появлением новых возможностей мы увидим и новые спортивные рекорды.

- Среди целевых программ, которые сейчас разрабатывает администрация и о которых я уже говорил, программа "Молодежь" имеет особое значение и отдельный статус. Она позволит придать работе с молодежью и молодыми семьями плановый и стабильный характер. Одна из главных ее задач - отвлечь молодое поколение от улицы и от пустого времяпрепровождения. Отдельный раздел в этой программе посвящен проекту "Жилье для молодых". В настоящее время в очереди на жилье у нас стоит порядка 500 молодых семей. Понятно, если обеспечить их собственной жилплощадью, естественно на условиях кредита, они будут работать, строить семьи, растить детей, словом, думать о будущем. В настоящее время управление образования совместно с управлением капитального строительства подробно прорабатывают все необходимые организационно-финансовые вопросы, чтобы программа "Жилье для молодых" заработала.

Марина Мамаева, Алексей Новиков

Михаил Викторович Васильев родился под Санкт-Петербургом, восемь лет прожил в северной столице. Имеет два высших образования - техническое (Балтийский государственный технический университет) и юридическое (Московская академия налоговой полиции).



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман