Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
22 июня 2006 (19)
Инф.

С Нарьян-Маром в сердце

11 июня в одном из самых уютных концертных залов Архангельска - Марфином доме - состоялась "Встреча земляков Нарьян-Мар - Архангельск". Каждый из пришедших отдал Ненецкому автономному округу свою молодость, силу и знания. Благодаря их честному, пусть порой даже и незаметному труду, столица округа стала одним из самых красивых городов на севере России, а сам округ получил значительный импульс для социального и культурного развития.

Большим сюрпризом и настоящим праздником для всех присутствующих стало выступление одного из самых известных фольклорных коллективов округа - ансамбля "Майбава". Впечатление об этом замечательном концерте, основанном на традиционных национальных хореографических и вокальных традициях, не смог испортить даже самый маленький зритель. Мама-ненка взяла с собой на концерт грудного малыша, и когда артисты начинали петь, в этом маленьком человеке, очевидно, что-то откликалось на родные звуки, и он тоже начинал "подпевать":

Сразу после концерта мы спросили некоторых гостей праздника, что же значат для них встречи землячества.

Романов Юрий Степанович, депутат областного Собрания депутатов от Ненецкого округа:

- Безусловно, ежегодные встречи земляков, которые проводит наше землячество, дарят всегда очень много приятных впечатлений. В этом году можно сказать, что нам особенно повезло - выступление прекрасного ансамбля "Майбава" из далекого поселка Нельмин Нос на Печоре надолго запомнится всем гостям праздника.

Я всего за несколько дней до этой встречи вернулся из округа, где проводил много встреч с избирателями. Событий в последнее время там происходит очень много, но со временем лишнее просто-напросто отсеется. А округ наш был, есть и будет!

Беляева Альбина Ивановна:

Для меня культура Ненецкого округа - это, по сути, сама жизнь, ведь мне пришлось проработать в различных учреждениях культуры округа почти пятьдесят лет. Пожалуй, именно в Ненецком округе, как ни в каком другом субъекте федерации, сохранились и народные коллективы, и зрители на концертах. У нас очень много самых различных творческих людей, которые участвуют в работе и вокальных, и хореографических, и фольклорных коллективов.

Конечно, без поддержки властей культуре пришлось бы плохо. Но раз есть поддержка, значит, будет и культура.

МИХЕЕВ Антон Виссарионович, ветеран рыбной промышленности округа:

- На таких встречах вспоминается все - как вместе жили и работали, решали одни общие задачи. В свое время я работал заместителем начальника объединения рыболовецких колхозов, у нас было двенадцать собственных судов, и все поставленные задачи мы решали "на отлично". Государство за честный и добросовестный труд наградило меня орденом "Знак Почета", и всем этим я обязан Ненецкому округу. У меня есть все основания считать, что я прожил жизнь не зря.

Вот уже двенадцать лет, как я уехал из округа, поэтому землячество "Тосавэй" для меня очень много значит. По мере сил и возможностей я стараюсь выполнять поручения совета землячества, принимать участие во всех проводимых мероприятиях.

И этот прекрасный концерт напомнил мне о моей молодости - в колхозе, где я работал, были не только рыбаки, но и оленеводы. Поэтому мне пришлось изучить и их быт, и традиции, и даже научиться есть сырое мясо.

На встречах наших земляков всегда бывает много знакомых людей, и это дает заряд бодрости и оптимизма на целый год вперед!

Совершенно очевидно, что за десять лет своей работы землячество "Тосавэй" стало тем уникальным связующим звеном между бывшими жителями Ненецкого округа, которое не дает им потеряться в суете большого города. И чем больше будет в жизни землячества подобных встреч, тем счастливее будут его члены.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя