Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
22 июня 2006 (19)
Инф.

"Национальность" - ленинградцы-петербуржцы

Пока архангельские депутаты и политики только обсуждают, как и чем помочь национальным общинам, в северной столице на Моховой, 15 начал работу Санкт- Петербургский дом национальностей.

Появление такого учреждения - не случайность, а историческая необходимость. Санкт-Петербург с самого основания был многонациональным городом, остается таким и поныне. По официальным данным переписи населения 2002 года, здесь живут представители почти 140 различных национальностей. Многие из них приумножили славу и составили гордость этого города.

Санкт-Петербургский дом национальностей продолжает традиции первого в стране Дома национальных культур - общественной межнациональной организации, которая была создана здесь в сентябре 1989 года для координации деятельности национально-культурных обществ.

Цель и постоянная забота Санкт-Петербургского дома национальностей - гармонизация межнациональных отношений. Очевидно, что никакая теоретическая подготовка не может заменить живого общения представителей разных национальностей, в ходе которого исчезают негативные этнические стереотипы и укрепляются доброжелательные отношения.

Дом национальностей является координирующим центром для национально-культурных объединений, а также связующим звеном между национальной общественностью и администрацией города. В его задачи входит проведение общественных экспертиз по этнокультурной ситуации в городе, научно-практических конференций, семинаров, "круглых столов" по истории, культуре и современным проблемам многонационального Петербурга и Северо-Запада РФ, организация национальных праздников, фестивалей, концертов, выставок, дней культуры, издание литературы по национальным вопросам и многое другое. Одна из насущных проблем жизни мегаполиса - воспитание межнациональной толерантности, то есть осознания и принятия полиэтнического и поликонфессионального разнообразия.

Следует отметить, что Дом национальностей открыт для всех горожан независимо от того, кто они родом. Здесь проводят свои мероприятия различные национально- культурные общества и землячества, в том числе псковское, иркутское, костромское, астраханское, архангельское, вологодское, вятское, красноярское, нижегородское, так же как и общества национальных меньшинств города, заинтересованные в развитии своей самобытной культуры и общероссийской "гармонии в разнообразии".

В этом году успешно начали работу такие проекты, как "Многонациональный Петербург" - цикл музыкальных и культурно-просветительских вечеров, которые проводятся вместе с Российской Национальной библиотекой; программа "Уроки толерантности" для учащихся школ и студентов; форум "Мы дети твои, Петербург!" - для творческой молодежи города; "Петербургские династии" - рассказы о петербургских семьях разных национальностей. В стадии подготовки - конференции "Правовые аспекты адаптации иногородних и иностранных граждан в Санкт- Петербурге"; цикл научно-практических мероприятий "Толерантность". Имеет большие перспективы проект "Город нашей общей судьбы" (будущее Санкт-Петербурга глазами современников), включающий научные конференции и творческие мастерские.

С февраля минувшего года на Моховой, 15, стал работать "Этно-пресс-клуб", главная задача которого - освещать и анализировать подлинные, а не надуманные проблемы многонационального Петербурга.

В текущем году Санкт-Петербургский дом национальностей также планирует организовать или принять участие в следующих мероприятиях: фестиваль любительских коллективов "Возьмемся за руки, друзья!"; фестиваль "Весь мир - одна семья" (олимпиада по языкознанию); "Инкерин Пяйвя" - осенний фестиваль ингерманландских финнов; "День славянской письменности"; фестиваль национальных музыкальных инструментов; программа "Этносфера Петербурга" и др. Пройдет несколько выставок, в том числе национального костюма и национальной традиционной куклы, фотовыставка "Многонациональный Петербург", "Женское лицо многонационального Петербурга", музыкальных национальных инструментов и др.

Многонациональность - судьба не только Санкт-Петербурга. Поэтому было бы замечательно, если бы и в Архангельске национальные объединения получили-таки крышу над головой.



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя