Пресса Архангельской области
 


Единый Мир
22 июня 2006 (19)
Инф.

Россия должна быть единой!

В этом году архангельский Сабантуй стал не только поводом для веселья и развлечений, но и дал старт полноформатному политическому диалогу между национально-культурными автономиями, городской представительной властью и городским отделением политической партии "Единая Россия".

Поскольку встреча "на высшем уровне" совпала с началом празднования Сабантуя, в качестве почетных гостей присутствовали приехавшие в Архангельск специально на праздник депутат Государственной Думы Марат Магдеев, член Комитета по делам федерации и региональной политики и руководитель подкомитета по конституционному федерализму, и заместитель министра торговли Республики Татарстан Владимир Медведев.

Выступивший в начале встречи депутат Госдумы от Татарстана Марат Магдеев целиком и полностью согласился с тем, что сказал президент России, выступая на конгрессе татар: "Главный плюс нашей страны состоит в том, что мы обречены жить вместе, и наше единство - в многообразии культур, традиций, привычек, обычаев". Это многообразие составляют наши соотечественники, совершенно разные по менталитету, которые уживаются на одной земле, причем все они - уроженцы этой земли и никто из них не является пришлым, чужим. Мы просто обречены жить в мире.

Такие условия созданы у нас в Республике Татарстан, где люди множества национальностей живут в дружбе и согласии, а проживает у нас почти четыре миллиона человек.

Безусловно, меня беспокоят темы межнационального общения и конфликтов на этой почве. Но, к сожалению, очень часто пресса уделяет им чрезмерно большое внимание, как будто других событий просто нет. Порой мы стараемся выпячивать те проблемы, которые не очень интересуют большинство населения. В принципе, люди больше нуждаются в созидательной идее, поэтому к такой сложной теме, как межнациональные отношения, нужно подходить крайне взвешенно и спокойно.

Анатолий Кожин, руководитель политсовета городской организации партии "Единая Россия" и руководитель одноименной фракции в городском Совете депутатов, подчеркнул, что благодаря славной истории нашего края мы создаем межнациональные проекты в Архангельске не на пустом месте, а лишь возрождаем давние хорошие традиции.

Наш город в течение четырех столетий был городом, где на российской земле представители всех европейских национальностей находили общий интерес, в том числе и экономический, оттого, что умели договариваться.

Привлекательность этого интереса была такова, что корабли с товарами шли за тридевять земель через всю Европу. В городе были Английская, Немецкая слободы, в городе было много татар, евреев, китайцев. Естественно, что главным скрепляющим фактором были русские, поморы.

Диссонансом на нашей земле являются проявления ненависти одной нации к другой, неуважительное отношение к традициям тех, кто здесь живет давно или приехал недавно и нашел свою вторую родину.

Поэтому городской политсовет "Единой России" считает, что для поддержания мира и согласия в городе власти необходимо четко сформулировать национальную политику на местном уровне. Национальные диаспоры могут и должны сформироваться, структурироваться и присутствовать на политическом поле Архангельска как реальная и влиятельная сила.

В качестве реальной помощи и поддержки национальным общинам Анатолий Кожин предложил от имени городского политсовета и фракции "Единой России" в городском Совете помощь во всех сложных вопросах:

- в создании совета национальностей города Архангельска и Архангельской области;

- поддержать установление побратимских связей в первую очередь с городами тех стран, представители которых проживают в Архангельске;

- ввести при горсовете должность советника по национальным вопросам и предложить эту должность наиболее заслуженному и авторитетному представителей общин Валерию Анатольевичу Гауптману.

- поддержать средства массовой информации, учрежденные при поддержке национальных общин и имеющие в основе идею формирования взаимного уважения между нациями и народностями - газету и телепрограмму "Единый мир".

- по предложению совета национальностей и представителей общин включить в культурные, спортивные и образовательные программы, финансируемые из муниципального бюджета, проекты межнациональных культурных и спортивных мероприятий, укрепляющих дружбу народов.

Валерий Гауптман, руководитель Архангельской региональной еврейской национально- культурной автономии, убежден, что все здравомыслящие политические силы и общественные организации должны объединить усилия, чтобы поддерживать и развивать благоприятную межнациональную ситуацию в Архангельске.

- Казалось бы, стоит ли нам "дергаться", ведь острых конфликтов на национальной почве у нас никогда и не было? Но все мы должны понимать, что времена изменились и Россия стала частью Европы, и все то негативное, что сегодня есть в мире, доберется и до нашего пока еще тихого уголка. Я глубоко убежден, что к такому развитию событий мы должны быть готовы. Поэтому проблему нужно решать не тогда, когда она встанет очень остро, а сейчас, когда ее еще можно предотвратить.

На счету Виктора Зари, первого заместителя руководителя городской организации партии "Единая Россия" и депутата городского Совета, уже есть опыт конструктивного сотрудничества и взаимодействия с национальными общинами, а подготовленная под его руководством программа строительства детских спортивных площадок получила одобрение на последней сессии горсовета:

- В Архангельске сложились замечательные традиции межнационального общения - представители разных национальностей участвуют в подготовке и проведении культурных и спортивных мероприятий. Значительная часть таких мероприятий проходит при поддержке партии "Единая Россия" - это соревнования по мини- футболу, пляжному волейболу, различные детские спортивные соревнования.

Мы уверены, что программа строительства детских спортивных площадок, принятая на последней сессии городского Совета, станет еще одним объединяющим фактором нашего общества, ведь азы межнационального общения закладываются в детстве.

Рим Калимуллин, руководитель татарской национально-культурной автономии, убежден, что такие встречи и диалог должны продолжаться не только в связи с праздниками. При этом особое внимание, по его мнению, должно быть уделено подросткам и молодежи - тем, кто будет формировать основы межнациональных отношений в будущем. Фактически объединение землячеств уже началось, и лучшим примером может служить праздник Сабантуй, который по традиции собирает представителей самых различных наций и народностей.

Татьяна Дробешкина, депутат городского Совета, вспомнила историю своего детства, когда во дворе и школе все были равны и никто не задумывался о национальности друга или соседа.

Она отметила, что по своей национальной структуре Архангельск не сильно отличается от любого другого российского города. Здесь живут и русские, и украинцы, и белорусы, и татары. Много представителей кавказских национальностей, равно как и национальностей из других бывших союзных республик. Есть иностранцы, есть даже студенты из Африки. Нельзя сказать, что всем им комфортно и удобно жить в нашем городе. Но если сравнивать уровень отношений, взаимодействия между национальностями с центральными городами страны, тем более крупными - Архангельск выглядит предпочтительнее.

Тем не менее работу по формированию положительного климата межнациональных отношений нельзя прекращать ни на один день, и делать ее нужно всем вместе, подчеркнула Татьяна Дробешкина.

Джамиль Алиев, председатель азербайджанского землячества "Бирлик", выразил абсолютную уверенность в том, что этот разговор - только начало большой и кропотливой работы, которую вот уже больше года проводят руководители общин и национально-культурных автономий Архангельска при поддержке газеты "Единый мир". Со своей стороны он подтвердил готовность участвовать и привлекать к реализации межнациональных проектов лучшие силы азербайджанского землячества.

Андрей Красильников, заместитель руководителя политсовета городской организации партии "Единая Россия" по идеологии, в свое время достаточно подробно изучал историю родного края, поэтому убежден, что раз у культуры межнациональных отношений в Архангельске есть такие глубокие корни и традиции, то и будущее у них должно быть светлым и позитивным.

От имени городского отделения партии "Единая Россия" он поддержал инициативу общин и национально-культурных автономий Архангельска по объединению усилий, созданию общественной организации "Совет национальностей Архангельской области".



Единый Мир:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя