Маркизы на окна

>> Образование >> 13.05.2019

Приближается лето – счастливая для многих, яркая и красочная пора. И единственное, что способно омрачить приближающиеся теплые деньки – это необходимость пребывания под прямыми солнечными лучами на рабочем месте или в домашних условиях.

Сегодня эта проблема легко решаема с помощью выдвижного тканевого сооружения, которое крепится на фасад здания над застекленным оконным проемом. Конструкция, именуемая маркизой http://www.markiza.ru/products/markizi/, широко используется для облагораживания жилых, производственных и общественных зданий. Функциональность, надежная защита от солнца, обеспечивающая приятный комфорт в знойное время, эстетическая привлекательность – это лишь немногие преимущества конструкции.

Спектр безграничных возможностей маркизы обусловлен не только производственными особенностями – прочному каркасу и продуманной до мелочей системе. Высокое качество и функциональность сооружения во многом обеспечиваются благодаря характеристикам материала, используемым в производстве. Самыми популярными видами ткани для оконных маркиз считаются:

  1. Акрил – материал славится своими водоотталкивающими, ветроустойчивыми и антибликовыми свойствами. Характеристики ткани позволяют эксплуатировать маркизу круглый год, поскольку акрил устойчив к широкому диапазону температур.
  2. Полиэстер – обладает более высокой прочностью, чем акрил, поскольку при производстве пропитывается полиуретановой пропиткой.
  3. Полихлорвинил – является наиболее устойчивым к перепадам температур, диапазон которых может варьироваться от -30 до +45°. Это позволяет использовать маркизу в любое время года. Материал не растягивается, не провисает и не пропускает ветер, снег и дождь, надежно оберегая оконные проемы от экстремальных погодных условий.

Для частного дома

Комфорт проживания в загородном доме требует высокого внимания к процессу обустройства. Тщательно продуманные мелочи помогут максимально улучшить качество жизни, предотвращая разные неприятности – например, проникающие в комнату на протяжении всего дня палящие солнечные лучи. Грамотно подобранные оконные маркизы позволят избежать этой ситуации, оберегая комнату от чрезмерной жары, а мебель от выгорания. Наиболее удобны для частного дома следующие виды навесов:

  • Локтевые;
  • Кассетные выдвижные;
  • Прямые.

Использовать маркизы могут не только владельцы частных домов, но и квартир. Если окна выходят на южную сторону и у вас переизбыток света в помещении, оконные козырьки – наилучший выход.

Для бизнеса

А вот владельцы уличных кафе устанавливают маркизы, преследуя сразу несколько целей. Тент является не только отличной защитой от непогоды, солнца, ветра, дождя и снега, но и служит прекрасным украшением заведения, гармонично дополняя его. Популярные виды оконных маркиз для бизнеса, это:

  1. Вертикальные;
  2. Кассетные вертикальные маркизы;
  3. Корзинные.

Производители предлагают богатый выбор цветов и оттенков – кроме этого, нанесенный на маркизу логотип бренда послужит дополнительной рекламой, что обязательно положительно скажется на развитии бизнеса.

Виды

В своем большинстве, модели солнцезащитных конструкций являются универсальными – маркизы широко применяются как в загородном строительстве, так и в городской архитектуре (балконы, кафе, рестораны, бары).

По назначению маркизы классифицируются на:

  • Оконные

Витринные роллеты предназначены для защиты внутреннего помещения от ультрафиолетовых лучей и выгорания мебели. Они позволяют контролировать температуру в помещении и проникновение света посредством регулирования высоты.

  • Террасные

Маркизы, предназначенные для открытых террас, изготавливаются с учетом нагрузки в процессе эксплуатации, поэтому конструкция их каркаса более жесткая и устойчивая.

  • Балконные

Маркизы этого вида состоят из двух и более секций, образуя полноценную «ломанную» крышу с козырьком.

  • Пергольные

Конструкция пергольной маркизы фиксируется непосредственно на стене здания и укрепляется дополнительными опорами. Сооружение отлично подходит для создания открытой веранды, летнего навеса, примыкающей к дому перголы, патио или ротонды.

  • Вертикальные

Тентовая маркиза, открывающаяся вертикально вниз, бывает открытая и кассетная. Используется в основном над проемами окон и дверей, но вполне возможно применять в целях создания затенения на балконе, беседке или террасе.

Производители

На рынке солнцезащитных конструкций представлен широкий выбор маркиз от разных отечественных и зарубежных производителей. Но все модели отличаются между собой качеством, гарантийным сроком эксплуатации и стоимостью, поэтому к выбору стоит подходить самым внимательным образом.

На сегодняшний день крупнейшим производителем и поставщиком маркиз является компания «Markiza.ru». Команда профессионалов быстро и в оговоренные сроки выполнит заказ клиента «под ключ», независимо от сложности.

Наши дизайнеры смогут продемонстрировать будущий проект в формате 3D – вы сможете предварительно обозначить все преимущества, а также недостатки конструкции и устранить их на этапе проектирования.