Список принадлежностей в школу 1 класс

>> Образование >> 30.07.2019

Когда ваш ребенок идет в первый класс, вы задумываетесь, что же из школьных принадлежностей ему понадобится. Покупать все необходимое лучше заранее, чтобы выбрать понравившиеся предметы не торопясь, иначе в последний момент вам достанутся одни лишь остатки. Каждая школа проводит собрание, на котором озвучивает основные требования касательно приобретения школьных принадлежностей. В основном, это стандартный набор, который должен быть у каждого первоклассника. Если по каким-то причинам вы все еще сомневаетесь, что же купить ребенку для школы, предлагаем вам ознакомиться с подробным списком принадлежностей, который представлен ниже.

Другие полезные статьи:


Список принадлежностей в 1-й класс



Канцелярские принадлежности


  1. Основным и самым главным аксессуаром, конечно же, является ранец, но подойти к его выбору следует тщательно, так как он должен соответствовать возрасту вашего малыша. Ранец для первоклассника должен быть небольшого размера и иметь небольшой вес, также он должен иметь жесткий каркас с анатомической спинкой, заплечными лямками и накладными карманами. Ранец должен быть прочным и, желательно, водостойким.
  2. Пенал. Не стоит отдавать предпочтение габаритным, на несколько отделений пеналам, так как они будут громоздкими и увеличивать вес портфеля. Обычно первокласснику нужно иметь в пенале простые карандаши, одну ручку, ластик, точилку и небольшую линейку, поэтому выбирайте компактные из качественного и износостойкого материала.
  3. Тетради в клеточку и косую линию. Несмотря на то, что в 1-м классе дети обычно работают по тетрадям с печатной основой, вам непременно понадобятся простые тетради в клеточку и косую линии. При выборе таких тетрадей особое внимание следует уделить качеству бумаги – она должна быть белой с четкой прорисовкой, количество страниц зависит от требований учителя, но стандартная толщина 12 – 18 листов.
  4. Обложки для тетрадей и книг. Чтобы поддерживать красивый и опрятный вид школьных принадлежностей, запаситесь обложками. Самыми ходовыми являются обложки из плотного полиэтилена, которые не вредят здоровью и практичны в использовании.
  5. Папка для тетрадей. Чтобы все тетради были аккуратно сложены в одном месте, вам пригодится специальная папка, которая может быть на молнии, липучках или резинках-фиксаторах.
  6. Шариковые ручки. Обычно в первом классе ученики не так часто пользуются шариковыми ручками, стоит купить 1 – 2 ручки. Выбирать нужно ручки со средней толщиной корпуса и мягкими резиновыми вставками, чтобы она не скользила в руке.
  7. Простой карандаш. Это один из главных канцелярских предметов первоклассника, поэтому лучше сразу приобрести 5 – 7 штук, так как они быстро списываются, ломаются или теряются. Отличным вариантом будут карандаши в деревянном корпусе, которые нужно периодически точить.
  8. Точилка для карандаша. При выборе точилки для карандашей обратите внимание на качество лезвия, чтобы оно хорошо точило, а не ломало карандаш. Также необходимо покупать точилку с контейнером для стружки, чтобы во время урока ребенку не приходилось думать, куда выбросить стружку от карандаша.
  9. Ластик. Он должен быть мягким, не оставлять разводов. Как правило, множество карандашей имеет ластик на конце, но лучше купить ластик отдельно.
  10. Линейка. Для первоклассника не нужна длинная линейка, подойдет линейка с длиной 20 – 25 см, чтобы она помещалась в пенал. Также линейка должна иметь четкие деления, быть прочной и безопасной.


Принадлежности для урока труда


  1. Специальная папка для уроков труда. Такая папка, как правило, имеет размер А4, плотный корпус, куда без проблем поместится цветная бумага, альбом и другие принадлежности. Ее первоклассник оставляет в классе.
  2. Цветная бумага и картон. Необходимо приобрести цветную бумагу и картон хорошего качества с множеством ярких цветов, чтобы ваш ребенок мог делать красивые аппликации.
  3. Ножницы. Они должны быть небольшими, чтобы первоклассник удобно держал их в руке. Края ножниц должны быть округлыми, чтобы обезопасить от травм детей.
  4. Клей. Удобным и практичным является клей в форме стика, который хорошо справляется с приклеиванием бумаги.


Принадлежности для занятия творчеством


  1. Альбом для рисования. Выбирайте альбом с небольшим количеством страниц, с плотными и белыми листами.
  2. Краски и кисточки. Для первого класса отлично подойдут акварельные краски на 12 цветов, а вот кисточек лучше купить несколько и разной толщиной, чтобы ребенку было удобнее рисовать.
  3. Стакан-непроливайка. Такой стакан является очень удобным для ребенка любого возраста, так как если случайно он перевернется, жидкость останется внутри.
  4. Цветные карандаши. Такие карандаши должны быть мягкими, удобными, и хорошо точиться.
  5. Фломастеры. Не стоит покупать огромную упаковку фломастеров, понадобится 8 – 10 штук.
  6. Пластилин. Достаточным будет стандартный набор пластилина из 12 цветов, он не должен сильно прилипать к рукам и быть очень твердым.
  7. Доска для пластилина. Лучше всего приобрести сразу набор, в который входит доска для пластилина, стеки и сам пластилин.


Дополнительные принадлежности


  1. Рюкзак для сменной обуви. Такие рюкзаки обычно бывают на молнии или затяжках, выбор за вами.
  2. Бутылка для воды. Для жаркой поры необходимо приобрести удобную бутылку с поильником, а для зимнего времени года полезным будет небольшой термос.
  3. Ланч-бокс. Каждый ребенок хочет взять в школу что-нибудь вкусное на перекус, поэтому специальный контейнер придется как нельзя кстати.