Готовые комплекты систем видеонаблюдения для квартиры

>> Образование >> 21.04.2021

Для обеспечения безопасности жилых и производственных зданий, школ, больниц, офисов, учреждений и торговых точек все чаще используются современные системы видеонаблюдения. Преимущества такой защиты очевидны. Ведь опасность можно заметить намного раньше, а кражу раскрыть быстрее.

Виды систем

Современное оборудование слежения призвано решать большое количество задач. Это учитывается при выборе вида охранных систем. Покупатель может найти вариант, оптимальный по техническим характеристикам и стоимости. Выделяют оборудование, предназначенное для размещения на улицы и внутри здания (https://neolight.in.ua/komplekt_video/). Более профессиональный список таков:

  • одноранговая аппаратура. Устройство, подключенное к компьютеру, обрабатывает сигналы от всех, установленных по периметру камер;
  • многоуровневая. Состоит из нескольких узлов первого варианта, соединенных последовательно в единую сетевую систему. Для общения используется оборудование связи для удаленного доступа. Для хранения записей создается архив;
  • распределенная. С ее помощью создается сложная схема видеонаблюдения и единичными одноранговыми системами и более сложными многоуровневыми сегментами. Обмен информации между ними ведется через операторов связи или интернет.

Плюсы и особенности

По типу приема сигнала выделяют следующие системы:

  • Аналоговые.
  • Цифровые.

В первом случае это недорогие системы, которые легко настроить и пользоваться. Но у них не слишком высокая функциональность и приходится постоянно менять кассеты, следить за исправностью оборудования, чтобы получать нормальное изображение. Такие системы устанавливают небольшие компании. Цифровое оборудование намного эффективнее, но и дороже. Записи получаются четкими и могут сохраняться в архиве. Преимуществами использования систем наблюдения считаются:

  • Защита от посягательств на собственность и преступных элементов. Зная об установленных камерах, хулиганы не портят общественное имущество, боятся затевать драки. Но все же в глобальном смысле камеры не останавливают преступником, которые находят способ их обойти.
  • Помощь в поимке преступников. Записи с камер часто становятся уликами при раскрытии серьезных преступлений.
  • Организация рабочего дня сотрудников. С помощью видеокамер можно увидеть, кто из служащих больше работает, а кто чаще стоит в коридорах.
  • Обеспечение производственной безопасности. Это в большей мере относится к сотрудникам общественных организаций, которые могут стать жертвами опасных действий преступных лиц.

Источник: https://neolight.in.ua/domofony/