Что такое уровнемеры, какие бывают и для чего нужны

>> Образование >> 30.03.2022

Уровнемер — прибор для максимально точного измерения уровня гранулированных и сыпучих продуктов, жидкостей в аппаратах, емкостях, специализированных хранилищах, выполненных из любых материалов. Такое устройство автоматизирует процесс и минимизирует такую проблему, как случайная ошибка человека.

Виды уровнемеров

Данное оборудование классифицируются по виду вещества и принципу действия. Есть приборы для жидкостей (водных растворов, готовых нефтепродуктов, топлива, технических масел) и для сыпучих материалов (порошков, гранулированных материалов). По принципу действия оборудование делится на:

  • механическое;
  • гидростатическое;
  • акустическое;
  • электрическое;
  • волноводное;
  • радарное;
  • радиационное.

Конструкционные и функциональные особенности

Уровнемеры механического типа бывают вибрационными, поплавковыми и буйковыми. Принцип их работы полностью механический или с использованием дистанционных технологий. Гидростатические модели идеально подходят для работы с липкими средами. Часто используют погружные зонды, которые подходят для работы в узких скважинах. Все внутреннее оснащение полностью герметично и на 100% защищено.

Электрические уровнемеры делятся на 2 группы: емкостные и кондуктометрические. Первые в качестве главного элемента, снимающего показания, используют опорный зонд. Вторые применяют два электрода, которые помещаются в вещество и в процессе измерения меняют сопротивление.

Акустические или ультразвуковые приборы работают по другому принципу. Датчики монтируются на внешние стенки емкости, и именно они снимают и передают информацию о степени ее заполнения. Функционируют на очень низких частотах (до 20 кГц), не контактируют с измеряемой продукцией. Кстати, приблизительно по такому же принципу работают радарные и волноводные уровнемеры.

Также обратите внимание на то, что именно волноводные устройства можно применять в наиболее жестких условиях:

  • во время чрезмерного бурления продукта;
  • при наличии ярко выраженных паров и газов;
  • с давлением до 40 бар и температурой до 200 °С.

Источник радиационного прибора — радиоактивный элемент с гамма-лучами. Применяется по отношению к токсичным, ядовитым, радиоактивным веществам и жидкостям. Использование подразумевает наличие у специалиста разрешения.

Выбирая конкретную разновидность уровнемера, учтите характеристики измеряемого вещества, условия проведения работы, требования по точности и надежности измерений, стоимость мероприятия. Универсального устройства не существует, поэтому к выбору нужно подходить очень ответственно.

Информация предоставлена компанией «Росприбор». На их сайте вы можете найти как информацию об уровнемерах, так и выгодное предложение по их покупке.