Популярные ошибки при ремонте

>> Образование >> 11.04.2022

Даже самый легкий, бюджетный и «декоративный» ремонт способен быстро превратиться в черную дыру, которая высасывает все силы, нервы и запасы из семейного кошелька. Ну а самое ужасное — это оглянуться по сторонам, когда работа закончена, и обнаружить, сколько всего получилось неправильно.

Учиться на своих ошибках дорого и тяжело, тем более что у большинства людей нет возможности исправлять их немедленно после завершения ремонтных работ. Если вы хотите, чтобы ремонт благополучно закончился с первого раза, и рассчитываете еще много лет радоваться результату, нанимайте профессионалов сразу или воспользуйтесь нашими «вредными советами», чтобы не наступать на очевидные грабли.

Ошибки планирования: как все испортить до первого дня работ

Планирование — это тот этап, который, по крайней мере в теории, должен сократить количество расстройств после окончания ремонта. Но если вы почему-то желаете себе и своим домочадцам всего плохого, то можете поступить так:

Не планируйте бюджет

Обычно, даже если события разворачиваются по оптимистичному сценарию, ремонт без строгой сметы стоит на 10-20% больше, чем планировалось. Если заранее заложить такую «подушку безопасности» в планы, то вам не придется в последний момент отказываться от важных декоративных штрихов или экономить на функциональности. А вот если предоставить процесс сам себе, деньги утекут неизвестно куда и есть опасность «завязнуть» в небольшом ремонте на полгода или больше.

Соблюдайте принцип единства ценовой категории: бюджетное к бюджетному, люкс к люксу и не иначе

Если подойти к планированию с умом, то можно обеспечить максимально комфортный результат на всю доступную сумму. Такой эффект достигается, например, выделением большего бюджета на элементы, с которыми вы взаимодействуете ежедневно как двери, которые многократно открываются и закрываются в течение дня. При этом красивая декоративная плитка, которая создает выразительной акцент на стене, вполне может быть из «экономной» категории. Техничная укладка и грамотная работа с дизайном — все, что нужно, чтобы плитка «заиграла» не хуже люкса.

Есть и другой маршрут: удариться в крайность. Например, запретить себе любые дешевые отделочные материалы: ведь дешево значит, некачественно (нет)! Или, наоборот, стремиться сэкономить на всем подряд и уже через пару месяцев сталкиваться с последствиями в виде облезающих дверных ручек и ненадежных пластиковых плинтусов с халтурными креплениями, которые отлетают на другой конец комнаты от каждого легкого толчка.

Фокусируйтесь только на дизайне

Даже если ремонт декоративный, вам все равно предстоит решать вопросы по безопасной эксплуатации и доступу к структурам. Можно использовать эту «скучную» необходимость, чтобы внести в график работ полезные изменения: например, замену проводки или подгнившего чернового пола.

Или можно оставить все на волю случая, «налететь» на проблемы при монтаже – и выяснить, что капитальные дела все-таки нельзя откладывать. Конечно, при таком раскладе делать все придется в спешке, а вместо лучших решений придется выбирать компромиссные, которые еще и стоят дороже. Ну и плюс дополнительные расходы на новые отделочные материалы взамен тех, которые пришлось снимать, чтобы срочно что-то переделать.

Капитальные ошибки в ремонте

Испортить себе удовольствие от результата ремонта можно самыми разными способами. Расскажем о самых распространенных:

  • Игнорировать архитектурные особенности помещения. Например, пытаться воспроизвести стилистические приемы с модных дизайнерских фотографий, на которых изображены огромные залы с высокими потолками и окнами-мансардами, в тесной типовой хрущевке. Не пытайтесь протиснуть слона через игольное ушко, расширяйте пространство!
  • Жертвовать функциональностью ради формы. Любой ремонт должен отталкиваться от четкого представления о том, как вы будете жить в этом пространстве: какие маршруты будете использовать чаще, в каких зонах будете проводить больше времени. Если дизайн строится не от полезности, то неудобные красивости быстро намылят глаз и будут игнорироваться в течение дня – и это в лучшем случае. В худшем случае, вы будете постоянно раздражаться из-за неудобного пространства.
  • Откладывать монтаж бытовой техники напоследок. Бытовые приборы — это то, что создает вокруг себя зоны активности и влияет на ежедневные маршруты. Их расположение и габариты (а также дизайн) нужно учитывать уже на этапе разработки проекта. А вот покупать можно к моменту, когда будете готовы ставить. Главное, чтобы модель уже была вписана в план, и не возникло проблем по подключению или размещению в интерьере с ограниченным пространством.

Конечно, есть и другие типовые ошибки, например, заказывать полы впритык по проекту, без учета естественных повреждений при установке, или не приглашать специалистов для разработки схемы освещения. Большинства из них легко избежать, особенно если вы готовы работать с профессионалами. В этом случае плата за то, что «можно сделать и своими руками», нивелирует риски. Ремонт заканчивается по плану, расходы не превышают бюджет, а результат соответствует изначальной идее. Если же вы хотите как можно больше всего сделать самостоятельно, то хотя бы выделите время на то, чтобы заранее обсудить все рабочие моменты с теми профессионалами, которых вы все-таки будете приглашать, и состыковать их между собой.