В СГУ впервые выпустили магистров биотехнологов

В Сыктывкарском госуниверситете им. П. Сорокина состоялся первый выпуск магистров биотехнологов, которые защитили итоговые работы по клеточной инженерии и экологической биотехнологии.
2 года магистры учились в СГУ и проводили исследовательскую работу в лаборатории биохимии Института биологии Коми. Сейчас биотехнология внедряется во многие отрасли науки и в производство. Современная специальность всегда востребована в связи с принятой в Коми Концепцией развития биотехнологии.
На защите магистры смогли доказать научную новизну и практическую значимость исследований, продемонстрировать возможность реализации своих результатов исследований в сектор экономики Коми.
Среди выпускников были и такие, кто посвятил работу проблемам использования водных ресурсов. А. Гогонин провел исследования возможности применения для очистки сточных вод микроводорослей, что может пригодиться в лесопромышленном комплексе. Ж. Пантюхина работала над созданием биосорбентов с нефтеокисляющими микроорганизмами, с использованием модифицированного активного ила. Обе работы стали лауреатами конкурса "Умник".
Результат работы А. Гуркиной - создание технологии очистки загрязненной нефтью почвы с применением контурного наводнения.
Среди магистров некоторые доказали свою научную квалификацию кандидата наук в области биологии. А. Кудрин несколько лет занимался эколого-фаунистическими исследованиями нематод, которые наносят вред культурным растениям, снижая их урожайность. Он разработал методы борьбы с фитопатогенными нематодами.
Н. Опаницына провела анализ эффективности микоризообразующих препаратов на приживаемость сосны в подзоне тайги северо-востока страны.
Все работы могут быть использованы для применения в разных областях республики.
Рекомендуем по теме:

В Вологодской области не все родители написали заявление на компенсацию по поводу изменения родительской платы за детсад

МИД Финляндии не планирует открывать консульство в Петрозаводске

Школьный музей п. Красное стал победителем Всероссийского фестиваля музеев "Без срока давности"

В Ухте вокруг зооуголка разразился скандал

В архангельской глубинке разрушился памятник 18 века

10 тыс. северян в 2023 г. пройдут итоговую госаттестацию

Молодежь НАО приглашают на образовательный заезд Тавриды “За сценой. Люди, технологии, процесс”