Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельский епархиальный вестник
18 октября 2004 (7)
Изабелла ЗАСЕЦКАЯ

Наследство, которому нет цены

Недавно в Коряжме прошли торжества, посвященные 100-летнему юбилею закладки храма преподобного Лонгина Коряжемского. Более 3000 человек приняли участие в общегородском празднике. В числе почетных гостей - епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, депутат Государственной Думы РФ Валерий Мальчихин, генеральный директор Котласского ЦБК Юрий Заяц, руководители корпорации "Илим Палп Энтерпрайз", главы муниципальных образований Архангельской области. Находясь в Котласском районе в течение нескольких дней, Владыка Тихон совершил богослужения в храмах и часовнях Котласа, Коряжмы, поселка Приводино, гарнизона Савватия. Во время поездки правящий архиерей освятил закладной камень нового храма в честь праведного Симеона Богоприимца в колонии строгого режима УГ42/4. Рассказ об этом - в материале Изабеллы ЗАСЕЦКОЙ, которой посчастливилось сопровождать Владыку в поездке.

Есть на юге Архангельской области благодатный край, где людям живется как-то спокойнее и радостнее, чем в других местах. И город, в котором живут эти люди, чистый и уютный, и в домах у них тепло и светло. Появился этот замечательный город на берегу реки Вычегды вот как: давно, в XVI веке, в эти края пришел пожилой монах по имени Лонгин. Искал он здесь, в лесной и безлюдной глуши, уединение. Говорят, что так монашеская молитва доходчивее к Богу. Слава о старце-молитвеннике разнеслась по округе, и стали приходить к нему люди в поисках духовного совета. Так появился на берегу реки монастырь, а вокруг него стали селиться люди. Когда старца не стало, слава о нем как об угоднике Божием возросла: много чудес совершалось по молитвенным просьбам к нему, почившему. 100 лет назад в ограде коряжемского монастыря - белокаменного красавца, где к тому времени насчитывалось уже несколько каменных церквей, заложили еще одну, посвятив ее первому настоятелю обители преподобному Лонгину Коряжемскому. А в сентябре нынешнего года в городе отпраздновали золотой юбилей его закладки.

В продолжение торжества в храме с небольшой концертной программой выступил архиерейский хор Свято-Ильинского собора города Архангельска. А затем по многолетней уже традиции по Коряжме прошел крестный ход, торжественно и с молитвой неся святыню по улицам, освящая город.

В эти праздничные дни монастырь-красавец был особенно хорош. Около его белокаменных стен горожане любовались причудливыми композициями из живых цветов. Каждый букет был затейливо оформлен и претендовал на звание самого красивого. Такой замечательный конкурс был объявлен в городе в преддверии праздника. Вечерами обитель в роскошном световом оформлении казалась неким сказочным градом, парящим в пространстве:

Программа концерта, которую предложили устроители, была хорошо выстроена, и многие выступления, например, солистки Татьяны Петровой или хора мальчиков Вологодского музыкального театра, глубоко затрагивали душу. Но все же недочетом показалось то, что в программе не было выступлений архангельских коллективов. В основном, за исключением отдельных исполнителей из Москвы и Владимира, вологодские: ансамбль "Красавушка", Вологодская хоровая капелла, Вологодский музыкальный театр, Вологодская областная филармония : И все-таки такого красивого и доброго праздника не только в городе, но и в области еще не видели.

Отец Михаил

Батюшка был великим тружеником. Об этом особенно часто говорят коряжемцы и все те, кто знал отца Михаила. Труды понес непомерные: Валерий Андреевич Мальчихин вспоминал то время, когда он был городским главой: "Помню, как эта семья приехала к нам в город из далекого края. Это было в конце 80-х годов. И когда только что зарегистрированная община попросила передать храм верующим, местная власть не смогла не откликнуться. Ведь какой красавец храм стоит на берегу реки! А в то время он был в запустении, разрушен". Отцу Михаилу предстояло вдохновить возрождение обители:

Не только в Коряжме трудился отец Михаил. Христофорова пустынь неподалеку от города тоже стала возрождаться его деятельной энергией. Вместе с братом, иеромонахом Антонием, они разыскали затерянный в лесу некогда знаменитый целебный источник, поставили над ним часовню. Усилиями батюшки началось восстановление в пустыни храма в честь иконы Божией Матери "Одигитрия", построен церковный дом, появились там и первые насельники, которые ведут крестьянское хозяйство.

"Мы сегодня отдаем дань памяти отцу Михаилу. И вместе с ним радуемся тому празднику, который сегодня здесь отмечаем", - сказал Владыка Тихон, выступая перед коряжемцами. Преемником отца Михаила, настоятелем прихода преподобного Лонгина Коряжемского, епископ Тихон назначил его младшего брата и сподвижника игумена Антония. Известие это горожане восприняли с большим воодушевлением. Сентябрьская сессия городской Думы приняла решение присвоить звание "Почетный гражданин города Коряжмы" (посмертно) настоятелю храма преподобного Лонгина протоиерею Михаилу Яворскому - об этом сообщил на празднике мэр города Александр Дементьев.

Колония

Это очевидно для многих. Мэр Котласа Александр Шашурин как-то так сказал об этом: "Вы делаете то, чего ни за какие деньги не купишь, - вдохновляете руководителей городов, районов, предприятий на добрые дела, объединяете самых разных людей, общаясь с вами, люди становятся лучше, и результаты этого очевидны всем".

Угрюмые вышки зоны, зловещая колючая проволока, охрана: Группа заключенных в черных робах построена в шеренгу. Молятся.

Что такое храм в колонии? Это пристальный внимательный взгляд в свою душу. Это компас, когда в жизни потеряны все ориентиры. Это опора, когда земля уходит из-под ног. Это начало жизни не по "понятиям", а по заповедям Божиим. Это строительство храма в своей душе. Храм, начало строительству которого положено, посвящен праведному Симеону Богоприимцу, по обычаю ему молятся о заключенных и о разрешении тюремных уз.

Еще одна поездка архиерея и нашей делегации состоялась в военный гарнизон поселка Савватия, где базируется 458-й гвардейский летный полк ПВО. Летная база, расположенная здесь, образована в 1941 году. В начале 90-х во многих маленьких военных гарнизонах России стоял вопрос о расформировании частей, и сюда, в Савватию, перевели летчиков из нескольких воинских частей: с Новой Земли, из Амдермы, Талаг, Обозерской. Так началась новая история полка.

Все вместе мы помолились у часовни, и епископ Тихон поблагодарил всех, кто участвовал в ее стро-ительстве, вручив патриаршии и архиерейские награды. Во время нашей поездки в воинскую часть Владыка Тихон поделился: "С особым чувством посещаю военную часть. Я ведь сам служил в войсках ПВО в Прибалтике. Конечно, вспоминается служба". "А как служилось?" - поинтересовались вокруг. "Служил, как и положено служить мужчине", - ответил архиерей на расспросы.

В завершение рассказа о поездке

Не растратить бы его всуе.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета