Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/19/1082378389-3.shtml>20 мая в мэрии Архангельска состоится конкурс на организацию летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах города

2004/04/19/1082378346-3.shtml>Исполняющий обязанности первого заместителя мэра по городскому хозяйству Владимир Войков подписал распоряжение 'Об организации движения транспорта по Кузнечевскому мосту на период закрытия понтонной переправы на время ледохода'

2004/04/19/1082378325-3.shtml>Администрации территориальных округов и предприятия ЖКХ готовятся к проведению 24 апреля общегородского субботника

2004/04/19/1082357700-28.shtml>В Архангельске открылись VI Ломоносовские научные чтения

2004/04/19/1082350980-28.shtml>В 2003 году на развитие образования в Архангельской области было потрачено более 3,7 миллиардов рублей

2004/04/18/1082281860-28.shtml>Пресс-служба ОАО "Архэнерго" стала лауреатом конкурса "Энергия и PR"

2004/04/18/1082277180-28.shtml>В Архангельске сегодня пройдет мини-фестиваль видеоарта "Electric Visions"

2004/04/18/1082275260-28.shtml>Здоровье будущих призывников Архангельска ухудшилось на 2%

  

Архангельский епархиальный вестник
10 марта 2004 (2)
Инф.

В Архангельске и Северодвинске поджигают храмы

Напомним читателям нашей газеты о том, что 1 февраля во второй раз была совершена попытка поджога православных храмов в округе Варавино-Фактория г. Архангельска. Эти преступления связывают с действиями секты сатанистов.

Нет, никто этих сатанистов не боится и не собирается бояться. Мы знаем, что любая публикация о них вызывает у слуг дьявола дикий восторг и радость. Психическая патология у них странная: им нравится, когда их ругают. Это их возбуждает и побуждает на новые "подвиги". Но этот материал написан не для того, чтобы очередной раз их осчастливить. А для того, чтобы предостеречь матерей от того, чтобы пускали своих детей в сатанисты. Наверное, никакая мать не пожелает своему ребенку, чтобы тот становился наркоманом, чтобы молился каждый день антихристу, нарушал все десять заповедей, а значит, становился потенциальным убийцей. По мнению сатанистов, они суперчеловеки, избранные. А получается просто бандиты.

"Не осталось сомнений по поводу пожара, произошедшего воскресной ночью 1 февраля в храме Александра Невского на Варавино. На месте пожара были найдены улики поджога. Там воскресной ночью неизвестные вандалы подожгли неиспользуемое крыльцо, и если бы не оперативность варавинских пожарных - вполне вероятно, деревянный храм, расположенный в бывшем частном доме, мог сгореть. Пламя было остановлено в считанных сантиметрах от кровельных конструкций. Пожар на чердаке остановить было бы значительно сложнее. Инспекцией ПЧ-2 в настоящее время готовится материал в прокуратуру".

В ночь поджога отец Феодосий с двумя послушниками ночевал в церкви, готовился к утренней службе. Запах дыма от подоженного заднего крыльца, которое могло бы служить эвакуационным выходом, спящие не почувствовали. Отец Феодосий даже не знает, кто вызвал пожарных. Если бы пожарные не подоспели вовремя, могла бы загореться крыша, за ней чердак, и людей было бы не спасти. Дверь, за которой непосредственно находились люди, пожарным пришлось выбивать.

В деле также показания отца Феодосия, который утверждает, что получает сатанинские угрозы уже два года. Здесь и подброшенные замученные до смерти разрезанные кошки и собаки, обезображенные иконы с проткнутыми ликами и листовки угрожающего содержания. Текст одной из них, которая сейчас хранится в деле, даже противно цитировать, прочитайте сами. Кроме того, отец Феодосий уверен, что гнездо сатанистов где-то у них в округе на Варавино. И угрозы просто носятся в воздухе. То прихожанин ему шепнет: "Берегись, скоро будет подарок от сатанистов", то кто-то слышал, что люди вели какие-то разговоры. Таким образом, храм Александра Невского оказался в центре внимания сатанистов и как будто находится в черном списке сектантов. Отец Феодосий уверен, что они не остановятся на достигнутом и постараются храм сжечь.

Тем более что новостройку, расположенную рядом с храмом, в прошлом году уже поджигали. Кстати, тогда уголовное дело так и не было возбуждено.

Все эти ведомства очень хорошо к настоятелю относятся и уважают, и, конечно, на его стороне.

Анастасия САВЧЕНКО.

На вопросы корреспондента отвечает сотрудник УГПС Дмитрий Чистяков.

- Были пожары с гибелью, со значительным ущербом. Но лично я отметил бы пожар, который произошел 1 февраля в храме Александра Невского в Архангельске. Посягнули на святыню - вот что его выделяет среди остальных. Есть достаточно оснований полагать, что за этим пожаром стоит умысел. В 4.30 воскресным утром в храме загорелось крыльцо эвакуационного выхода. Характер развития пожара отметает мысли о неосторожности. От окурка или клочка бумаги так не загорается.

- Да, горение было интенсивным, была реальная угроза зданию, еще немного - и пламя бы ушло в чердак. Хорошо, что сообщение поступило своевременно, пожарные подразделения приехали быстро и ликвидировали загорание. Повреждены только крыльцо и обшивка на стене. Но это уже второй пожар практически в одном месте. В ноябре 2002 года горела новостройка храма Александра Невского. Эта церковь из вековой сосны. Сырую строительную древесину с противопожарной пропиткой да еще зимой - даже при желании не сможешь зажечь! И пожарные тогда предполагали поджог - по ряду характерных признаков было понятно, что основные несущие конструкции здания снаружи и изнутри были политы горючей жидкостью. Но виновных тогда не нашли. Отец Феодосий говорит о том, что церкви кто-то намеренно вредит, устраивает за приходом слежку. Служители храма рассказали, что на следующую ночь после пожара кто-то приходил вновь, пытался пробраться на чердак, но быстро скрылся, когда его заметили. О том, что в храме круглосуточно находятся люди, кто-то из служащих, знают многие, а пожар произошел в самое глухое время - в 4.30 утра. В эту ночь в храме находились настоятель и двое послушников. Пожарные вышибали двери, чтобы их спасти.

- Сейчас в Северодвинске идет суд над поджигателем часовни храма иконы Владимирской Божьей Матери. Есть сведения, что и тот поджог связан с сатанистами.

Программа "Спасатели" (ТВЦ), 5.02.2004.

Из беседы с настоятелем подворья Артемиево-Веркольского монастыря в г. Архангельске иеромонахом Феодосием (Нестеровым):

Пока молодые люди или подростки только воспринимают какие-то идеи через свои впечатления от прочитанного, увиденного, от компьютера и телевизора, от общения с друзьями и того, что вокруг, - это только идеи, которые занимают их душу, голову. Но как только они переступят через совесть, совершат один, другой, третий грех, которые калечат душу, тут происходит страшный процесс разрушения души, и человек действительно начинает служить злу, становится испорченным.

Ситуацию с поджогами храмов комментирует секретарь

- Описываемые факты поджогов вызывают озабоченность. Это не первый случай, когда действия сатанистов принимают активный характер. Если касаться вопросов духовных, то таких людей искренне жаль, они находятся в огромном заблуждении, за что, к сожалению, им придется отвечать. Но сейчас важно вести речь об угрозе безопасности людей. Последний случай с поджогом храма подворья Артемиево- Веркольского монастыря ярко об этом свидетельствует - в пожаре могли погибнуть люди. Почему это происходит? Подростки-адепты этой сатанинской организации, чувствуя свою безнаказанность, становятся все более активными. Начинают с вырисовывания сатанинских символов на стенах домов, дверях храма, подбрасывают угрожающие записки и растерзанных животных, а продолжают, поджигая строящиеся храмы и дома, где находятся люди.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета