Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/04/26/1082979828-3.shtml>Впервые в легкоатлетической эстафете округа Варавино-Фактория на призы Архангельской базы тралового флота и газеты 'Рыбак Севера' участвовали спортсмены Исакогорского и Цигломенского округов

2004/04/26/1082979470-3.shtml>Школьники из Архангельска стали чемпионами области в играх КВН

2004/04/26/1082979460-3.shtml>25 апреля в Архангельске состоялся первый городской детский спортивно-технический праздник

2004/04/26/1082979445-3.shtml>Для юных яхтсменов парусного центра 'Норд' строится новое учебное судно

2004/04/26/1082979434-3.shtml>Завтра на депутатских слушаниях в мэрии Архангельска обсудят варианты проезда грузового транспорта через р

2004/04/26/1082979408-3.shtml>В течение субботника на свалку вывезли 960 кубометров мусора, ликвидировали 21 несанкционированную свалку

2004/04/26/1082965797-62.shtml>Компания ВэбАртиль закончила работу над новым проектом

2004/04/26/1082960580-28.shtml>В Архангельске сегодня почтят память погибших при аварии на Чернобыльской АЭС

  

Архангельский епархиальный вестник
10 марта 2004 (2)
Валентина МУЗЫКИНА.

Протоиерей Роман Ковальский: "Нас объединяет наша святая"

На рабочей окраине города Архангельска, в Маймаксе, возведен первый большой храм - во имя любимой русской святой Ксении Петербургской. Издали теперь видны купола и кресты новой церкви, подобно радостному солнечному лучу появившейся среди мрачноватых строений советской эпохи.

Отцу Роману нет еще и тридцати лет. Но за плечами - успешный опыт строительства храма, создание церковной общины, издание первой детской православной газеты.

- Родился в Костромской области, вторым сыном в большой семье священника. Нас у родителей десятеро! Отец, протоиерей Иоанн Ковальский, в сане уже тридцать лет. Сейчас он настоятель храма и благочинный Красносельского округа Костромской епархии. Братья тоже пошли по священнической стезе, они служат в разных епархиях России, а сестры пока еще малы.

В 1998 году женился на землячке - девице православного вероисповедания Ольге. Был рукоположен в сан диакона в Никольском храме г. Архангельска. Затем стал клириком Свято-Ильинского кафедрального собора и нес послушание по координации строительства храма в Маймаксе.

- Думаю, что да. Ведь храм мы переделывали из никому не нужного комбината бытового обслуживания. Кое-что в процессе строительства было изменено от начального проекта.

- Да нет. Все сложилось так, что к тому времени строительство церкви в Маймаксе было уже решенным делом на уровне администрации района и города. Нашлись предприятия, которые вызвались финансировать постройку храма. Все делалось на подъеме. Сложности начались потом, когда энтузиазм поугас и начались проблемы с финансированием. Многое приходилось делать самому в буквальном смысле этого слова. Вместе со школьниками, женщинами-добровольцами таскали кирпичи, стекловату, выкидывали мусор... Были трудности и с рабочими, даже пришлось вызывать бригаду умельцев из Костромы, которые ставили купола, золотили кресты. Кстати, жили они прямо в строящемся храме, и именно когда там затеплилась жизнь, дело пошло.

- Вы ощущаете помощь святой, в честь которой нарекли храм?

- Храм только-только освятили, а приход уже сформировался...

- Ксения Блаженная - покровительница семьи и детей. А ваш храм уделяет какое-то внимание детям вашей рабочей окраины?

Хотим возрождать социальное служение, подобное тимуровскому. Помогать старикам, инвалидам, здесь, в Маймаксе, это очень востребованно. И привлекать именно детей. Мы очень хорошо контактируем со школой N59, многое зависит ведь от директора, и в этом нам повезло. В этой школе по благословению проводится факультатив "Основы православной культуры", таких учебных заведений в Архангельске всего три. Дети любят наш храм, с батюшкой всегда здороваются, вопросы задают, общаются. Хорошие в Маймаксе ребятишки! Все больше детей причащается: приносят младенцев, приводят подростков, приходят юноши. Это радует.

- Детскую газету "Чадо" знают теперь во многих приходах. Возникла она потому, что в нашей епархии просто не было детской периодики. Нашелся человек, воспитатель интерната Глеб Михайлович Краснов, который эту идею выдвинул и помог начать. Помню, первые номера делали дома, рисовали на бумаге... Вскоре нас поддержали архангельские средства массовой информации, в частности Детский издательский центр. Нам помогают девочки-корреспонденты, решили проблему и с версткой. Планируем расширить объем до 16 полос, надо бы и тираж увеличить - на всех читателей не хватает. Тематика - разнообразная, чтобы детям было интересно и познавательно. Это и православные праздники, и жития святых, детский молитвослов, исторические очерки, стихи и рассказы, загадки, сканворды, рисунки.

- В храм приходят люди разных профессий, умений, наклонностей, и хочется, чтобы они с удовольствием реализовывали себя в богоугодных делах: социальном служении, миссионерстве, строительстве и благоукрашении, пении, моливенном подвиге... А настоятель должен объединять всех и стараться по мере сил жить нуждами своей паствы: и в печали и в радости выслушать, посоветовать, поддержать, помочь. Думаю, что в общине все должны стремиться соответствовать известным словам: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13, 35).



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета