Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельский епархиальный вестник
14 июля 2004 (6)
Инф.

Новости

В Архангельск прибыла Порт-Артурская икона Божией Матери

Образ Порт-Артурской Божией Матери уже побывал в Свято-Троицкой Антониево- Сийской обители, в храме Воскресения Христова на острове Ягры города Северодвинска, в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре.

Порт-Артурским образом Божия Матерь взяла под Свое покровительство русский военный флот. Список иконы "мера в меру" был освящен в Никольском морском соборе в Кронштадте в присутствии высших военно-морских чинов и затем крестным ходом доставлен 9 мая в Порт-Артур (ныне Люй-Шунь, Китай). Крестным ходом этот образ проследовал через многие русские города - Севастополь, Киев, Москву, Владивосток. Сейчас этот образ находится на древней архангельской земле.

28 июня, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном монастыре епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил чин освящения памятника последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Кальнишевскому. В этот день на Соловки прибыли большая украинская делегация, представители российских общественных организаций, участвующих акции.

Все выступавшие говорили о П.И. Кальнишевском как об одном из символов духовного единства украинского и русского народов. Неоднократно звучала мысль о необходимости укреплять и развивать связи братских славянских государств. П.И. Кальнишевский после упразднения Запорожской Сечи по именному указу императрицы Екатерины II был заточен в Соловецкий монастырь, где провел 25 лет жизни. По освобождении остался жить в монастыре. Скончался на Соловках 31 октября ст. ст. в возрасте 112 лет.

Затем памятник П.И. Кальнишевского, установленный у входа в камеру последнего атамана, был открыт.

ТИХОН НАПРАВИЛ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ

Ваше Святейшество!

Примите искренние поздравления с днем Вашей интронизации и 75-летия!

Возносим молитвы у северных святынь: да умножит всещедрый Господь годы вашего первосвятительства, да ниспошлет Вам Свои неизреченные милости.

ТИХОН, епископ Архангельский и Холмогорский.

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко!

Господь Спаситель сказал: Без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5). Вся моя посильная деятельность на благо Церкви Христовой, на благо Отечества и народа нашего как Предстоятеля Русской Православной Церкви неизменно сопровождается и поддерживается силой и помощью Божьею, молитвой всей полноты Церкви Русской. Посему, непрестанно восхваляя Господа, благодарю и Вас за молитвенную поддержку, помогающую мне в несении нелегкого креста Патриаршего служения.

С любовью о Господе,

Стены храма уже возводятся

22 октября 2003 года в Архангельске произошло историческое событие - освящение закладного камня в фундаменте строящегося храма во имя Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. На зиму работы были приостановлены, но теперь, с наступлением теплых дней, строительство возобновилось. Кладутся стены из красного кирпича, высота их уже более метра. По словам настоятеля будущего храма игумена Афанасия (Пименова), с такими темпами к концу лета храм (высотой более 20 метров, с колокольней) будет подведен под крышу.

По кирпичику - и храм построим

Все средства на строительство появлялись через благотворителей. Сейчас монастырь проводит акцию - сбор денег на кирпичи для храма. Помочь тут может каждый: один кирпичик стоит 15 рублей. Монахини записывают имена жертвователей с тем, чтобы потом написать их на приобретенных кирпичах. Так что кирпичи этого храма будут именными, как некогда, в старину, пожертвованные колокола.

На колокольне архангельского храма во имя Ксении Блаженной на рабочей окраине - в Маймаксе - появились колокола. Подвеска еще на стадии доработки, но в праздник Святой Троицы над Маймаксой уже раздались церковный звоны. Кстати, на этой промышленной окраине раньше никогда не было храма, а значит, и колокольные звоны там прозвучали впервые.

Два прихожанина храма Ксении Петербургской специально обучались в Центре колокольного искусства, у известного звонаря Андрея Дьячкова.

В деревне Казаково (Каргопольский район) в мае этого года появилась церковная пасека.

Настоятель прихода иеромонах Феодосий (Курицын) надеется, что это начинание будет благополучным. Сейчас погода на Каргополье стоит прекрасная, много цветов, и через несколько дней уже можно будет отведать собственного натурального меда.

В феврале 2004 года Городским Экспертным советом при Департаменте образования, культуры и спорта мэрии города Архангельска утверждена образовательная экспериментальная авторская программа "Родник" (Основы православной культуры Русского Севера) Т.В. Зайцевой. Программа одобрена руководителем Отдела образования Архангельской и Холмогорской епархии архимандритом Трифоном, рекомендована в качестве дополнительной вариативной программы для предмета мировая художественная культура, курсов школьного компонента и системы дополнительного образования для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Курс "Родник" удостоен диплома Областного конкурса авторских образовательных программ 2004 года.

Департаментом образования запланирована публикация программы и ее распространение в школах города Архангельска к началу нового учебного года.



Архангельский епархиальный вестник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета