Знаменитые монеты Российской империи

>> Финансы >> 01.10.2017

Золотые червонцы РСФСР чеканили на монетном дворе города Петрограда в 1923. К сожалению, до нашего времени дошло их совсем немного. Ныне цены у истинных нумизматов на них около 150 тысяч российских рублей. Согласитесь, баснословная сумма! Зато в 1925 году готовился выпуск золотых червонцев в символикой СССР. В то время монетным двором в виде пробных были отчеканены прекрасные червонцы в золоте и меди. Это следует принять на заметку.

Добавим, что до наших дней сохранилось около 6 монет в меди. На данный момент многих нумизматов привлекают уникальные донатовые золотые монеты по 25 рублей. Добавим, что они были подарочными императору Николаю Второму. Они очень похожи на французские 100 франков. Вес монеты- 32 грамм. Если интересует золотая монета сеятель, детальную информацию можно порекомендовать посмотреть и на соответствующем сайте в глобальной сети.

Заметим, пробный медный червонец 1925 года называли одним из наиболее редких монет СССР. А считать данные монеты традиционным средством платежа нереально, потому что не имеется номинала в рублях. Редкой золотой монетой считается 10 рублей 1906.